За кулисами смены власти в Китае

Большая политика
№49 (345)

Переход от тоталитарной коммунистической системы к новому устройству общества принимает , порой, самые причудливые и неожиданные формы. В России он сопровождался угаром свободы и криминальным капитализмом, на Украине - разгулом «щирого» национализма, в одной из бывших советских республик - привел к обожествлению бывшего первого секретаря ЦК. В Китае этот процесс, прежде всего, связан со сменой политических лидеров.
Не удивительно, что последний съезд КПК, который прошел в первой половине ноября, привлек большое внимание международной общественности. Подготовка к съезду партии носила острый, порой драматический, характер и отражала сложные процессы, происходящие в Китае.
Что же побудило лидеров Китая готовить себе приеемников? Формальная причина объяснялась тем, что Конституция страны и Устав КПК предусматривают пребывание на высших постах в партии и государстве двух пятилетних сроков. Внутри руководящей элиты действует негласная договоренность, что по достижении 70 лет первые лица государства не должны переизбираться, и каждый из них должен подготовить кандидата на свой пост. Таким образом, они пыталась предотвратить внутриполитическую борьбу с непредвиденными последствиями, в том числе и для себя. Но более важным стимулом к смене власти явилось осознание значительной части китайской элиты, что Китай подошел к той опасной черте, когда закрытая авторитарная политическая система создает непреодолимые трудности для дальнейшего развития экономики и повышения жизненного уровня населения.
Достижения КНР в 90-х годах были впечатляющими, и они позволяют говорить о появление новой супердержавы. Валовой национальный продукт этой страны достиг американского уровня и по подсчётам Мирового банка в 2010 г. выйдет на первое место в мире. Китай занимает одно из ведущих мест в мировой торговле. В прошлом году общий объем экспорта и импорта Китая составил более 500 миллиардов долларов.
В то же время, как в экономической, так особенно в социальной области, все острее стали ощущаться негативные проблемы, которые в любой момент могут свети на нет все достигнутые успехи. Увеличивается разрыв в доходах между богатыми и бедными слоями населения, между нищими западными и зажиточными приморскими районами, растет безработица, процветает коррупция. В этих условиях значительная часть китайской элиты видит возможность дальнейшей модернизации страны в приходе к власти нового поколения лидеров и изменений в политической системе.
Переход власти после смерти создателя тоталитарного коммунистического государства Мао Цзэдуна к реформатору Ден Сяопину осуществлялся в условиях острой борьбы внутри партийной иерархии. Третье поколение китайских лидеров, теперь уже бывшие руководители страны, фактически, были выпестованы и подняты на вершину власти самим Ден Сяопином.
К четвертому поколению лидеров в Китае причисляют членов Постоянного комитета Политбюро, избранных на последнем съезде партии. Это небольшая группа высших партийных функционеров, состоящая из 9 человек, которая фактически принимает все важные решения. Все они являются технократами, с большим опытом партийной и административной деятельности. Новые лидеры заинтересованы в продолжении реформ и интеграции Китая в мировое сообщество. Смогут ли они добиться поставленных целей, в значительной степени будет зависеть от двух факторов. Во-первых, возможностей бывшего президента Цзяна контролировать деятельность нового руководства и, во-вторых, от соотношения сил и противоречий внутри самого «четвертого поколения» лидеров.
Цзян, по всей видимости, останется главой Центрального военного совета, фактически, контролирующего китайскую армию. Ему удалось ввести в Постоянный комитет Политбюро пятерых своих сторонников, что даст ему возможность оказывать существенное влияние на принятие важнейших решений новым руководством.
Новый генеральный секретарь КПК и президент КНР Ху Цзиньтао, 59 лет, вплоть до недавнего времени держался в тени. В 80-е годы он был губернатором провинции Чухей, а в начале 90-х годов - главой администрации Тибета. В 1992 г. Ху стал членом Политбюро. Он устраивал как консерваторов, так и реформистов. Первые помнят о его решительных действиях по подавлению антикитайских выступлений в Тибете, организации антиамериканских кампаний в связи с бомбежкой посольства в Белграде и посадкой американского самолета - разведчика на китайской территории. Вторые считают его технократом, прагматиком, заинтересованным, прежде всего, в быстрейшей модернизации Китая. Ху возглавлял одно время китайский комсомол и был руководителем высшей партийной школы. По мнению западных политологов, именно эта организации является в Китае рассадником либеральных идей. Журналисты отмечают, что он выступает без-каких либо заготовок, его ответы на самые различные вопросы хорошо аргументированы. Новый член Постоянного комитета Политбюро Вэн Дзябао, 60 лет, принимал активное участие в проведении экономических реформ. Он скорее всего станет премьер-министром после ухода в отставку нынешнего главы правительства, в марте следующего года. Его считают наиболее демократически настроенным членом нового руководства. Именно с Вэн Дзябао, а не с Ху Дзиньтао связывают некоторые политологи надежды на начало политических реформ в КНР.
Наиболее привлекающей внимание обозревателей фигурой является еще один новый член Постоянного комитета Политбюро - Дзэн Цинхун. Сын одного из крупных партийных лидеров, он воспитывался как принц. Искусный политический тактик, лидер мощного «шанхайского клана», основной опоры власти бывшего президента Цзяна. Предполагается, что он сменит Ли Пена, председателя Конгресса Народных представителей. Некоторые политологи считают, что основная борьба за власть в новом руководстве будет происходить между Ху Дзиньтао и Дзэн Цинхуном.
Большинство политологов не исключают, что последствия экономических реформ, вовлечение Китая в мирохозяйственные связи могут побудить их пойти на более решительные шаги по пути перемен не только в экономической, но и политической системе китайского общества. Этот путь предполагает свободные выборы на местном уровне, большую свободу для прессы.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед новым китайским руководством, является процесс модернизации китайской компартии. Бывший президент Цзян провозгласил концепцию «трех слагающих» КПК: рабочих, деятелей культуры и... капиталистов. Сотни тысяч, а быть может миллионы представителей деловых кругов, станут в ближайшее время её членами. Старые маоистские кадры чрезвычайно озабочены массовым приемом «эксплуататоров» в КПК. Многие считают, что этот процесс приведет к превращению КПК в социал-демократическую или общенародную партию. Но есть и те, кто придерживается мнения, что приход «капиталистов» поможет лишь сохранить однопартийную систему.
По мнению некоторых китайских специалистов, реальных перемен в Китае можно ожидать от лидеров пятого поколения, которое придет к власти после следующего съезда КПК в 2007 году. За эти годы, во-первых, значительно изменится характер коммунистической партии, и, во-вторых, будущие руководители в основном будут выпускниками американских и европейских высших учебных заведений, хорошо знакомые с западными демократическими ценностями.
В то же время нельзя не учитывать, что основной целью нынешнего поколения лидеров является превращение Китая в великую державу. Эта цель включает не только экономические достижения, но и повышение политической и военной роли КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По всей видимости, трансформация коммунистического общества приведет к созданию авторитарного режима, базирующегося на национализме и конфуцианских ценностях.
Отношение нового китайского руководства к США будет определяться двумя факторами. С одной стороны, восприятием американцами Китая как великой державы и, с другой, вовлечением Китая в мирохозяйственные связи и общими задачами с Западом в борьбе с угрозами нового века. Во время недавнего визита Ху Дзиньтао в США, еще,так сказать в ранге кронпринца, будущий президент КНР всячески подчеркивал необходимость укрепления экономического сотрудничества между обеими странами и в то же время просил американцев не забывать, что Китай является великой державой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir