В Сирии – против “Хизбаллы”

В мире
№18 (993)
25 апреля телекомпания “Аль-Джазира” сообщила, что израильские ВВС атаковали объекты сирийской армии и “Хизбаллы” в районе аль-Каламуна, немногим северо-западнее Дамаска. Согласно сообщениям телеканала “Аль-Арабия”, еще одна израильская атака имела место примерно там же, но за сутки до этого. 
 
Как и во всех случаях, когда иностранные источники возлагали на ЦАХАЛ ответственность за подобные операции, Иерусалим отказался комментировать ситуацию. Не последовало официальных заявлений со стороны Дамаска и “Хизбаллы”. 
 
Утром 27 апреля “Аль-Джазира” сообщила, что примерно в том же месте израильские ВВС нанесли новый удар. Правда, в этом случае ряд источников в Ливане и Сирии заявили, что имел место обстрел позиций проправительственных сил со стороны повстанческих группировок. 
 
26 апреля во время традиционного приема в честь Дня Независимости министр обороны Моше Яалон сделал заявление, часть которого стоит процитировать: 
 
“Иран продолжает свои попытки вооружить “Хизбаллу”, и в эти дни он пытается снабдить ливанскую террористическую организацию современным и точным оружием. Люди КСИРа и “Хизбаллы” пытаются добиться этой цели всеми способами... Им известно о “красных линиях”, обозначенных Израилем... Здесь мы не намерены идти на компромиссы и не позволим передать высококачественное оружие террористическим организациям, в первую очередь “Хизбалле”. Мы доберемся до него (этого оружия. - Прим. автора) и тех, кто его поставляет, в любом месте и в любое время”. 
 
И в тот же день, примерно в 21.30, в северном секторе Голанских высот, поблизости от друзской деревни Мадждаль-Шамс, наблюдательницы из батальона полевой разведки “Аит” засекли приблизившуюся к границе группу из 4 человек. 
Здесь, как и в ряде других мест на Голанах, инженерное заграждение (забор) построено внутри израильской территории, за несколько десятков метров до границы. Делается это из тактических или топографических соображений. Вместе с тем, сама граница на местности обозначена восточнее. 
 
Когда стало ясно, что речь идет о попытке заложить взрывное устройство у самого забора на израильской территории, но с сирийской стороны, “летательный аппарат израильских ВВС” (так говорилось в официальном сообщении армейской пресс-службы) нанес удар по террористам и ликвидировал их. 
 
Важно отметить, что примерно в этом же месте в прошлом году боевикам удалось незаметно заложить взрывное устройство на сирийской стороне забора. Тогда оно было приведено в действие против патруля десантной бригады, в результате чего четверо бойцов, включая заместителя командира батальона, получили ранения.
 
 Как и сейчас, в тот раз сопредельная сирийская территория контролировалась правительственными силами, а незадолго до взрыва, согласно иностранным СМИ, имел место израильский авиаудар в Сирии.
 
Сразу после уничтожения террористов источники в ЦАХАЛе высказали предположение, что действовали либо члены “Хизбаллы”, либо аффилированные с этой организацией боевики из числа местных жителей-друзов, входящих в проасадовские формирования, противостоящие повстанцам. 
 
Как оказалось, последнее предположение, среди прочего, базировавшееся на не самом высоком оперативном уровне уничтоженных исполнителей, было верным. 
 
Двое из них - братья, бывшие жители Маджаль-Шамса. Их отец, Валид Мустафа Махмуд сидевший в израильской тюрьме по обвинениям в преступлениях против безопасности государства, бежал в Сирию после выхода из заключения, а затем забрал туда свою семью и проживал в деревне Хадер, на данный момент, остающейся одним из последних в форпостов режима Асада на Голанах. 
 
Двое других убитых являются родственниками друзского террориста Муфака Бадрии, по сообщениям арабских СМИ, ликвидированного в июле 2014 года израильскими ВВС. 
 
Бадрия был правой рукой Самира Кунтара, освобожденного из израильской тюрьмы в рамках сделки с “Хизбаллой”, в обмен на останки Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Кунтару, в свою очередь, руководство “Хизбаллы” поручило создание местной террористической сети на сирийских Голанах.
 
Значительная часть жителей этой деревни, как и других друзских деревень на Голанах, занятых ЦАХАЛом в 1967 году, отказываются принимать израильское гражданство. 
 
Некоторые делают это из соображений сирийского патриотизма, но многие другие не отказались бы от такого шага, будь они твердо уверены, что израильское правительство в обмен на мир не вернет Голаны Сирии... 
Но вернемся к воздушным ударам. 
 
Во всех случаях (хоть и неясно, сколько их было) атакованы объекты, относящиеся к 155-й и 65-й бригадам сирийской армии. 
Именно первая часть представляет особый интерес, в то время как вторая фактически обеспечивает безопасность первой. 155-я бригада - это “ракетные войска стратегического назначения” режима Асада. Базируясь в горном пустынном районе аль-Каламун, она должна на случай войны с Израилем стать чуть ли не главным сирийским козырем, имея на вооружении оперативно-тактические ракеты СКАД и иранские “Фатех-110” разных модификаций. 
 
Во время гражданской войны по повстанцам, а также по контролируемым ими населенным пунктам, в основном с территории постоянной дислокации бригады, было выпущено огромное количество ракет из числа накопленных для другой цели. 
 
Как признал в свое время высокопоставленный источник в ПВО ЦАХАЛа, засеченные израильскими радарами траектории и режимы полета запущенных по повстанцам ракет дали очень ценную информацию, использованную для улучшения организации противоракетной обороны и дальнейшей модернизации комплекса “Хец”. 
 
Еще одной важной особенностью района аль-Каламун является то, что он прилегает к ливанской границе, по ту сторону которой находится основная тыловая база “Хизбаллы” - долина Бекаа. 
 
Таким образом, если хранить на сирийской территории некие вооружения, предназначенные для передачи “Хизбалле”, тем более тяжелые ракеты, более удобное место, чем база 155-й бригады, трудно представить. 
 
Правда, для Асада и “Хизбаллы”, далеко не все в аль-Каламуне идет гладко. В ряде мест этого района, особенно у самой границы с Ливаном, действуют повстанческие группировки, среди которых доминирует “Джабхат ан-Нусра”, являющаяся филиалом “Аль-Каиды”. 
 
Дело в том, что хоть львиная доля Бекаа населена шиитами, то есть поддерживает “Хизбаллу”, есть здесь и суннитский островок с центром в городке Арсаль. Как раз он и прилегает к той части аль-Каламуна, где действуют основные силы повстанцев, в первую очередь - исламисты. Как бы там ни было, создавать реальную угрозу расположению 155-й бригады им до сих пор не удавалось.
 
Чем же могли быть вызваны воздушные удары, приписываемые Израилю? 
 
Казалось бы, “Хизбалла”, как неоднократно утверждали осведомленные израильские источники, уже имеет на вооружении большое количество дальнобойных ракет, способных покрыть всю территорию еврейского государства, а уничтожение непосредственно сирийских арсеналов с риском начала войны не должно быть в эти дни приоритетным для Иерусалима. 
 
В данном случае стоит вернуться к процитированному выше заявлению Моше Яалона и обратить особое внимание на слово “точное”, когда он говорит о передаваемом “Хизбалле” оружии. Иранские “Фатех-110” и “Зильзали”, а также СКАДы оригинальной советской и сирийской (фактически северокорейской) конструкций, имеют тяжелые боеголовки весом от нескольких сот килограммов до тонны. 
 
Соответственно, речь идет и о сотнях килограммов взрывчатки, в связи с чем данные ракеты обладают большой разрушительной силой. Однако точность ракет двух последних семейств очень невелика. 
 
Поразить при их помощи некий стратегический объект (например, электростанцию) крайне непросто. Совсем другое дело, если речь идет о ракетах, чье КВО (круговое вероятное отклонение от цели, характеризующее точность) составляет считанные десятки (а не многие сотни) метров. 
 
По определению, КВО выражается величиной  , очерченного вокруг цели, в который предположительно должно попасть 50% боеприпасов (или их боевых частей). То есть если КВО составляет Х , то 50% боеприпасов падает на расстояниях от цели меньших либо равных Х, 43% боеприпасов - на расстояниях между Х и 2Х метров. 
 
Согласно ряду израильских источников, КВО последних модификаций “Фатех-110” (их сирийские клоны именуются “Тишрин”, а в израильских и западных СМИ часто назывались М-600), составляет плюс-минус 50 м. Получаем дальность ракет последних модификаций, по всей видимости, приближающуюся к 300 км, плюс тот факт, что она твердотопливна, а значит, в отличие от тех же СКАДов, подготовка к запуску кратковременна и скрытна, и вот вам то самое оружие, которое относится, как принято говорить в Иерусалиме, к “нарушающему стратегический баланс”. 
 
В случае их применения, если ракеты такого рода не перехватываются ПРО, ущерб от попадания каждой из них может оказаться значимее, чем от разрывов значительно большего количества не менее тяжелых, но гораздо менее точных ракет.
 
Если верить арабским СМИ, уверяющим, что израильская атака (атаки) имела место, думаю, те, кто принимал о ней решение, учли, что в условиях гражданской войны (а в последние недели события в ней развиваются отнюдь не в пользу режима) ни Асаду, ни “Хизбалле” совершенно не нужно какое-либо военное противостояние с Израилем. 
 
Более того, если таковое начнется и окажется масштабным, последствия для режима в Дамаске, да и для шиитской организации, с большой долей вероятности окажутся фатальными. Этим и можно объяснить тот факт, что в Дамаске публично не признали атаки. А раз так, то нет “акта агрессии” и не на что всерьез отвечать. 
 
В данном контексте происшедшее 26 апреля у Мадждаль-Шамса следует рассматривать как попытку анонимной реакции со стороны Сирии и “Хизбаллы”, которая даже в случае успеха носила бы локальный характер. Однако твердо рассчитывать на то, что этим дело и ограничится, не стоит. Все, по большому счету, зависит от руководства “Хизбаллы”. В последнее время, после событий, характеризуемых ими как “израильский удар”, оно попыталось установить новые правила игры. 
 
Напомню, что в первом случае, после того как, согласно иностранным СМИ и признанию самой “Хизбаллы”, израильские ВВС уничтожили склад с оружием поблизости от сирийской границы, но в Ливане, шиитские боевики ответили закладыванием мощного взрывного устройства на израильской территории в районе Ар-Дова. Легкие ранения получили два сапера ЦАХАЛа, пытавшиеся нейтрализовать его. 
 
Во втором, после того как Израиль (опять-таки, согласно иностранным СМИ) ликвидировал на сирийских Голанах высокопоставленных командиров “Хизбаллы” и офицеров КСИРа, включая генерала, боевики, снова в районе Ар-Дова, обстреляли противотанковыми ракетами автоколонну ЦАХАЛа. Тогда погибли двое бойцов бригады “Гивати”.
 
Давид Шарп
Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir