Одиночество Израиля

Америка
№6 (773)

Безотносительно, какой еще фортель выкинет революционная заварушка в Египте, ясно, как божий день, что он выйдет из нее не таким, каким был прежде. Хотя события там развиваются стремительно, не думаю, что новый режим в этой стране устаканится в обозримом будущем. Демократия, которую требуют уличные толпы, на которой настаивает американское правительство и которую приветствуют американские и западноевропейские СМИ? Не смешите меня. В какой еще мусульманской стране действует настоящая демократия? В Афганистане или в Ираке, где мы ее устанавливаем насильственно, с помощью танков и бомб, а она все равно ни в какую не прививается? Совместны ли в принципе суры Корана и устои демократии, в чем лично я очень сомневаюсь? Однако куда более существенный и сущностный вопрос: к чему ведет даже небольшая прививка демократии в мусульманских странах? Я имею в виду свободные выборы: каков их результат там, где они прошли? Вот что вчистую забыто за уличным хаосом в Египте, который мы наблюдаем по телеящику или Интернету, а политики, политологи, журналисты призывают тем временем западные правительства к единству с будущим свободным Египтом – например, друг нашего президента сенатор Джон Керри или политически влиятельный и опять-таки горячий обамовский сторонник миллиардер-филантроп Джордж Сорос. «Мы все египтяне» - пафосное название недавней статьи постоянного колумниста «Нью-Йорк таймс» Николаса Кристофа. И вот уже сам Барак Обама пытается оказать прямое давление на эту заокеанскую страну, становясь на сторону повстанцев и требуя, чтобы египетское правительство начало немедленный переход к демократическому эксперименту. Без никакого учета недавних исторических событий в других мусульманских странах.  

Взять ту же жалкую полосу Газы, для которой США добились в 2006 году свободных выборов. В результате победила и пришла к власти террористическая организация ХАМАС и отменила демократию вовсе. Какой там мир с Израилем, чье существование эта воинствующая организация отрицает, когда ХАМАС находится на ножах с другой палестинской организацией ФАТХ на Западном берегу Иордана? Напомним попутно, что ХАМАС – это ответвление запрещенных в Египте «братьев-мусульман», а те являются главными зачинщиками антимубараковских демонстраций, требуют так называемой «демократии» и рвутся к власти, к которой, несомненно, придут путем свободных выборов. Для Запада демократия – фетиш, а в мусульманском мире она – палка о двух концах. Вспомним попутно Гитлера, который тоже пришел к власти путем свободных выборов.
Вернемся, однако, к странам Ближнего Востока. Тот же Ливан, который еще пару-тройку недель назад был в центре мирового внимания и остался бы, думаю, до сих пор, если бы с Туниса не начался исламский горный обвал и не перекинулся на Йемен, Египет и другие ближние страны – неизвестно еще, где и когда этот обвал остановится. Естественно, анархия в 80-миллионном Египте заслонила то, что произошло в 4-миллионном Ливане, с его многоконфесссионой системой управления: президент – христианин-маронит, премьер-министр – мусульманин-суннит, спикер парламента – мусульманин-шиит. На этом динамичном, подвижном и хрупком равновесии держался политический эквилибриум страны. Ничего этого больше нет, как нет прежнего Ливана. Теперешний Ливан раздираем непримиримыми противоречиями, смертельной враждой и гражданскими междоусобицами, которые вспыхивают здесь с завидным постоянством. Ливанцы привыкли к гражданским войнам - здесь это более естественное и частое состояние, чем мир. 

Из трех ливанских конфессий самыми продвинутыми были, понятно, христиане, потом шли более-менее умеренные сунниты, пока их не втягивали в конфликт с Израилем палестинские беженцы, и самыми агрессивными были, как им и положено, шииты, тем более после того, как их политику стала определять «Партия Аллаха», более известная в миру под своим арабским названием «Хезболла»: наглядный и успешный пример экспорта иранской революции, а, по словам канадского министра иностранных дел, - «Талибан на стероидах». Главная причина усиления позиций «Хезболлы» - демографическая: шииты размножаются с кроличьей быстротой. Стремительно, радикально, неузнаваемо меняется этнический и конфессиональный ландшафт страны. При каждых выборах в ее 128-местном парламенте оказывается всё больше и больше представителей «Хезболлы»: 12 – в 1992-м, 23 – в 1905-м, а сейчас - 57 депутатов! А теперь и премьер-министром Ливана стал ставленник «Хезболлы», чья цель ввергнуть страну в очередную войну с Израилем, который не признается ею как государство, а потому подлежит уничтожению. Ливан – это бомба замедленного действия. Еще одна головная боль для Америки, Запада и Израиля.

А теперь вспомним, с чего начался исламский политический оползень, с последствиями которого мир имеет дело до сих пор? Свержение шаха и революция в Иране в 1979 году. А произошло это при самом непрофессиональном американском президенте прошлого века – Джимми Картере, который прошляпил стратегически важный для нас Иран, предав нашего союзника вполне просвещенного шаха, -  вместо того, чтобы обеспечить страну законным престолонаследием (шах был смертельно болен, а его сын, не замешанный ни в каких преступлениях против человечности, готов взойти на трон). Как говорил Наполеону кто-то из его субординатов – то ли Талейран, то ли Фуше: «Это хуже, чем преступление, - это глупость». Я бы сказал: глупость, ставшая преступлением. Из друга и союзника Иран превратился в смертельного врага – Америке, Западу, Израилю. Ретроспективная ассоциация двух этих наших верных союзников, иранского шаха с египетским президентом Хосни Мубараком, – неизбежна: оба не кровожадные деспоты, а вполне просвещенные, прозападные лидеры. На Ближнем Востоке предпочтительнее просвещенная монархия типа Иордания или мягкая диктатура, как в мубараковском Египете. Большого ума не надо, чтобы вычислить, каким Египет будет при «братьях-мусульманах», которые там пользуются наибольшим успехом и придут к власти в сентябре этого года, когда будут объявлены свободные выборы, которые, по мнению политолога Кеннета Поллака из Института Брукингса в Вашингтоне, «станут самым ужасным, что может произойти с этой демократией». Прав на все сто - присоединяюсь. Ретроспективно, правы окажутся те скептики, которые утверждали, что Израиль отдал завоеванную территорию – Синайский полуостров на условиях его демилитаризации – за клочок бумаги: мирный договор с Египтом 1979 года, который «братья-мусульмане» самым решительным образом намерены расторгнуть.

В связи с событиями – сущими и грядущими – политический ландшафт на Ближнем Востоке коренным образом меняется. Израиль снова оказывается в кольце, - а можно  сказать, что и западне - враждебного окружения. Как и когда он возник и вел одну за другой войны с арабами за свое существование. С той только разницей, что Израиль ухитрился тогда прорвать исламскую блокаду, сделав ставку на мусульман-неарабов: прежде всего - на Иран и Турцию. Ставка была верная, но хрупкая и временная, хотя дружба с Ираном продержалась несколько десятилетий, а с Турцией более полувека, до самого недавнего времени. Иран изменился в мгновение ока, а Турция, член НАТО, меняется постепенно, - как и Ливан, в первую очередь, по демографическим причинам: в бедных религиозных семьях рождаемость в разы выше, чем среди просвещенного среднего класса, который заинтересован в развитии отношений с Западом и с настороженностью относится к воинствующему исламу. Регулярно избираемый демократическим путем парламент становится с каждыми новыми выборами всё более исламистским - соответственно правительство, когда-то дружественное Израилю, а теперь всё более враждебное. Полагаю, дело еще в политических амбициях турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана, который возглавляет фундаменталистскую партию «Справедливость и развитие» и претендует быть вождем не только своей страны, но и всего исламского мира. Есть ли у него для этого основания? Судите сами. Военная мощь Турции – на 10-м месте в мире и на втором среди стран НАТО. По сути, Турция – пятая колонна в этой организации, самое ненадежное, уязвимое звено в западной фортификационной системе. Особенно в свете египетских событий. В любой момент Турция может стать во главе исламского мира и повернуться к нам, простите, задом. Хотя, конечно, помимо Турции есть и другие претенденты на ведущую роль в исламском мире: Иран с его ядерными притязаниями, а вот-вот и Египет на подхвате, когда/если его возглавят «братья-мусульмане». Само название у них на редкость подходящее, чтобы сплотить вокруг себя исламский мир, тем более его филиалы есть и в других странах Ближнего Востока. Эти братишки еще дадут нам прикурить. В первую очередь - Израилю, который снова один-одинешенек в этом ближневосточном исламском котловане.
Само собой, приход к власти в Египте «братьев-мусульман» имеет и стратегическое и психологическое значение. Разрыв дипломатических отношений между Египтом и Израилем приведет на край войны не только эти страны, но и еврейское государство с объединенным исламским миром. Ситуация, чреватая самыми непредвиденными и опасными последствиями. Мусульман в разы больше, чем евреев, но у израильтян есть значительный ядерный арсенал, который хоть и держится в тайне, но это секрет Полишинеля. Специалисты даже подсчитали число израильских атомных бомб: больше двухсот. У Израиля уже был соблазн применить ядерное оружие, но в последний момент тогдашний премьер-министр Голда Мейр решила обойтись без него. Никсон с Киссинджером обсуждали возможность ядерного удара по противникам Израиля, когда тому пришлось туго в очередной войне с арабами, но израильтяне победили обычными видами оружия. А что будет на этот раз, если исламисты-экстремисты начнут со всех сторон наступление на Израиль? Отступать ему некуда. 

 Мне скажут, что на Израиле свет клином не сошелся, надо смотреть шире, на весь Ближний Восток и страны Магриба в контексте революционных волнений, охвативших этот регион. Весь вопрос, к чему эти волнения приведут. Боюсь, к новым войнам. Именно из-за Израиля, который является не просто единственной устойчивой, западного типа демократией этого района, но – в том числе поэтому - краеугольным камнем Ближнего Востока. Пусть исламисты-экстремисты и называют его занозой, которую требуется удалить хирургическим путем. Будущая ближневосточная война вовлечет США, и не исключено, что станет Мировой.


comments (Total: 9)

Физическая подготовка, боевые искуства, навыки обращения с холодным и огнестрельным оружием, также как и умение выживать в местах дикой природы, все это должно стать неотъемленной частью воспитания молодого поколения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за ссылки на Томаса Читтума, Юрий. К выводу что вторая гражданская война в Америке неминуема, я сам пришел более десяти лет назад. Считаю что готовиться к ней, мы и наши дети должны начинать уже сегодня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, для всего существуют объективные причины. И для прихода к власти мусульман, сначала в основных странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, и далее везде. И для экономического краха Америки, а потом и политического. И для развязывания 3-ей мировой. Давайте, ввиду неизбежности этого, увлекаться айподами, читать глянцевые журналы, обсуждать, с кем спит Перис Хилтон и сколько собрало очередное муви. И пусть богатые закулисные дяди сами думают о нас, ведь без нас ..., а, может, скоро наука позволит им обходиться без нас? С их-то миллиардами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий! Примерно тоже самое и пишет хозяин блога http://pavel-slob.livejournal.com/ и об этом же мои комментарии у него. Я просто не хочу повторяться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если учесть тот факт что более 60% Египтян хотят жить по законам Шариата, то скорее всего на следущих выборах, исламофашисткая партия "Братьев Мусульман" получит большинство голосов. Светская военная верхушка вряд ли захочет добровольно передать власть и наверняка анулирует исход голосования. Точно такая же ситуация сложилась в Алжире в декабре 1991го, когда правящая партия опасаясь поражения на выборах отменила второй тур голосования. Далее последовала гражданская война которая унесла от 150 до 200 тысяч жизней.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B5

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это долгий разговор. Вполне очевидно, что крупные корпорации думают о массе прибыли. Если же есть такой стимул, как грошовые зарплаты в Индии и Китае, то никто устоять не может. Как результат, мы имеем потерю производства в стране и массовую безработицу. Единственно, что можно сделать, это введение тех или иных санкций для тех, кто вывозит рабочие места за рубеж, и поощрение тех, кто эти места создает здесь (не будем вдаваться в детали, т.к. это не тема этой нити). Для нашей же республиканской партии рынок есть священная корова, который сам себя должен регулировать. Вполне естественно, почему они грудью стоят на таких позициях. Кто платит, тот и заказывает музыку (система лоббирования). К сожалению, демократическая партия, в этом отношении, оказалась такой же. Отсюда гигантский долг и дефицит бюджета. Как результат, страна, сидящая в этой долговой яме, не в состоянии позволить себе дополнительные расходы. Вот все идет, как идет или после нас хоть потоп. Теперь по поводу Обамы со товарищи. Если с детских лет вбиваются понятия fair - non-fair (в русском точного перевода этого выражения нет), что американская система единственно правильная, а, следовательно, всех остальных надо учить, как сделать лучше, то мы получаем мессианский идиотизм. Скажите, чем Буш с Конди были лучше Обамы, когда они добивались свободных выборов в Газе? Абсолютно ничем. Фокус в том, что Восток (включая Кавказ и Закавказье) живет по несколько иным правилам и прекрасно научился играть на этих струнах. По сути, хвост движет собакой. В этой ситуации, когда самый страшный мерзавец начинает вещать, что он построит демократию и свободу, для нашего руководства это звучит, как бальзам на душу. Мне лично это напоминает поведение советских маразматиков, якшавшихся со всякими людоедами, вроде Бокассы, только потому, что двигался под красными лозунгами. Как долго все это продлится, не знаю. Только если ничего не сдвинется с мертвой точки, мы получим то, о чем писал Thomas W. Chittum (http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_W._Chittum http://en.metapedia.org/wiki/Civil_War_II_(Book) )более 10 лет назад в своей книге Civil War II – оригинал - http://www.resist.com/CWII.pdf отрывки в переводе - http://www.aif.ru/politic/article/35431 http://www.aif.ru/politic/article/35432 http://www.aif.ru/politic/article/35433

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Юрий. Да, все так. А все дело в том, что не только же в мусульманских странах демократическим путем приходят к власти людоедские режимы. Демократические выборы привели к власти и весьма сомнительные личности в странах Запада. Даже не столько сомнительные, сколько лишенные воображения и государственного мышления. А мы, простые людишки, больше всего озабочены сейчас ценами на жильё и продукты питания, считая, что 3-я мировая - это отдаленное будущее. А оно уже рядом, дышит нам в затылок.
Неужели Б.Х.Обама, по праву озабоченный сейчас внутренними американскими проблемами, но все же неглупый человек и любящий отец, этого не понимает? А те люди, из "закулисья", о которых нам поведала в этом же номере Э.Мандалян, они что, думают, что сохранят свои миллиарды, когда полыхнет? Или они все перейдут в ислам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На это стоит обратить внимание
http://pavel-slob.livejournal.com/384852.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это должно было произойти, раньше или позже. В мусульманских странах светский режим - это что-то такое преходящее, на что можно пойти только из каких-то сиюминутных соображений. Например, для получения дани с Америки за обещание вести себя более или менее цивилизованно. Сейчас жандарма перестали бояться, деньги уменьшаются, самое время заявить о своих тысячелетних амбициях и приоритетах. Сдерживающим фактором была бы умная политика Европы и Америки, да и самого Израиля по урегулированию арабо-израильских отношений. Но - чего нет, того нет. Есть, правда, Авигдор Либерман, но появился он очень поздно, и сделанных глупостей уже не исправить. Какое-то время можно выиграть на противоречиях между самими арабами, но это не помешает победному шествию ислама по всему миру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir