Волонтером может быть не каждый

Америка
№5 (772)

В новостях мы часто слышим, что в какой-то части планеты произошло землетрясение, пронёсся ураган, был совершён теракт, взорвалась плотина.

Обычно у читателя или телезрителя возникает чувство хоть как-то помочь тем, кто пострадал. Но в силу тех или иных причин люди ничего не могут сделать, кроме  как, сидя у телевизора, выразить сожаление по поводу случившегося. Вместе с тем на земле существует масса людей, готовых прийти на помощь попавшим в беду. При этом ничего не требуя взамен. Но по законам США волонтёрами могут стать далеко не все. Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Как правило, в местах катастроф требуются люди с медицинской специальностью, и для них существуют достаточно строгие правила.

Итак, если вы хотите быть добровольцем, то вам необходимо пройти несколько этапов.
Прежде всего определитесь, где именно вы хотите быть волонтёром: только в своём районе, в своей стране или вы готовы полететь на другой континент.

Во-вторых, выберите официальную организацию, где вы зарегистрируетесь как волонтёр. Они носят название disaster response organizations. В ликвидации чрезвычайных ситуаций каждая из них играет свою специфическую роль. Их деятельность может распространяться только на местном уровне, федеральном или в международном масштабе. На этом месте остановимся подробней.

Официальная регистрация волонтёра – очень важный момент. Некоторые высокопрофессиональные специалисты полагают, что они могут в любой момент сесть в самолёт, прилететь на место бедствия и их с радостью примут. Это не так. Потому что такие добровольцы не были зарегистрированы официально, не прошли специальный тренинг, никто не проверял их лицензию и неизвестно, в каком штате она действительна.
Если такой человек допустит медицинскую ошибку, то отвечать за это ему придётся в полной мере. Более того, этот человек не знаком с местным планом ликвидационных работ и легко может внести в ситуацию хаос.
Также отметим, что в США не существует единого закона, который бы защищал права всех волонтёров. В каждом штате на этот счёт имеются свои правила.

Итак, что же даёт официальная регистрация? Прежде всего, юридическую защиту добровольца. В случае ошибки у него будет гораздо меньше шансов оказаться за это в тюрьме. Возможно, вы будете получать за свой труд деньги (некоторые disaster response organizations могут это себе позволить).

Записываясь в волонтёры, вы должны быть уверены, что умеете проявлять профессиональную гибкость. Очень часто добровольцы разочаровываются, когда в первый раз оказываются на месте катастрофы. К примеру, медсёстры, ехавшие в Новый Орлеан, представляли, как они будут извлекать из-под завалов людей. Вместо этого они делали то же самое, что и на основном месте работы – дежурили в госпитале по 12 часов в сутки.
Доктора-добровольцы, отправившиеся в Луизиану, были шокированы, узнав, что им придётся решать хозяйственные вопросы и отвечать на телефонные звонки.

Волонтёру необходимо помнить, что на месте катастрофы он будет делать то, что нужно в данный момент. Не надейтесь, что вы будете заниматься тем, чем захотите.

Если вы твёрдо решили стать волонтёром и в нужный момент готовы оказаться в очаге событий – смело подавайте заявку в одну из этих организаций.

• Disaster Medical Assistance
Team (DMAT),  www.hhs.gov/aspr/opeo/ndms/teams/dmat.html
• American Red Cross, www.redcross.org
• Medical Reserve Corps, www.medicalreservecorps.gov/HomePage

В настоящее время в мире насчитываются миллионы волонтёров. А это значит, что в этом жестоком мире люди сумели сохранить такие качества, как доброта, милосердие и бескорыстие.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir