СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ

В мире
№5 (772)

К сегодняшнему дню Владимир Путин обязан представить Савеловскому районному суду Москвы доказательства публичных обвинений в воровстве, предъявленных им лидерам оппозиции. Такое решение вынесла председатель суда Татьяна Адамова. При сложившемся в стране правовом нигилизме ее поступок сам по себе является исключительным.

В ходе разговора с народом на так называемой прямой линии, 16 декабря 2010 года, премьер-министра спросили, чего хотят оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.
“Денег и власти, - четко ответил Путин. - Чего они еще хотят?.. В 90-е тащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы... Потом их оттащили от кормушки, они поиздержались. Теперь им хочется вернуться и пополнить свои карманы. И если мы позволим им это сделать, они уже отдельными миллиардами не ограничатся, а всю Россию распродадут”.

Немцов, Милов и Рыжков, естественно, подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовали от Путина доказать его обвинения в суде. А если не докажет - штраф в 3 миллиона рублей и публичное опровержение распространенной им информации.

“Ни один из нас, будучи на госслужбе, ни копейки никогда не взял. Кто хочет доказать обратное - пожалуйста, карты в руки. Всего нашего имущества - по квартире в Москве. Никаких тебе вилл, имений, имущества за границей у нас нет”, - ответил Владимир Милов на выступление Путина.

“Господин Путин лжет... - поддержал его Владимир Рыжков. - Дело в том, что он не может объяснить, почему во время его руководства коррупция выросла в 10 раз. Он не может объяснить, почему ряд его друзей стали долларовыми миллиардерами... Вместо того чтобы честно попытаться проанализировать причины провалов своей политики, он пытается найти крайних. В данном случае — демократическую либеральную оппозицию”.
Владимир Рыжков в начале 90-х годов работал на Алтае, где и родился, а переехав в Москву, на короткое время стал видным деятелем Госдумы. Владимир Милов в 90-е годы, после окончания института, служил в НИИ угольного машиностроения. Никаких контактов с Березовским и его структурами они не имели. Да и не могли - далековато находились от Бориса Абрамовича по положению в обществе и государстве.

Борис Немцов мог быть близок к Березовскому (например, по рангу - до 1997 года был губернатором Нижегородской области). Тем более став первым вице-премьером правительства России в марте 1997 года. Закавыка в том, что именно Немцов через полгода после назначения добился (вместе с Чубайсом) увольнения всесильного Березовского с поста заместителя секретаря Совета безопасности. Президент Ельцин вспоминал, какие аргументы приводили ему Немцов и Чубайс: “Человек, который путает бизнес с политикой, не может занимать эту должность”.

Уж кому-кому, а Владимиру Владимировичу надо быть осторожней с Борисом Абрамовичем. Лучше - вообще молчать, не поминать всуе имя его. Иначе он сам же дает козырные карты в руки своих недоброжелателей.
“Чья бы корова мычала... - мгновенно отреагировал Борис Немцов. - Высказывание Путина является стопроцентной ложью и клеветой. Это он в 90-е годы дружил с Березовским, ходил к нему на день рождения, дарил цветы жене и добился поддержки Бориса Абрамовича на выборах президента в 2000 году. Сам Борис Абрамович горячо поддерживал кандидатуру Путина, когда Семья выбирала преемника”.

Естественно, откликнулся и Борис Березовский с берегов Темзы. Напомнил, что в 1999 году дал на избирательную кампанию Путина 25 миллионов долларов. Следовательно, если Путин избирался на ворованные деньги, он не мог считаться легитимным президентом тогда и не может считаться легитимным политическим деятелем сегодня.

Владимир Владимирович говорит так, будто уверен, что память у всех начисто отшибло. Будто никто не знает и не помнит, что Общественное Российское телевидение (ОРТ) Березовского, вещавшее на главном, первом канале, “мочило” конкурентов Путина, что Березовский ежедневно давал инструкции ведущему программы Сергею Доренко и прочим, как надо подать, преподнести российскому народу возлюбленного его сердцу кандидата в президенты Путина.

Иск Немцова, Милова и Рыжкова - одна из неприятностей Путина в нынешнем политическом сезоне. Вообще набирается их немало. Создается нежелательное информационное поле. Скандал вокруг дворца на Черном море, строящегося будто бы “для личных нужд премьера”, разрастается. Бизнесмен Сергей Колесников, приближенный к приближенным Путина, рассказал не только о дворце стоимостью в 1 миллиард долларов, но и о коррупционных схемах финансирования, будто бы имеющих место при косвенном участии премьера. Путин промолчал, не подал в суд. Промолчал и президент Медведев, которому и адресовано было открытое письмо.
Но вдруг возникла косвенная тень в виде настоящего уголовного дела. В ноябре прошлого года арестовали директора федерального государственного унитарного предприятия “Дирекция единого заказчика - застройщика Росздрава” Вадима Можаева. За вымогательство миллионной взятки у компании Toshiba. Можаев, будь он неладен, оказался партнером “дворцовых” финансистов. Начиналось-то партнерство как помощь российскому здравоохранению.

Протянулись нежелательные нити и из другого суда - английского. Еще 5 лет назад “Совкомфлот” подал несколько исков к своему бывшему генеральному директору Дмитрию Скарге и предпринимателю Юрию Никитину, обвиняя их в продаже наших кораблей по заниженным ценам. В ходе разбирательства, которое закончилось в декабре 2010 года, вдруг всплыло имя Путина. На листе 581 судебного дела написано: “Г-н Скарга также сказал, что не знал ничего о договоренностях Бонехилла и г-на Никитина. И не был вовлечен в переговоры, предметом которых было участие Norstar в бизнесе “Совкомфлота”. Он встретил мистера Бонехилла лишь однажды, зимой 2002-2003 года, когда обсуждал в Женеве, в кафе Lipp Breaserrie, яхту, которая была подарена г-ну Путину и управлялась компанией Unicom”.

Пять лет бродят слухи о пятипалубной океанской яхте “Олимпия”, будто бы подаренной Путину одним из российских олигархов. Она швартовалась в южных российских водах, однако в портнадзоре не регистрировалась, охранялась серьезными молодцами, будто бы работниками спецслужб (по словам работников порта). Британский судовой регистр Lloyd’s представил данные, что менеджером “Олимпии” является Unicom Management Services (Cyprus) Ltd. А зарегистрировано судно в Джорджтауне и ходит под флагом Каймановых островов.

Слухи к делу не пришьешь. А нынче впервые в официальном, судебном документе пресловутая яхта связывается с именем премьер-министра.

И все же главная неприятность - Савеловский суд, куда сегодня должен явиться сам Путин или прислать своих представителей. Суд - публичность, огласка, совсем не желательная, особенно если там всплывут отношения с Березовским, ставшим для россиян символом коррупционной и антигосударственной деятельности.
Москва


comments (Total: 7)

Моргана,не "преувеличивайте"! Вот,что сказали______При этом Наталья Забралова, которая представляет интересы премьера, дала понять, что Путин был вправе высказывать подобные вещи. Она напомнила не только о российской конституции, но даже и о европейской конвенции по правам человека, которая дает право на свободу выражения любого мнения. Пусть даже и критического._______Дословно. Так,что не надо ля-ля. Путин,я верю,найдёт,чем подтвердить свои слова и с ним будут солидарны жители Н. Новгорода,а также те,кого грабили младореформаторы во главе с ЕБНом в 90х.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бедный Боря Немцов
Ведь на одну зарплату живет!
Чист, как слеза младенца...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gnusno vse i slova,i vid ego, i dela ego.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин лучший.http://docinvest.ru/
[url] http://docinvest.ru/ [/url] мир шрифтов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поэтому Путину или дублеру и надо побеждать на выборах, в противном случае - тюрьма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, когда писали эту статью, наверное, даже и представить не могли, что за этим последует. А случилось то, что представители Путина в Савеловском суде заявили, что никогда ничего не слышали об этих высказываниях Путина. Вообще-то, ему и это бы сощло с рук, если бы это не слышали миллионы человек. Так что подставился по полной. Интересно, что же будет дальше. Сомнений нет, что будет выкручиваться. Но как?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
представит,можете не сомневаться.то,что борик-воришка,было известно со времён ебна.
Хе-хе-хе,берёза предъявил расписочку от путина или как всегда треплется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir