«Прыгуны» атакуют автомобилистов

Америка
№18 (993)
Америку накрыла вторая волна мошенничеств с подставными авариями, в которых пешеходы специально падают на лобовое стекло или рядом с автомобилем, чтобы имитировать травмы и добиться денежной компенсации. Первая волна таких афер пришлась в Соединённых Штатах на конец 80-х – начало 90-х годов, а потом прокатилась по всему миру, получив особую популярность в странах СНГ. 
 
Криминалисты отмечают четыре причины, стимулировавшие «прыгунов» (так называют сознательно бросающихся под автомобили) вернуться к любимому делу.
 
Во-первых, многие водители не знают или уже забыли о данном виде мошенничеств. Они не могут поверить, что сбили человека, и, находясь в стрессовом состоянии отдают из кошелька все наличные. Иногда лже-пострадавшие, которые, кстати, являются отличными актёрами, соглашаются доехать с автомобилистами до банка, чтобы последние могли снять крупную сумму со своего дебетового аккаунта.  
 
Во-вторых, «прыгуны» научились обманывать камеры, установленные возле дорог. 
 
Самые расчётливые мошенники врезаются в движущиеся автомобили и порой получают реальные синяки и переломы. 
Обыкновенное падение рядом с автомобилем сегодня популярностью не пользуется. Аферист прекрасно понимает: если его уличат в обмане единожды, то он уже никогда не сможет прокручивать аналогичные подставы. 
 
В-третьих, благодаря раздутым обамовской администрацией социальным льготам, аферисты могут претендовать на десятки различных бенефитов, включая ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и нетрудоспособности.
Даже если автомобилист, сбивший «прыгуна», откажется платить наличные, лежать на дороге аферист не останется. Адвокаты и социальные работники помогут ему совершенно бесплатно.
 
В-четвёртых, только в каждом тысячном автомобиле есть видеорегистратор (камера, записывающая всё происходящее впереди и сзади автомобиля). Этот прибор пользуется колоссальной популярностью в других странах мира, однако жители США его почему-то игнорируют. 
 
Большинство водителей уверены, что лучший видеорегистратор – полицейские. В случае необходимости они восстановят все детали произошедшего, накажут виновных и помогут пострадавшим. 
 
В реальности, однако, «прыгуны» без особых проблем обводят водителей вокруг пальца.
 
Так, мошенник в Мичигане орудовал на огромной парковке возле нескольких супермаркетов. Он приезжал на стареньком автомобиле, доверху заполнял тележку товарами, а потом высматривал жертв в постоянно движущихся транспортных средствах. Увидев женщину за рулём новенького автомобиля, он бросался ей наперерез вместе с тележкой. 
Удар приходился на металлическую тележку, которая с грохотом падала, товары вываливались на асфальт, и в этой суматохе мошенник укладывался на землю. 
 
Трюк заключался в том, чтоб заставить водителя оплатить шопинг, который аферист оценивал в 7–8 раз больше, чем потратил на самом деле. 
 
 «У меня нет страховки, чтобы ехать на осмотр в госпиталь, - жалобно говорил «прыгун». – Единственное, о чём я вас прошу – возместите стоимость продуктов. У нас бедная семья. Денег на еду катастрофически не хватает».
 
В течение одного года «прыгун» провернул мошенничество 14 раз. Его удалось задержать охранникам супермаркета, которые увидели в происходящем тенденцию и вызвали полицию. Суд приговорил афериста к... условному сроку. 
 
В другом случае подставными авариями занималась пара безработных из Нью-Йорка. Они прятались за припаркованными автомобилями на локальных дорогах Большого Яблока. Задачей первого было отвлечь внимание водителя (громкие крики, размахивание руками, неадекватные поступки) и заставить его повернуть голову вправо. Как только это происходило, второй мошенник бросался на левую переднюю часть машины. Как результат, водитель не видел момента удара. 
 
Для правдоподобности перед столкновением «прыгун» резал лезвием руки и лицо. Когда он изображал потерю сознания, водитель видел вытекающую из ранок кровь и полностью исключал вероятность подставы. В одном таком случае водитель полностью оплатил «пострадавшему» недельное «пребывание» в госпитале и выписал чек на тысячу долларов. Причём автомобилист дал понять, что не собирается вникать в тонкости произошедшего. 
«Отсутствие претензий ко мне и страховой компании – самое главное», - отметил он.
 
Совершенно удивительная подстава произошла на юге штата Миссури. Там 40-летний механик без медицинской страховки раздробил руку и не нашёл ничего лучше, как броситься под проезжавший мимо автомобиль. Его доставили в госпиталь, прооперировали, сделали ряд сложных тестов и анализов. 
 
Поскольку механик утверждал, что ударом машины ему выбило зубы, компенсации хватило даже на услуги дантиста. 
По аналогичному сценарию каждый год развиваются тысячи аварий. Люди, нуждающиеся в медицинской помощи, но не имеющие страховки, бросаются под машины, а потом списывают все свои физические и психологические недуги на аварию. При таком раскладе они имеют неплохие шансы на полноценное и бесплатное лечение.
 
Такой способ «выздороветь» особо развит среди испаноязычных нелегальных иммигрантов. Звучит парадоксально, но некоторые из них специально пересекают границу, чтобы броситься под машину в Техасе, Аризоне или Калифорнии. 
В кошельке вместе с удостоверением личности они оставляют телефон адвоката, с которым нужно связаться в случае чрезвычайного происшествия. Нечистый на руку юрист, как правило, уже в курсе намерений жителя без документа. Он берётся отстаивать права сбитого человека и выбивает для него максимальную компенсацию. 
 
Смертельный исход и пожизненная инвалидность в таких аферах – не редкость. В погоне за большими деньгами и качественным лечением нелегалы нередко «перегибают палку». 
 
В Айове, например, двое «прыгунов» решили удариться об автобус на перекрёстке. Поскольку на улице шёл дождь и дорога намокла, они не смогли правильно рассчитать траекторию «безопасного удара». Автобус насмерть сбил их двоих, а потом поехал дальше. Водитель попросту не заметил людей на дороге. 
 
Суд присяжных действия «убийцы» оправдал. Обладая безупречной профессиональной репутацией, он не нарушил ни одного правила, а произошедшее – стечение обстоятельств. 
 
Как застраховать себя от «прыгунов»?
 
Большинство ответов на этот вопрос чересчур банально. Они сводятся к тому, чтобы не превышать скорость, не разговаривать с пассажирами, не отвлекаться на электронные девайсы. В реальности, однако, только два качественных видеорегистратора с углом обзора в 180 градусов, расположенные впереди и сзади автомобиля, могут стать доказательством невиновности. 
 
Нисколько не удивлюсь, что именно продажа, настройка и установка видеорегистраторов в транспортных средствах станет стремительно развивающимся бизнесом в русскоговорящей иммигрантской среде. 
 
На постсоветском пространстве такие девайсы стоят от $30 до $150, а в Соединённых Штатах – в 3–4 раза дороже. К тому же отзывы на американские видеорегистраторы оставляют желать лучшего. 
В ведущих интернет-магазинах страны нет ни одного «бестселлера», который можно было бы порекомендовать всем без исключения водителям.
 
Вадим Викторович 

comments (Total: 2)

Как застраховать себя от «прыгунов»? Во первых не превышай скорость, во вторых гляди в оба!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
........................... В реальности, однако, только два качественных видеорегистратора с углом обзора в 180 градусов, расположенные впереди и сзади автомобиля, могут стать доказательством невиновности. .....
*************************************
Что-то автор напутал!! НЕТ видеорегистраторов с обзором 180 градусов, может физику плохо учил о переломлении при угле линзами?? Ну или хотя-бы назвал имя этого регистратора - Хотя и на заборе написано, особенно на китайском и даже 360 градусов. У меня стоит профессиональный за 1000, НО даже он только 170 градусов да и то - НАПИСАНО. Хотя ставить советую ВСЕМ пусть даже не дорогой. Недавно он спас меня, под машину кинулся араб с четырьмя детьми и стал утверждать, что я ехал на красный - Попросил полицейского отойти и показал ему видео на телефоне, скинул на его - араба арестовали и я через 30-35 минут спокойно уехал. Удивительно было, что даже ПРОХОЖИЕ пешеходы ВСЕ стали на мою сторону, хотя этого не понадобилось ВИДЕОРЕГИСТРАТОР ОКУПИЛ СЕБЯ В тысячи РАЗ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir