Кинопремьеры недели

Кинозал
№18 (993)
Мстители: Эра Альтрона
(Avengers: Age of Ultron)
Самый ожидаемый весенне-летний блокбастер с производственным бюджетом в четверть миллиарда долларов. Секрет успеха первой части «Мстителей», вышедшей три года назад – присутствие в фильме сразу нескольких супергероев комиксов Marvel – Железного человека, Капитана Америки, Халка, Тора, Чёрной вдовы и других детских кумиров. Каждый из них в отдельности мог бы побить рекорды по кассовым сборам, а сообща они заработали аж $895 млн. в мировом прокате. 
Сюжетная линия второй части немногим отличается от первой. На этот разу уже знакомой зрителям команде супергероев придётся спасать мир от суперзлодея по имени Альтрон. Команда Marvel, как ни трудно догадаться, победит и насыщенный спецэффектами фильм закончится хэппи-эндом. 
Вряд ли в мире найдётся хоть один ребёнок, которому не понравится «Эра Альтрона». Взрослым же фильм стоит посмотреть из-за великолепной игры голливудских звёзд – Скарлетт Йоханссон, Роберта Дауни, Джереми Реннер, Самуэля Джексона и других. Хотя, признаюсь честно, высидеть в кинотеатре 2 часа 20 минут, когда на экране одни экшн-сцены сменяются другими, очень непросто. 
 
Гиена (Hyena)
Действие этой криминальной драмы разворачивается в современном Лондоне. Группа коренных англичан, работающих полицейскими, наблюдает за тем, как быстро меняется их город. Целые районы превращаются в преступные этнические комьюнити, которые контролируют бандитские группировки албанцев и турков. Ненависть иммигрантов в англичанам растёт, а настоящих патриотов становится всё меньше. В таких бесперспективных условиях стражи порядка ищут ответ на вопрос: можно ли нарушить несовершенные городские законы, чтобы сделать Лондон лучше? 
Фильм затрагивает очень актуальную для Европы тему бесконтрольной иммиграции, которая наносит вред экономике всех без исключения развитых стран. Режиссёр и сценарист Герард Джонсон мог бы снять скандальный и провокационный фильм, о котором бы заговорила вся Европа. Он, однако, предпочёл действовать в рамках политкорректности. Поэтому в смысловом плане «Гиена» получилась очень слабой.  
 
Вдали от обезумевшей толпы
(Far from the Madding Crowd)
Викторианская Англия. Богатая, независимая и очень упрямая леди Эверден (Кэри Маллиган) выбирает жениха из трёх совершенно разных мужчин. Первый – трудолюбивый фермер, обожающий пасти овец. Второй – взбалмошный военный, отстаивающий свою честь при каждом удобном случае. Третий – процветающий делец и убеждённый холостяк. 
Очень тонкий эмоциональный фильм с чётко прописанными характерами. Маллиган, на мой взгляд, является одной из лучших драматических актрис в возрастной категории до 30 лет. Уверен, что в будущем её ждёт такая же слава, как Мэрил Стрип или Гленн Клоуз. 
 
Геронтофилия 
(Gerontophilia)
Нашумевший канадский фильм, взявший награду на престижном кинофестивале в Монреале. Главный герой – молодой парень Люк, страдающий геронтофилией – сексуальным отклонением, выражающимся в сексуальной тяге к пожилым людям. Когда мать-медсестра устраивает Люка на работу в нурсинг-хом, он не упускает шанса приударить за скучающими пенсионерами.  
Сразу стоит отметить, что «Геронтофилия» - это не психологическая драма, а романтическая комедия. Именно благодаря изрядной доле юмора картина не вызывает зрительского отвращения и непонимания. Если бы фильм о геронтофилии снимали европейцы, то они бы наверняка показали что-нибудь очень шокирующее и откровенное.  
 
Поездка (Ride)
Редактор престижного нью-йоркского журнала Джеки бросает срочные дела и летит в Лос-Анджелес, чтобы помочь находящемуся в депрессии сыну. Там женщина случайно знакомится с серфингистом, в которого влюбляется с первого взгляда. События развиваются так быстро, что скоро Джеки приходиться выбирать между любимой работой, будущем ребёнка и личной жизнью. 
В качестве режиссёра, сценариста и исполнительницы главной роли выступила Хелен Хант. Она, напомним, вместе с партнёром по съёмочной площадке Джеком Николсоном получила «Оскар» за роль в великолепной комедии «Лучше не бывает» (As Good as It Gets, 1997). До уровня «Лучше не бывает» новый фильм Хант не дотягивает, однако удовольствие от просмотра гарантировано.    
 
Кэс и Дилан (Cas & Dylan)  
Преуспевающий доктор Кас Пеппер узнаёт, что страдает раком головного мозга и дни его сочтены. В больничной палате он знакомится с начинающей писательницей Дилан Морган. Несмотря на огромную разницу в возрасте и совершенно разные взгляды на жизнь, парочка решает отправиться в совместное путешествие. Постоянно попадая в курьёзные ситуации, Кас и Дилан быстро забывают обо всех своих проблемах. 
Великолепно снятая жизнеутверждающая комедия с Ричардом Дрейфусом в главной роли. Если вы пребываете в депрессии, то эта картина для вас. Фильм даёт ответы на вопросы, которые многие отчаявшиеся люди задают сами себе каждый день. 
 
В стране (In Country)
Любительские инсценировки сражений Гражданской войны в Америке – привычное дело. Они собирают большое количество зрителей и укрепляют чувство патриотизма. Однако никто и никогда не инсценировал сражения войны во Вьетнаме. Более того, эта война вызывает у многих американцев чувство вины и страха. Энтузиасты из исторического клуба в штате Орегон решили продемонстрировать всем желающим инсценировку кровопролитного и беспощадного сражения в вьетнамских джунглях. В ходе своего эксперимента они попытались найти ответ на вопрос: почему мы с такой радостью вспоминаем об одних войнах и предпочитаем не говорить о других? Очень специфический, но любопытный документальный фильм, который погрузит зрителя в философские размышления. 
 
Семьдесят пятый 
(The Seven Five)
Этот фильм обязан посмотреть каждый иммигрант, проживающий в Нью-Йорке. За один час сорок минут экранного времени вы узнаете историю офицера Майкла Дауда, который работал в полицейском участке № 75 (Ист-Нью-Йорк, Бруклин). С середины 80-х годов он брал взятки, прикрывал наркодилеров и фальсифицировал преступления. За шесть лет он создал целую группировку полицейских, которая нарушала закон и совершала гораздо более тяжкие, циничные и аморальные преступления, чем закоренелые уголовники. С арестом Дауда в 1992 году началась масштабная чистка в рядах сотрудников NYPD и Нью-Йорк начал выбираться из глубокого криминального болота. Один из лучших документальных фильмов в этом году. Даже не верится, что ещё четверть века назад Большое Яблоко было таким, каким показано в картине. 
 
P. S. Американский триллер «Номер 44» (Child 44), повествующий о советском чекисте, который ищет маньяка в годы правления Сталина, с треском провалился. Картина не собрала даже миллиона долларов в США, а в странах СНГ её показ и вовсе был запрещён. 
Доходы седьмой части «Фарсажа» (Furious 7) перевалили за $320 млн. в Северной Америке и за $900 млн. по всему миру. Однако вышеупомянутые «Мстители» должны побить этот рекорд и отодвинуть творение Джеймса Вана на второе место в списке самых прибыльных картин 2015-го.
 
P. S. S. Из майских новинок интернет-сервиса Netflix следует отметить два первых сезона сериала «Грэйсленд» (Graceland). Он повествует о жизни опытных агентов спецслужб в Южной Калифорнии, их непримиримой борьбе с преступностью и собственными пороками. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir