От деградации - до депортации

Америка
№18 (993)
Здравствуйте!
 
Я попалась на краже товара стоимостью $35 в магазине Walmart. Суд приговорил меня к 24 часам исправительных работ и году условно. После этого я провела три недели в СНГ. 
Когда приехала обратно в Вашингтон, сотрудники иммиграционной службы сняли меня с рейса, отвели в специальное помещение, где объявили об аннулировании грин-карты и грядущей депортации. Они долго грубо расспрашивали меня о произошедшем преступлении. В конечном счёте офицер кинул мне документы и сказал, что даёт ещё один шанс.
Что теперь делать?  Могут ли меня депортировать? Реально ли получить гражданство США? 
 
Ваша читательница
 
Наша читательница оказалась в типичной для современной Америки ситуации. Пятый год подряд под давлением администрации президента Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) сурово наказывает иммигрантов, совершивших в Штатах преступление (felony) или даже проступок (misdemeanor). 
 
За этот срок правовая грань между нелегалами и обладателями грин-карт полностью стёрлась. Сегодня депортации может избежать только тот иммигрант-преступник, кто уже получил американское гражданство. Всем остальным понадобятся очень дорогие и высококвалифицированные адвокаты (как иммиграционного, так и криминального профиля).
 
Главный секрет работы современной депортационной машины заключается в следующем: как только иммигрант признаётся судом виновным, информация об этом попадает в базу Департамента внутренней безопасности (DHS) и рассылается по всем агентствам, включая ICE, Службу гражданства и иммиграции (USCIS), Агентство транспортной безопасности (TSA) и т. п. 
 
Эти агентства плотно взаимодействуют между собой и другими механизмами депортационной машины. Например, владельцами частных исправительных учреждений, заинтересованными в 100-процентной загруженности тюремных камер. Кроме того, многие агентства DHS имеют определённую квоту на арест неблагонадёжных иммигрантов, поэтому иногда надевают наручники на любого, кто числится в базе неграждан с криминальным прошлым. 
 
Так, 43-летний Аджай Д., иммигрант из Нигерии, попался на торговле героином в 2010 году. Суд приговорил его к 24 месяцам тюремного заключения, но на свободе он оказался значительно раньше за примерное поведение. Спустя три года после выхода из тюрьмы «айсовцы» арестовали Аджая на пороге его дома в Канзасе и отправили в депортационный центр. Свои действия агенты ICE объяснили просто: «Преступники Америке не нужны». 
 
Нигериец нанял бесплатного адвоката, однако судья не стал его слушать, аннулировав грин-карту росчерком пера и отправив Аджая обратно в Африку. 
 
В другом случае 29-летняя иммигрантка из России оказывала интимные услуги в массажном салоне Нью-Йорка. Во время масштабного рейда по борьбе с проституцией её арестовали. Суд назначил наказание в виде года условно, однако уже через три месяца девушку арестовали и поместили за решётку. Причина та же – система национальной безопасности избавляется от неблагонадёжных иммигрантов. 
 
Судья депортировал проститутку и отметил, что ей следовало получить американское гражданство. Восемь лет она проживала в Штатах с грин-картой, но в целях экономии на пошлинах не получала сертификата о натурализации. Будь она гражданкой, «айсовцы» бы к ней не заявились. 
 
48-летний Маркус Д., приехавший в Штаты из Польши, почти 15 лет законопослушно жил по грин-карте. Однажды он ввязался в пьяную драку и оказал сопротивление  при аресте. С помощью хорошего адвоката ему удалось получить два года условно. Агенты ICE задержали Маркуса сразу же на выходе из суда. Он провёл четыре месяца в депортационной тюрьме и в конечном счёте оказался на исторической родине без права въезжать на территорию США в течение 10 лет. Грин-карту суд аннулировал.
 
Аферы с социальными льготами становятся одной из главных причин для депортации.
 
Так, 26-летняя Брэнди Р., уроженка Гватемалы, пыталась расплатиться в магазине чужой фудстемп-картой. Полицейские её обыскали и нашли в кошельке несколько кредитных карт на чужие имена. Суд приговорил женщину к 200 часам принудительных работ. После этого она решила полностью пересмотреть свою жизнь – вышла замуж, получила образование и устроилась на постоянную работу. 
 
«Айсовцы» арестовали Брэнди, когда она собиралась лететь к родственникам в Гватемалу – спустя два с половиной года после задержания за использование чужих документов. На суде женщина много плакала и говорила, что исправилась. Однако её депортировали даже несмотря на справку о беременности. 
 
Сегодня все обладатели грин-карт, имеющие хотя бы одну судимость в Соединённых Штатах, могут быть депортированы. Срок давности совершённого преступления не имеет никакого значения. Например, в начале этого года суд Техаса депортировал мужчину, который в 2002 году незаконно оформил страховку Медикейд и воспользовался ее услугами на сумму $20 тысяч. 
 
Шансы на арест грин-картщиков с криминальным прошлым резко увеличиваются, если они проходят через любой из контрольно-пропускных пунктов (checkpoint) DHS – пересекают границу США, вступают в брак, оформляют федеральные льготы, пытаются устроиться на государственную работу и т. п. В Массачусетсе был случай, когда судимый за избиение жены иммигрант пытался оформить документы на огнестрельное оружие. В бумагах он честно указал о своей судимости, однако сотрудникам FBI и «айсовцам» всё равно не понравились его намерения. Мужчину арестовали и депортировали, несмотря на наличие двух детей.
 
Самый шокирующий статистический факт заключается в том, что ежегодно ICE аннулирует не менее 200 тысяч грин-карт (примерно каждую десятую выданную). В эту категорию входят не только бывшие преступники, но и вернувшиеся на родину иммигранты, просрочившие продление вида на жительство, переехавшие в Канаду и Европу и многие другие. Показатели депортаций грин-картщиков – одни из самых высоких в истории. Именно поэтому в своих отчётах Immigration Removals «айсовцы» перестали подразделять выдворенных из страны людей на легальных и нелегальных жителей. 
 
Теперь - о самом главном. 
 
В настоящее время в США проживает восемь миллионов обладателей грин-карт, которые могут подавать документы на гражданство (для натурализации в статусе легального жителя необходимо находиться от 3 до 5 лет). Несколько сотен тысяч из них бояться это делать именно по причине имеющейся судимости. Они не исключают, что во время проверки биографии потенциального гражданина всплывут малоприятные факты и иммиграционный офицер примет решение не просто отказать в праве на гражданство, а вообще депортировать грин-картщика. 
 
Подобное, к сожалению, происходит постоянно. 
 
Так, во Флориде 60-летний выходец с Кубы, проживший с грин-картой 37 лет (продлевал вид на жительство каждые 10 лет) сильно удивил офицеров USCIS. Оказалось, что он семь раз за свою американскую карьеру бывал в тюрьме. Кубинца арестовали, однако он нанял команду опытных иммиграционных адвокатов и добился права остаться в стране. 
Впрочем, в гражданстве ему всё равно было отказано - несмотря на преклонный возраст, наличие многочисленных детей и внуков. Скорее всего, выходец с Острова Свободы пожизненно останется грин-картщиком. 
 
Самое обидное заключается в том, что многие иммигранты гробят свои жизни из-за мелочей. Они долгими годами добиваются вида на жительство в США, а когда его получают, лишаются предоставленной судьбой шанса на безопасную жизнь. Мелкие кражи, драки, наркотики, алкоголь, стремление к неограниченным льготам – именно с этого начинается путь к деградации и, как следствие, депортации.
 
Суровые судьи прощают преступников неохотно. Иногда не спасают даже новорождённые дети и статус «единственного кормильца в семье» - безопасность для государства стоит на первом месте. Любой оставленный в стране преступник (даже бывший) – большой риск. 
 
Возвращаясь к письму нашей читательницы, следует сказать, что таким людям не позавидуешь. С одной стороны, их можно понять. Любому человеку свойственно совершать глупые ошибки. С другой стороны, даже мелкое преступление может поставить крест на пути к американской мечте. Соединённые Штаты и так дают иммигрантам больше, чем любая другая страна мира. Так зачем же «благодарить» Америку таким образом? 
 
Так или иначе, главное наказание судимых грин-картщиков – полная неопределённость. Никто не в силах сказать, что будет с ними через несколько лет. Их шансы стать гражданами США или покинуть страну в наручниках – примерно одинаковые. 
 
Евгений Новицкий

comments (Total: 8)

" ..... Как не воровать. Русские привыкли воровать. Наша доктрина: Воевать, Воровать и Врать. .... "

Аня, по себе не судят ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как не воровать. Русские привыкли воровать. Наша доктрина: Воевать, Воровать и Врать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Куда можно сообщить о человеке который в США не легально. Хочу что бы его депортировали....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятно что преступники в Америке не нужны, то верно, но гораздо опаснее политически неблагонадежные, потенциальные "царнаевы", которых депортировать необходимо в первую очередь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё правильно. Зачем стране воры и нечестные люди? Хочешь чего-то добиться - иди и работай, тогда всего и добьёшься.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
.....................Суровые судьи прощают преступников неохотно........................
******************************************************
Однако эти судьи очень быстро прощают БЕЗРАБОТНЫХ, особенно если чёрный или латинос. Конечно ЗАКОН!! НО когда тот самый ЗАКОН для ВСЕХ, а не для ИЗБРАННЫХ. ведь стоит латиносу или мексу прокричать - Я за ДЕРЬМОКРАТОВ!!! И тут-же слетятся ВСЕ адвокаты ДЕРЬМОКРАТЫ, а ДЕ-деблио оплатит из ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке долгое время можно нарушать закон - долгое, но не бесконечное. Рано или поздно попадаются все!
Поддерживаю: а ты не воруй! Здесь можно добиться всего честным путем. Учись, работай и мечта станет реальностью. Проблема некоторых: хочется много и сразу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ты не воруй(С)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir