Я вам скажу, чего же боле...

В мире
№5 (772)

В Грузии произошли сразу два знаменательных события. Во-первых, ее президент заложил традицию общения с народом в прямом телеэфире. Его главный враг Владимир Путин уже давно занимается этим, а вот Михаил Саакашвили впервые решил ответить на вопросы людей, собранных перед телекамерами не только в городах и селах страны, но и в грузинских диаспорах Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Тель-Авива. А во-вторых, за пределы Грузии телемост под названием «Президент отвечает на вопросы народа» транслировал только что возрожденный русскоязычный телеканал, рассчитанный на международную аудиторию - «Первый информационный кавказский» (ПИК).   И его первой резонансной передачей стали 3 «пиковых» часа – именно столько времени Саакашвили общался с аудиторией. Это общение, пожалуй, впервые дало грузинскому лидеру возможность сконцентрированно изложить все свои взгляды на внешние и внутренние проблемы. Знакомиться с основными из них лучше всего в прямом изложении. Так что главная часть этого материала – цитаты. Итак...
О роли Грузии на международной арене: «Грузия остается глобальным игроком в мировой политике. Мы - маленькая страна, но мы играем большую роль. Я хорошо знаю, как живет мой народ, знаю, что есть большие проблемы, но часто привожу данные разных международных рейтингов, которые признают наши заслуги».
Об инфляции: «Моя главная головная боль – очень высокая инфляция, вызванная подорожанием продуктов питания во всем мире. У правительства Грузии, как и у правительств других стран, нет рычагов для остановки инфляции. Мы должны понимать, что инфляция происходит потому, что в каких-то странах стали жить лучше. Лучше стали жить китайцы, они пересели с велосипедов на автомашины, в которые нужно заливать все больше бензина, они хотят лучше питаться. Все это и вызывает рост цен и инфляцию. Но ничего особо опасного в Грузии не происходит. Мы не допустим повторения гиперинфляции начала 90-х годов. Наше спасение только в одном – добиться роста экономики, большего, чем в странах, которые увеличили потребление».

О России: «Со времен Шаха Аббаса у Грузии не было таких испытаний, какие появились по милости России. Тот переселил почти всю Кахетию, а Путин узаконил изгнание 500 тысяч наших людей... Я с нетерпением жду времени, когда Россия не будет нашим врагом. Она оккупировала нашу страну и впервые после Второй мировой войны официально получила статус оккупанта. Даже за ввод войск в Афганистан это не было сделано... В 2004 году я лично помог Путину добиться перелома в Чечне, а он, вместо благодарности, стал притеснять нас, отбирать территории... У руководства России - менталитет крокодила, который может проглотить лишь маленькую страну, но уже не может проглотить не только США, а даже Польшу... Когда в России говорят, что хотят хороших отношений с Грузией, есть тест-вопрос на засыпку, который, вероятно, не задавали наши национальные предатели: «Является ли Абхазия Грузией?». Например, Никита Михалков не согласится с этим, как и многие националисты. Хотя есть там и порядочные люди. Наши деятели культуры ездят туда и пьют тосты. Кто ответит, что Абхазия – часть Грузии, с тем и обнимайтесь и пейте на здоровье».

О Северном Кавказе: «Он превратился в гетто, люди отданы местным феодалам, их могут убить, изнасиловать, повесить за ноги, пытать и все отнять. Северокавказцам нравится в Грузии, так как стандартом хорошей жизни они считают безопасность, защищенность, надежность полиции, освещенные улицы и чистоту, то есть то, к чему мы уже привыкли. Я не вижу никакой угрозы в озвученной мной недавно в Страсбурге идее создания единого Кавказа. Это вовсе не означает, что имеющиеся границы будут изменены, более того, единый Кавказ даст возможность лучшего контроля границ Грузии. К нам уже вошли несколько десятков тысяч человек, и слышал ли кто-нибудь хоть об одном инциденте? Эти люди пока ведут себя очень хорошо, потому что в нашей стране создан соответствующий климат, а там действует принцип джунглей».

О разгоне в Тбилиси акции ветеранов войны в Абхазии и Южной Осетии: «Каждый гражданин, в том числе и ветеран, имеет право свободно выражать свое мнение. Но когда 6 человек приходят на Мемориал героев, который был построен по моей инициативе, устанавливают грязные лежанки между стоящим там почетным караулом и даже мочатся на этом месте, я не могу этого терпеть. Они приволокли старый флаг Грузии и накрыли им караульных, которым надо сказать «Браво» за выносливость и терпение. Защита родины – привилегия каждого гражданина страны, и за это не следует требовать льгот... Необходимо уважать государственную символику - флаг, герб и т.д. А когда так называемые ветераны не уважают память погибших, своим поведением оскорбляют Вечный огонь, я не могу этого потерпеть».

О беженцах: «Пока в Грузии есть хотя бы один беженец, я себя чувствую плохо и не могу спокойно спать. И публично, и вне камер я плакал, думая на эту тему... Евреи всегда повторяют: «В будущем году - в Иерусалиме». Так должно быть и в Грузии. Все изгнанные грузины, русские, армяне, осетины, абхазы, греки, эстонцы должны говорить: «В будущем году - в Сухуми». Абхазия и Южная Осетия – Земля обетованная для грузин, и никто не успокоится до тех пор, пока она к нам не вернется. Самую прекрасную органичную часть населения оттуда выгнали... Что касается выселения из Тбилиси части беженцев, то в регионах их расселяют там, где создаются новые предприятия. И я не могу понять, почему беженцы так держатся за незаконно занимаемые объекты. Мы предлагаем им отремонтированные дома, в которых не зазорно жить, их расселение происходит для улучшения их положения».

О пенсионерах: «К сожалению, к низкой пенсии в 85 лари ($47), которая не достигает прожиточного минимума в 129 лари, добавляется и плохо выстроенная страховая система, она не покрывает все потребности. Для ее выправления нам нужно время, так как создается история страхования, и для появления современной системы понадобится, по моему мнению, 2-3 года. Мы не забыли своих обещаний, и они будут выполнены. Но еще раз подчеркиваю: разговор идет о 100-долларовом пакете, а не о пенсии в $100. Это будет сделано до выборов 2012 года».

Об оппозиции: «Оппозиция не должна приветствовать воров в законе, не должна сотрудничать с врагом, она должна исходить из государственных интересов. И сегодня у нас есть такая оппозиция, отличающаяся от той, что была в 2008 году.

Один из моих друзей - глава государства сказал: если бы кто-то из наших лидеров принял участие в военном параде врага (имеются в виду экс-премьер Зураб Ногаидели и экс-спикер Нино Бурджанадзе – В.Г.), то я бы отрезал ему голову и сам расстрелял. А в Грузии у кого-то упал хоть один волосок с головы? Хотя бы кто-то забросал их яйцами? У нас - свобода слова и выражения мысли. Может, мы и не идеально строим демократию, но ситуация улучшается».

О горных курортах: «Мы должны стать лидерами в туризме. Сванетия - конкурент швейцарских курортов, и даже лучше. Правда, я субъективен, но и иностранцы об этом заявляют. Там должно быть 50-60 канатных дорог. Залог успешного развития горнолыжного туризма - высочайшее качество местного снега. У нас снег лежит очень долго, он - очень высококачественный, и это отметили даже американцы. Такой снег имеется только в одном месте в Америке и в одном - в Европе».

Конечно, это - лишь самая «броская» часть сказанного. Оппозиционеры, тоже представившие свои вопросы, оставшиеся без ответа, естественно, недовольны. Они заявляют, что, кроме внешней политики и отношений с Россией, не было сказано ничего конкретного. Что были лишь добрые пожелания, а не основанные на реальности ответы, а вопросы были подготовлены заранее. И что «сами хотят жить в такой Грузии, которую рисует президент, но где она?».

Требуют они и того, чтобы Саакашвили конкретизировал, в чем он помог Путину, «чья преступная политика в Чечне жестко осуждена международным сообществом».

А парламентарий-оппозиционер Гия Цагареишвили пообещал повторить острые вопросы во время предстоящего выступления президента в парламенте и вывести его из равновесия.

Всего этого можно было ожидать. А вот за пределами Грузии – неожиданная реакция на призыв: «В будущем году - в Сухуми». Многие российские СМИ восприняли его буквально и сообщили «сенсацию»: Саакашвили обещал встретить 2012 год в Сухуми. А в Абхазии даже объявили об «открытом призыве к подготовке новой военной агрессии».

Сторонники же президента считают, что он «четко обозначил стоящие перед страной задачи и ясно сказал, какова его цель».

Обещано, что на вопросы, оставшиеся без ответа во время телемоста, ответы будут даны поэтапно. Всего вопросов было около 15 тысяч, их переправили в пресс-службу Администрации президента. Как будут даваться ответы – через СМИ или в индивидуальных письмах – не уточняется. А ведь ознакомиться с ними было бы интересно каждому: большинство их – на наболевшие социальные темы.


comments (Total: 50)

Adipex p capsule, Adipex p capsule, Cheap diet phentermine pill.
http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Oh_hoodia_weight_loss - Side effects of hoodia patch http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Cheap_phentermine_for_sale - Phentermine from russia http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Ephedra_free_legal_form - Ephedra free legal form http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Side_effects_of_hoodia_patch - Buy real hoodia

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, ну его, этого бруклинского дэйвида. И в Штатах есть, кому ему морду набить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот и заговорил нормальным языком. Воспитывать придурков надо, если неизлечимы. А там, куда хочешь меня послать, ты уже сидишь по самое не могу, посланный сотнями читателей РБ. Так что, утрись и не гони пургу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Непрекрасный, давай ты не будешь давать мине советов, а я не скажу куда тибе итти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дубина, тебе уже посоветовали не сюсюкать под кавказский акцент. И без того смешон. Ср...ть не можешь, ж...пу не мучай. А народцы друг друка всю дорогу резали и стреляли. При любой власти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Только жить вместе дружно не умеют.///
А скажи, дарагой, кто на кавказ дрюжна жит можит?
Там всю жизн дрюг дрюг рэзал, стрэлял.Савэцкий власт сумэл
мал мал парядак навэсти.Нэт савэцкий власт - нэт парядак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все они прекрасные - и абхазы, и грузины, и осетины. Только жить вместе дружно не умеют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательно высказался Саакашвили: "Самую прекрасную органичную часть населения оттуда выгнали". А что, оставшееся в Абхазии и Южной Осетии население - быдло неорганичное?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трудись, родимый, ждем обличения грузинцев!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про госдолг. Мне интересно раскапывать эту тему. Сначала предполагалось просто определить выплаты по долгу и сравнить с экспортной выручкой, Посмотреть на соотношения этих величин(они вне любых разумных рамок) и определить величину необходимой помощи и, возможно,сроки процентные ставки, позволяющие выйти на нулевой рост заимствований. Ибо понятно, что грузии помощь дадут все равно. Но при подсчете появилось подозрение, что уравнение изначально не сходится, то есть при определенной политике и определенной экономике задолженность уменьшаться уже не может. Это, кстати, относится к самой грузии в меньшей степени, в других пропорциях это на украине, в большей степени - в молдавии. Найду исходные цифры и данные по приватизации - это будут не общие слова, а обоснованное предположение. Головин печатается по грузии каждую неделю, поищу...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir