Пожарная безопасность:нужна ли она?

Советы специалистов
№5 (772)

В прошлый раз мы говорили об электробезопасности. И поскольку электробезопасность напрямую связана с пожарной безопасностью, поговорим сегодня о ней.

Департамент пожарной безопасности США рапортовал, что за 2008 год в США было более 403000 пожаров, унесших жизни 2780 человек и покалечивших еще 13500.

Не открою Америки, если скажу, что большинство пожаров могло быть предотвращено. Скажу больше. Согласно Национальной ассоциации противопожарной безопасности (NFPA), пожилые люди в возрасте 75 лет и старше погибают на пожарах в три раза чаще, чем люди моложе 75 лет. А вот  несколько советов, которые NFPA дает и которые могут спасти жизни:

1.Спланируйте, как вы будете спасаться от пожара. Вы, конечно, слышали этот совет и раньше, но...для большинства людей он так и остается советом.  Паника и страх при пожаре распространяются со скоростью огня. Поэтому спланируйте заранее пути отхода для всех членов семьи и место сбора снаружи. Об этом должны быть осведомлены даже самые младшие члены семьи. Если вы живете в многоквартирном здании, заранее внимательно изучите планы эвакуации, которые должны быть на каждом этаже, а также места расположения огнетушителей и приборов включения пожарной сигнализации. 

2. Планирование спасения должно быть реальным. Что я имею в виду? Например, человек весом более 300 фунтов просто не в состоянии спуститься по пожарной лестнице...Если в вашем доме есть пожарная лестница, попрактикуйтесь на ней. Телефон должен находиться около кровати. Это позволит вам быстро позвонить 911, особенно если выходы блокированы огнем и дымом. Храните пару обуви около кровати. Не очень приятно оказаться босиком на снегу, например.

3. Приборы, улавливающие дым (Smoke alarm) и подающие громкий звуковой сигнал, реально сохраняют жизни. Если у вас нет противопожарной сигнализации с улавливателями задымленности, встроенными в системе, надо купить такие приборы отдельно и установить их около каждой спальни и на каждом этаже.  Нужно также установить и приборы, улавливающие углекислый газ (carbon monoxide), газ без цвета и запаха, который является основным убийцей во время пожаров. Люди обычно получают смертельную дозу отравления во время сна. Выпускаются также и приборы двойного назначения, которые улавливают и задымленность, и углекислый газ. Такие приборы требуют замены батарейки раз в год и регулярного тестирования. Все они имеют тестовую кнопку, при нажатии которой появляется громкий сигнал. Обычно такие приборы сигнализируют о том, что пора заменить батарейку, издавая жалобный писк. Не дожидайтесь этого сигнала, поскольку если батарейка уже слаба, прибор может перестать сигнализировать об опасности.

4. Как я уже говорил в прошлой статье, вокруг электронагревателей должно быть не менее 3 футов свободного пространства. И выключайте их из сети, когда не пользуетесь.

5. Если вы курите - курите снаружи. Это не только сохранит здоровье членов вашей семьи, но и минимизирует возможность возгорания от сигареты.

6. Внимательно относитесь к кухне. Не начинайте готовить, если вы устали или, например, приняли снотворное. Вы можете заснуть, а что-то варится или жарится на плите...Последствия могут быть катастрофическими.

7. Купите огнетушитель и держите его на кухне. Необходимо, чтобы все члены семьи знали, где находится огнетушитель и как им пользоваться. Огнетушитель должен быть с символами “ABC”. “A” означает, что этот огнетушитель можно применять для тушения легковоспламеняющихся материалов, например, бумаги и дерева. “B” означает, что огнетушитель можно применять для тушения масла и других легковоспламеняющихся жидкостей, “C” – что этим огнетушителем можно тушить небольшие воспламенения, связанные с электричеством. Можно также посоветовать держать еще один огнетушитель около спальни. Кроме своего прямого назначения, им можно, например, разбить окно...

8. Если ваша одежда загорелась - не бегите!!! Одежда разгорится еще больше! Валитесь на пол и катайтесь по нему, стараясь сбить пламя. Одеяло также может послужить хорошим инструментом для сбития пламени. Всегда находитесь вблизи пола во время пожара: дым и жар поднимаются наверх. Ближе к полу обычно сохраняется воздух, которым можно дышать. Если вы выбегаете из закрытой комнаты, сначала проверьте дверную ручку. Если она горячая - значит, пожар уже за дверью, и если вы откроете дверь - вы дадите пламени дополнительную порцию кислорода для горения, что может вызвать даже взрыв.

9. Запрограммируйте все ваши телефоны скоростным набором локального номера вызова пожарной/скорой помощи/полиции (обычно 911).
Как я уже говорил в прошлой статье, ваша электросистема должна быть в хорошем состоянии. Доверьте ее проверку лицензированному инспектору, а ремонт - только лицензированному электрику.
И еще маленькие советы: Номер вашего дома должен быть хорошо виден с улицы. Не оставляйте зажженные свечи без внимания и держите их подальше от легковоспламеняющихся предметов, например, занавесей. Никогда не пользуйтесь грилем внутри помещения. Никогда не пользуйтесь духовкой для обогрева помещения. Для этой цели временно пользуйтесь нагревателями. Регулярно проверяйте электроодеяло, если оно у вас есть. Износ такого одеяла и его проводки может послужить причиной возгорания. Будьте внимательны к различным кухонным приборам, связанным с нагреванием. Не оставляйте их без присмотра. Выключайте из сети все электроприборы, которыми вы в данный момент не пользуетесь!  Во-первых, даже если прибор выключен, но включен в розетку, он продолжает потреблять электроэнергию. Во-вторых, даже если прибор выключен, но неисправен, это может привести к пожару.  Минимизируйте пользование электроудлинителями. Никогда не прокладывайте удлинители под коврами. Снаружи используйте только удлинители, предназначенные для этой цели. Регулярно проверяйте сушильную машину и очищайте ее от волокон перед каждым употреблением. Эти волокна при их скоплении могут воспламениться. Самовоспламениться может также и промасленная ветошь. Не собирайте ее в гараже. И вообще гараж - это одно из самых опасных в пожарном отношении мест в доме. Поэтому при встроенном гараже дверь между гаражом и жилыми помещениями должна быть устойчива к воспламенению (fire rated). Если у вас есть дровяной камин, чистите его дымоход каждый год. Пользуйтесь решеткой для предотвращения выскакивания горящих углей.
Запомните: от соблюдения этих нехитрых правил может зависеть ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей!

Юрий Гольдштейн
Лицензированный Home Inspector, 646-220-3367


comments (Total: 1)

Ошибочная информация: не углекислый газ, а угарный газ. На английском - правильно.
"Нужно также установить и приборы, улавливающие углекислый газ (carbon monoxide)"
Про механизм отравления carbon monoxide:
http://otravlenie.netnotebook.net/household_poisoning/toxic_carbon_monoxide.html
Не улавливающие, а обнаруживающие приборы. Бытовых уловителей CO не существует :(

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir