Страсти по Балтимору

Америка
№19 (994)
Две недели назад в каждый американский дом, где есть телевизор, интернет или газета, ворвался Балтимор. Одно из прозвищ – в Америке городам и штатам их любят давать – город-очарование. То, что нам показывали и рассказывали было больше похоже на город-кошмар. Картинка в телевизоре цветная. То, что она описывает – чёрно-белое. Во всех смыслах. Разделённый город. Часть его не вчера превратилась в закрытое гетто со своими правилами жизни и смерти. Одна из них и подожгла всё.
 
На первый взгляд история проста. Бравые копы задержали подозрительного типа. Помяли его слегка. Он не выдержал и через неделю умер, не приходя в сознание.
 
Это он зря. Хотя тип был тот ещё. С тюрьмой на «ты», травкой торговал. Хотя, вроде, на сей раз задерживать его причин особых не было. Но это мы знаем теперь.
 
Народ возмутился. Расизм и неравенство перед законом заподозрил. Вышли на улицу. Кое-кто в толпе перевозбудился, начал громить всё подряд. Полиция, нацгвардия, чрезвычайное положение, комендантский час. Потом многолюдный марш, уже без насилия.
 
Власти, чтобы успокоить публику, а также ради торжества справедливости, призвали к ответу шестерых полицейских, задерживавших Фредди Грея, того самого типа. Если их осудят, все шестерым грозят немалые сроки.
 
Теперь Балтимор постепенно сходит с первых страниц, другие новости наступают на пятки. Хотя название города ещё долго будет на слуху. Во-первых, выборы на носу. Во-вторых, Балтимор у нас не один. То, что он высветил в эти дни уличного разгула, массовой печали и наплыва сотен журналистов, спешивших пощупать больному пульс, могло бы произойти – и происходит – не только там.
 
Что делать не знает никто. Большинству Балтимор стал иллюстрацией к собственным убеждениям или заблуждениям. Но всё же стоит посмотреть правде в глаза. А она проста, как цвета на чёрно-белом экране. На котором показывают Балтимор, а могли бы показать Чикаго, Филадельфию, Лос-Анджелес, Детройт, Южный Бронкс или или Ист-Нью-Йорк.
 
У нас в стране выросло уже не первое поколение наших сограждан, которые живут в параллельном мире. Они для нас за скобками. Они – это плохо, но это их дело. Как они живут – это их выбор. Америка всем даёт возможность выбирать, вот они и выбрали. Или за них их родители. Ну, так что же теперь. Жалко, но не очень.
 
Всего несколько десятилетий назад ведущим работодателем в городе был сталелитейный гигант «Бетлехем стил». Сегодня его место занял система медучрежедений Университета Джонса Хопкинса.
 
Для работы на стального гиганта было достаточно трёхклассного образования. Хопкинс предъявляет совсем иные требования к сотрудникам. Обычная, вроде, история. Десятки тысяч жителей города оказались не готовы к новой действительности. И очутились в замкнутом цикле: плохая работа или её отсутствие, плохое жильё, плохие школы. Ну и преступность, как выход, вызов и субкультура.
 
Годами Америка одной рукой возводила лестницу того, что принято называть социальной мобильностью. Кто был ничем, тот... Другой рукой та же Америка возводила стены, отделяя тех, кто побогаче, от тех, кто победнее, белых от не очень. Одних эти правила только раззадоривали, и они лезли вверх и по лестнице и через стену. Миллионы других оказывались в тупике.
 
Что делать после Балтимора?
 
Похоже, правильного ответа не знает никто. Но даже тем, кто считает, что во всём виноваты «они», нужно признаться самим себе. Плохо жить никто не хочет. Бедность не может быть осознанным выбором миллионов. Безграмотность не может быть ничьей мечтой. Как быть той девочке из неблагополучного восточного Балтимора, которая на днях пожаловалась кому-то из газетчиков, что учится по учебнику, изданному в 1973 году? И что в её девятом классе дети читают на уровне третьего?
 
Для одних виноваты демократы. Сколько лет у власти, триллионы на тунеядцев потрачены, и вот вам, получите. Другие винят супербогатых, корпорации, недоплачивающие в национальную копилку, которая могла бы помочь по-настоящему вытащить бедность из болота...
 
Ясно одно. В балтиморах по всей стране начинать надо с детей. С нормальных школ, которые заняты не только бесконечной отчётностью для местного совета по образованию, но и самим образованием. 
С нормальных профессиональных училищ, где можно получить в руки понятное ремесло, которое, если захочется, можно увезти с собой в другой район, город, штат.
 
С кропотливого налаживания отношений между полицией и теми, кому они должны служить, но с кем давно уже общаются чуть поверх окопов. 
 
Со священников и лидеров общины, которые будут повторять каждый день, что только семья может дать человеку всё, что нужно для достойной жизни.
 
В минувший понедельник президент Обама объявил о начале инициативы, цель которой – предоставить финансовую поддержку частных доноров образовательным проектам для молодежи из гетто. Президент сообщил, что проект будет миссией всей его жизни после того, как он покинет Белый дом.
 
Обама хитрый. Он молод. Такое дело себе придумал, на его век хватит.
 
Photo credit: Patrick Semansky, AP
Лев Кричевский

comments (Total: 9)

При всём уважении к автору статья "левые помои".
Если не в Америке можно стать кем хочешь, то тогда где?
Настоящие "судьи пожизненные приговоры" делают не левые, не Обамы, не полиция, капитализм, "Америка делила", "в тупике", а жизнь.
Жизнь находит человеку место которого он стоит.
Жизнь негров в Балтиморе состоялась - то то они не хотят другого ясно как белый день.
О чём, собственно, "торговля левых"?
"Начинать надо с детей". Кому государству? Папе на диване в норкотическом угаре?
Нормальных школ? Посмотрите на успех Азиатов. А что в Китае школы "лутше"? Если только по тому что там не учаться негры.....
Что такое бедность? Все имеют ТВ, машины, безнадежно пухнут от передания..Бедность живёт в голове...


Америка совершила "страшное преступление" 200 лет назад навезла чернокожих из Африки. Замечательно.
Что изменилось в головах негров США и Африки за это время? Пока ничего.. Виноваты дядюшка Сем, полицейские, миллинеры-Гейтс лично виноват в решение их ЖИЗНИ для них.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будь такое в России - мировые СМИ уже бы на гуано изошли с комментами.
Так что можно расслабиться. взять хе и пиво и получить удовольствие. Понаблюдать. Пофилософствовать. Так, несильно...

Вообще про штаты.
"Туда едут - за ними гонятся, обратно едут - за ними гонятся..Интересно живут люди!!"(с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вооруженный гражданин остановил избиение полицейского.

http://www.breitbart.com/big-government/2015/05/10/armed-citizen-stops-suspects-furious-assault-on-a-cop/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тоже считаю, что бунтовщиков нужно сажать или хотя бы удерживать взаперти до окончательного судебного вердикта. Преступники не испытывают страха перед процедурой ареста. Это самое плохое. Им аккуратно завязывают руки за спиной, отвозят на машине в участок, а потом отпускают после 5 - 6 часов. Поэтому многие люди легко соглашаются на процедуру ареста. Вспомните, как летом 2013-го полиция арестовала Билла Деблазио на митинге протеста против закрытия госпиталя на Лонг-Айленде. Впоследствии он использовал этот арест в своей политической кампании. Сегодня примерять наручники модно. Это сразу же вызыает уважение со стороны леволибералов и прочего отребья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что бы вы не говорили, но единственный способ борьбы с престпностью - выносить более строгие приговоры и изолировать людей от общества. Чудес не бывает. Сейчас в Америке 7 млн. человек либо в тюрьмах, либо в браслетах, либо под контролем Департмента под надзору. Только благодаря самой жесткой в мире пенитенциарной системе Штатам удалось сделать жизнь законопослушных людей безопасной. Если другого способа нет, то надо продолжать сажать отморозков за решетку. Вышел на несанкционированный митинг с куском кирпича - год тюрьмы, разбил палатку в Зукотти-парке - год тюрьмы. Только исправительные работы под контролем надсмотрщика с дубинкой и электрошокером могут сделать из хулиганов людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Демпартия была создана рабовладельцами Юга, только в 20в. она перешла на социалистические позиции. Предки Обамы по линии белой матери тоже были рабовладельцами, как и один из предков его жены Мишель был рабовладелец Эндрю Шилдс. Свободу черные получили от республиканцев. Освободив черных, Линкольн говорил о несовместимости их менталитета с остальными жителями США, выступал за их переселение в Африку. Часть черных переселили в Либерию. Однако Линкольн был убит, переселение свернуто. Кому то так было выгодно. Теперь черные опять рабы демократов, уже добровольные, демократы их отцы и благодетели.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Куда еще упрощать образование?!! Дальше некуда - дети заканчивают школы не умея ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, без развитой памяти, - всего того, что необходимо для продолжения образования.
Вспомните, все, кто учился в СССР/России свою школьную программу - ее спокойно тянули 80-85% класса и при этом еще оставалось время на погулять, поиграть, кружки, секции и т.д. При любой развитой экономике рабочие всегда нужны - только не чернорaбочие (простите за каламбур), а рабочие со специальностями (кстати, хороший pабочий-специалист зарабатывает достаточно хорошо). Отсутствие профессионально-технических школ/училищ/и т.д. способствует увеличению роста криминальной составляющей в гетто. Не все могут учится в колледжах и университетах и зависит сие не от цвета кожи, а от мозгов и способностей, пощтому все на эту тему - сплошная буффонада.
Кстати, опыт бывшего СССР тут будет не лишним - начиная с 9-го класса один день в неделю мы занимались в профтехцентре, в конце года сдавали 2 экзамена - теоретический и практический, проходили в течении месяца практику по специальности и получали разряд/квалификацию по выбранной специальности (специальностей было что-то около 6-8, я выбрала себе специальность радиомонтажника, были еще отделения водителей, маляров-штукатуров, электриков, дальше не помню). В итоге человек заканчивал школу имея специальность подтвержденную разрядом, кстати многие ею воспользовались, когда не поступили с первого раза в институты.
Того к-ва денег, которое прос..ся на разные с запасом хватит на подобное нововведение, но может правительству выгодно иметь армию бунтующих мародеров, взращенную на пособия и подачки?
Старый вопрос - Кому выгодно?, - работает и здесь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главный источник городского кризиса, не образование, а полный развал семьи среди афро-американцев. Когда ребенок растет в семье матери-одиночки с пятерьмя детьми каждый из которых от разного сожителя, тогда не имеет значения какого качества образование в местной школе. Шансы вырваться в средний класс у такого ребенка не выше 20%. В 60-е годы прошлого века, Демократы разложили институт черной семьи путем государственных поддачек, причем сделанно это было специально дабы превратить афро-американцев в послушных рабов свой партии. Сама система велфера устроенна таким образом что бы поощерять многодетность среди незамужних женщин. Что касается качества образования, то многие сегодня забыли что академические требования в государственных школах демократы упростили еще в 70-е годы когда поняли что чернокожие школьники не тянут программу. Однако черные не справляются даже с упрощенной программой. Так что дело не в образовании, а в семье. Пока существуюет Демократ партия, нечего существенного для реального измениня положения сделанно не будет. Только под видом борьбы с бедностью, демократы будут распиливать себе в карман миллиарды долларов налогоплатильщиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, Обама правильное себе занятие выбрал до конца своих дней. Это как борьба Ала Гора с глобальным потеплением

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir