Транспортный эксперт

Советы специалистов
№4 (771)

Я отдал свою машину в ремонтную мастерскую с просьбой установить новое боковое стекло (вместо старого разбитого). Забирая машину, с неожиданностью узнал, что мастера провели ещё ряд работ, о которых я их не просил. В частности, поменяли свечи зажигания. Итоговый счёт превысил $1300. Пришлось влезть в долги.
Руководитель мастерской ответил на моё возмущение так: «На вашем автомобиле ездить небезопасно. По закону мы имеем право ремонтировать машины без согласия хозяина, чтобы он не попал в аварию». Действительно ли существует такой закон? Куда мне пожаловаться?
Владимир

Уважаемый Владимир!
К сожалению, вы стали жертвой довольно распространённого мошенничества. По закону автомастерские не могут проводить никаких ремонтных работ без предварительной договорённости (устной или письменной) с хозяином машины. Об этом чётко говорится в Акте о работе мастерских штата Нью-Йорк (New York State Repair Shop Act).
Вам нужно связаться с подразделением DMV, которое занимается раскрытием и пресечением подобных афер (Vehicle Safety Consumer Services Section). Телефон: 1-518-474-8943.

***

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я купил автомобиль 2008 года выпуска с пробегом 1500 миль. Приятель утверждает, что продавец машины обманул меня, перекрутив одометр (счётчик, измеряющий количество оборотов колеса). Бывший хозяин автомобиля не берёт трубку. Думаю, что он сбежал в другой штат. Что делать?
Самуил

Уважаемый Самуил!
Вам нужно обратиться в Отдел преступлений с одометром (Odometer Crimes Unit – OCU). После того, как вы напишете жалобу, в которой чётко изложите суть проблемы, начнётся следствие. Связаться с OCU можно по телефону 1-518-473-1079 (с 8.30 утра до 4.30 вечера) или по почте DMV Odometer Crimes Unit, Room 432B, NYSDMV, 6 Empire State Plaza, Albany, NY 12228.

***

Здравствуйте!
Пишет вам большой любитель велосипедной езды. Один из моих приятелей рассказал, что власти Нью-Йорка хотят заставить всех велосипедистов в обязательном порядке пройти процедуру регистрации. В газетах я подтверждения этой информации не нашёл. Что вы знаете на этот счёт?
Семён

Уважаемый Семён!
Не так давно с предложением устроить массовую регистрацию велосипедов в городе Нью-Йорке выступил член городского муниципалитета Эрик Ульрих, представляющий Квинс.
Он выступает за то, чтобы каждый велосипед имел специальное ID. Это необходимо для того, чтобы заставить велосипедистов соблюдать правила дорожного движения. Ведь нарушителей с ID полиция сможет штрафовать без всяких проблем (в настоящее время это проблематично).
На мой взгляд, инициатива Ульриха так и останется инициативой. Многие политики уже выступили против закона о регистрации велосипедов. В бюджете нет денег на эту бесполезную процедуру, да и мэр Майкл Блумберг всячески покровительствует велосипедистам.

***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Хулиганы разбили моё лобовое стекло. Работники автосервиса, менявшие стекло, забыли снять наклейку о прохождении инспекции. Сейчас я езжу без неё, но чувствую, что скоро полиция меня остановит и крупно оштрафует. Подскажите выход из ситуации.
Артур

Уважаемый Артур!
Вам необходимо получить новую наклейку (inspection sticker). Для этого необходимо написать письмо с кратким объяснением проблемы и указать следующую информацию: серийный номер наклейки о прохождении инспекции (если таковой имеется), год выпуска и страна производства автомобиля, номерные знаки машины, последние показатели одометра.
Не забудьте указать телефонный номер, по которому представители NYSDMV Bureau of Consumer and Facility Services Issuance Unit (почтовый адрес – P.O. Box 2700-ESP Albany, NY 12220-0700) могут с вами связаться. К письму следует приложить мани-ордер или чек на сумму $2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir