Тринадцатый знак зодиака

Культура
№5 (772)

В астрологии, сохранявшей свои традиции в неприкосновенности на протяжении как минимум двух с лишним тысяч лет, наметились серьезные перемены. Перемены, которые заставят астрологов перекраивать заново весь зодиакальный круг и всю систему составления гороскопов.

Международная организация астрономов выступила с полупредложением-полутребованием пересмотреть карты небесного свода, включив в семью двенадцати зодиакальных созвездий еще одно. У несправедливо игнорируемого нового кандидата, этакого фантома-анонима, появилось уже и свое название, по доминирующему в его секторе созвездию – Змееносец.

Астрономы давно уже ненавязчиво пытались дать нам понять, что астрологи вводят народ в заблуждение, пользуясь по старинке отжившими свой век картами и схемами. Однако к ним мало кто прислушивался. Но один ученый –   астроном из Миннеаполиса (штат Миннесота), профессор Парк Канкл (Parke Kunkle), все же сумел привлечь внимание не только к существу вопроса, но и к себе лично.

Уже не первый раз Канкл выступает в научной периодике и по телевидению с объяснениями, почему именно следует заново перекроить зодиакальный круг. Деление небесной сферы на 12 частей ошибочно, утверждает он, поскольку между Скорпионом и Стрельцом давно уже обосновалось еще одно полноценное зодиакальное созвездие – Змееносец, которое необходимо включить в Солнечный круг. В противном случае без него все астрологические прогнозы и гороскопы – профанация.

И Канкла наконец услышали, его сообщения растиражировали в интернете и СМИ разных стран, и вокруг пресловутого 13-го знака зодиака поднялась шумиха, доходящая до бурных обсуждений в прессе и в сети – на предмет “верю не верю” и “кому это надо”. Причем шумят в основном не астрологи, а их клиенты, не желающие терять устоявшиеся ориентиры, привыкшие консультироваться со звездами относительно своего ближайшего будущего или ближайшего окружения и к “своему собственному” знаку зодиака.

Реакция у людей неоднозначная. В основном она сводится к возмущению “выходкой” американского ученого, посягнувшего на святая святых. Намеренно вызванный ажиотаж вокруг Змееносца, считают иные, – результат скрытой вражды между астрономами и астрологами. Чрезмерная популярность астрологов среди населения и равнодушие к открытиям астрономов, скрупулезно изучающих небесную сферу, раздражает последних. Вот они – истинные мотивы “самозванца Парка Канкла”, задумавшего нанести астрологам всего мира удар в спину. Ведь если Змееносец получит официальный статус 13-го зодиакального созвездия, это будет означать не только их полную дискриминацию, но и астрологический коллапс.

Привыкнув считать себя рожденными под определенным знаком, нам трудно будет согласиться с тем, что на самом деле кто-то из нас, возможно, принадлежит совсем к другому знаку, и все прогнозы, что человек до этого с таким вниманием читал, к нему не имели отношения. Ну как же тут не возмутиться.

“В связи с прецессией (изменением наклона земной оси) сегодня Солнце проходит через созвездия зодиака иначе, нежели это было 3 000 лет назад, когда человек начал изучать звездное небо, – объясняет Канкл, выступая на телеканале KARE-TV. – Люди заблуждаются относительно своего знака зодиака. Лунная гравитация сместила эклиптику примерно на месяц. Так что современные астрологические данные годятся только для древних вавилонян.”

Отбиваясь от нападок, упреков и вопросов, целыми днями отвечая теперь на телефонные звонки и электронные письма, Парк Канкл пытается доказать, что он вовсе не собирался, грубо говоря, напакостить астрологам, что он всего лишь отстаивает объективно существующую истину.

Конечно же Канкл не открыл Америки ученому миру. Его заслуга скорее всего лишь в том, что он сумел пробить брешь в устоявшихся заблуждениях и привлечь внимание широкой общественности к существу проблемы.
Еще на III Генеральной ассамблее Международного астрономического союза в 1928 году было установлено, что современные границы зодиакальных созвездий давно не соответствуют принятому в астрологии разделению эклиптики на 12 равных частей, равных 12 месяцам, что продолжительность нахождения Солнца в том или ином знаке на самом деле варьируется от 7 дней (в Скорпионе) до 1,5 месяца (в Деве) и что эклиптика пересекает и созвездие Змееносец, в котором Солнце находится с 30 ноября по 17 декабря.

По приведенной таблице каждый желающий может узнать, как изменится его место под Солнцем, если Змееносец будет включен в зодиакальный круг (а он, судя по всему, уже в этом году будет включен).
Астрологи, отстаивая свои позиции, пытаются доказать, что они вовсе не вводили людей в заблуждение прогнозами и гороскопами, основанными на давно устаревших небесных данных. Между любыми двумя зодиакальными созвездиями всегда можно найти третье, возражают несогласные с Канклом. Например, между Весами и Скорпионом вклинивается Ворон, между Водолеем и Рыбами – Пегас, Козерогом и Водолеем – Лебедь. “Мы называем такие знаки верхними, – говорит российский астролог Сергей Куликов. – Змееносец из их числа. Если учитывать все эти верхние знаки, зодиак следовало бы поделить аж на 23 части. И соответственно иметь 23 знака зодиака. Но кому это нужно? Люди привыкли к 12. Это просто траектория Солнца, разбитая на 12 секторов. И ничего больше.”

“На будущее указывают не созвездия, а планеты, – возражает американский астролог Сьюзен Миллер, чьи гороскопы пользуются большой популярностью не только в Америке, но и по всему миру. – Созвездия – это всего лишь измерительные приборы, а зодиакальный круг – своего рода шкала.”

“Пусть сейчас зодиакальных созвездий 13, – говорит астролог М. Калитвинцев, акцентируя внимание на разнице между зодиакальным созвездием и знаком зодиака. – В астрологии это ничего не изменит. Знаков зодиака всегда останется 12. А созвездие Змееносца на человека никак не влияет. И его “время” поделено между Скорпионом и Стрельцом.”

Заглянем краешком глаза в историю, чтобы лучше представить себе, о чем собственно речь. Еще в глубокой древности пытливые земляне, наблюдая за Солнцем, заметили, что каждый год оно движется по одному маршруту, последовательно пересекая одни и те же 12 созвездий – Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Звездный путь Солнца назвали зодиакальным поясом, а перечисленные созвездия включили в его состав как знаки зодиака.

Первыми, кто нанес свои наблюдения на глиняные таблички, сохранив их тем самым для истории, были шумеры, жившие 4,5 тыс лет назад. Именно они обозначили основные астрологические постулаты, которыми человечество пользуется по сей день. Постепенно (в Древнем Вавилоне в частности) начали связывать расположение небесных тел (планет и звезд) в момент рождения человека с его судьбой, свойствами, характером и темпераментом, предсказывая весь его жизненный путь.

За 150 лет до н.э. выдающийся астроном античности Гиппарх воспользовался наследием Вавилона и, чтобы было удобно следить за движением светил, поделил зодиакальный пояс Земли на 12 равных секторов, по числу месяцев в году – по 30 гр. на каждый, и назвал их именами созвездий, доминирующих в каждом месяце. В таком виде зодиак и дошел до наших дней.

Но дело в том, что в результате прецессии за прошедшие два с лишним тысячелетия созвездия эти сместились, частично или полностью заняв места соседних знаков. Созвездие Змееносца, ставшее камнем преткновения между астрономами и астрологами, занимает обширный кусок экваториального неба и хорошо учеными изучено. Раз в году, покидая созвездие Стрельца, Солнце целых 18 дней гостит у Змееносца. И только после этого перемещается на территорию Скорпиона, где задерживается теперь не на месяц, как раньше, а всего на 7 дней. Так, может, было бы проще заменить Скорпиона на Змееносца, чтобы не создавать сложности и путаницу 13-м знаком? 

Число 12 для астрологии очень удобно в первую очередь тем, что делится на 2, 3, 4, 6 частей, образуя градусы, полусферы, кресты, стихии, квадранты, без которых невозможно составить ни один полноценный гороскоп. Если делений будет 13, это полностью разрушит гармонию и баланс зодиака, сильно осложнив составление гороскопов. Вот почему астрологи не спешат признавать Змееносца, игнорируя сам факт его существования. Правда, не все. Некоторые признают его несомненное влияние и уже активно работают с ним. Но пока он официально не утвержден в новой должности, предпочитают называть его “невидимым зодиакальным знаком”, что придает ему еще пущую таинственность, загадочность и даже нечто зловещее, потому как именно в этом знаке “силы Добра и Зла вступают в единоборство за власть над душами людей”. А как же иначе! Разве может добрый знак претендовать на место под номером “13”. 

Человек, родившийся в Змееносце (с 30.11 по 17.12), может вступать в контакт с параллельными мирами, знает толк в кармических связях и обладает инфернальными (демоническими, непостижимыми) свойствами. Он носит в себе знак духовного прозрения, знак, соединяющий его с космосом. Следите за собой, советуют астрологи, и вы откроете в себе много интересного.

Свойства эти присвоены Змееносцу не вчера и не сегодня. Их истоки теряются в глубинах прошлого и сохранены в трактатах Древней Индии и зороастрийских жрецов. Все это время, не будучи официально признанным, он как бы исподволь перепоручал свое влияние близлежащим Скорпиону и Стрельцу. И вот теперь настает для него время, когда можно наконец выйти из тени и на законных основаниях пополнить собою семью зодиакальных знаков.

Созвездие  Классическая астрология На начало XXI века

Овен  21 марта - 20 апреля  18 апреля - 13 мая
Телец  21 апреля - 21 мая  14 мая - 21 июня
Близнецы 22 мая - 21 июня  22 июня - 20 июля
Рак  22 июня - 22 июля  21 июля - 10 августа
Лев  23 июля - 23 августа  11 августа - 16 сентября
Дева  24 августа - 23 сентября 17 сентября - 30 октября
Весы  24 сентября - 23 октября 31 октября - 23 ноября
Скорпион 24 октября - 22 ноября  24 ноября - 29 ноября
Змееносец нет    30 ноября - 17 декабря
Стрелец 23 ноября - 21 декабря  18 декабря - 20 января
Козерог 22 декабря - 20 января  21 января - 16 февраля
Водолей 21 января - 18 февраля  17 февраля - 11 марта
Рыбы  19 февраля - 20 марта  12 марта - 18 апреля


comments (Total: 3)

Лола, полностью с вами согласна!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это не ерунда!Ерунда это те знаки зодиака ,которые мы видим сейчас во всех гороскопах.И многие люди искренне верят,что они именно тот знак,какой там написан.Хотя родились под другим созвездием.Какой смысл в знаке,если он не соответствует созвездию ?!Откуда он тогда взялся?!Даже если не включать Змееносца.У остальных знаков границы все равно другие!Все надо менять!Иначе смысла в этом нет!Конечно,люди,которые вычитали ,что они львы или водолеи-эти люди почему-то особенно гордятся своим знаком,будут всячески отрицать новые границы ,но это нечестная игра!Знаки вывели из созвездий,тогда как существуют знаки сейчас,когда не соответствуют созвездиям!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Боже мой какой ерундой забивают башку !!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir