Должно ли МТА драть круче за свои услуги?

Транспортный эксперт
№49 (345)

Помните, еще в начале июля в корреспонденции под заголовком «Маячат ли на горизонте два «рваных» за проезд в метро?» ваш покорный слуга довел до сведения своих читателей то, что в корридорах местной политической власти и среди транспортных профессионалов упорно ведутся разговоры о предстоящем подорожании проезда в сабвеях и автобусах.
Поводом судачить на данную тему, послужило то обстоятельство, что в манхэттенских пиццериях за ломтик пиццы вместо привычных полутора баксов стали спрашивать по 1 доллару 75 центов – 2 доллара. А так уж исторически почему-то в столице мира сложилось, что стоимость поездки в метро и куска пиццы идут вровень.
Руководители МТА в те дни словно в рот воды набрали и хранили гробовое молчание. А если и комментировали слухи, то оговаривались, что дескать преждевременно дискутировать эту тему. Автор тогда предположил, что должностные лица транспортного монстра вовсю заговорят о неизбежном повышении цен в ноябре после того, как их патрон – губернатор Джордж Патаки законно обоснуется на третий срок в своем кабинете в Олбани. Так оно и случилось. Последние две недели в нью-йоркских англоязычных газетах практически ежедневно обсуждалась предстоящая для жителей и гостей Нью-Йорка перспектива платить за поездку в общественном транспорте дороже. В связи с прогнозируемым на 2002 финансовый год дефицитом операционного бюджета на сумму свыше 600 миллионов долларов транспортники подкинули в средства массовой информации три возможных сценария. Либо народ станет платить по два бакса, и тогда весь набор услуг (регулярность движения поездов сабвея и автобусов, частота уборки вагонов и т.д.) останется на том же уровне, что и нынче. Либо поездка будет стоить 1 доллар 75 центов при незначительном сокращении сервиса. Как, например, урезание на 10 процентов количества плановых рейсов по выходным дням в сабвеях и автобусах, изъятие из расписания 22 поездов на Лонг-Айлендской пригородной железной дороге и сокращение на 11 рейсов движения в северном направлении на Метро-норз железной дороге. А если уж люди будут шуметь, то транспортники говорят, что не прочь оставить действующие полтора «грина», но тогда им придется «рубануть с плеча», увеличив интервалы между поездами и автобусами не только в выходные, но и будни тоже, а вагоны метро станут убираться очень редко. Не останутся «в обиде» и автомобилисты – толлы за пользование семью контролируемыми МТА под- и надземными сооружениями поднимутся от «квотера» до «полтинника».
В минувший четверг, 21 ноября, заседал Совет МТА, рассматривавший этот вопрос. Когда директор по бюджету Гари Каплан докладывал об ужасной финансовой перспективе своего ведомства (в 2003 финансовом году дефицит бюджета составит 1 миллиард 100 миллионов, а уже в 2004-м достигнет отметки в 1 миллиард 700 миллионов долларов), на улице у здания штаб-квартиры МТА собрались толпы протестантов, громко скандировавших не только сохранить стоимость проезда неизменной, но и не заносить топор над качеством сервиса.
Для таких требований у манифестантов есть все основания. Как раз за пару дней до заседания чиновников МТА в печати появились результаты исследования, проведенного консалтинговой фирмой «Schaller», которое спонсировала неприбыльная организация в защиту интересов пассажиров, известная как Straphangers Campaign. Сотрудниками названной фирмы в сентябре были опрошены по телефону более 800 ньюйоркцев, представляющих различные социальные группы населения. Обработав и проанализировав собранную информацию, они сделали заключение, что транспортным менеджерам требуется только немножко подумать и тогда не нужно будет повышать стоимость проезда, а, наоборот, понизить ее на 10 центов. И выручка МТА при этом не только сохранится, но даже пойдет в гору. При этом в выигрыше окажутся беднейшие слои граждан.
Что же конкретно предлагается предпринять? Во-первых, ввести пятидневные карточки для нелимитированного проезда, причем разрешить ими пользоваться не пять дней подряд, а тогда, когда пассажиру это понадобится. Взимать за такие карточки следует 16 долларов. Во-вторых, ввести практику замены за минимальную дополнительную плату (например, 5 баксов, как в Вашингтоне) потерянных или украденных карточек, разрешающих нелимитированный проезд на протяжении 30 дней. В-третьих, внедрить новую «Metrocard» стоимостью в 31 с полтиной и годную для неограниченного проезда в течение 14 дней. При этом целесообразно отменить предоставляемую пассажирам 10-процентную скидку при покупке ими карточек на 15 долларов и выше, поскольку, как показал опрос, такая льгота стимулирует только пассажиров со средним уровнем дохода или высокооплачиваемых граждан. Среди лиц, чей семейный доход ниже уровня 25 тысяч долларов в год, лишь 13 процентов позволяют себе подобную «роскошь». Внедрив вышеизложенные мысли, можно смело, без ущерба для финансового благополучия МТА, установить стоимость проезда в 1 доллар и 40 центов. В МТА пообещали подумать над этими идеями.
Итак, принятие окончательного решения Совет МТА отложил, пока не пройдут общественные слушания, а затем голосование среди 17 членов этого органа. Если большинство поднимет руку «за», то повышение оплаты вступит в силу не раньше апреля будущего года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir