Налоговая война?

Будни Большого Яблока
№49 (345)

Предложение мэра Нью-Йорка возобновить действие commuter tax (налога на иногородних)либо в прежней, либо в новой форме (увеличение подоходного налога для иногородних) может привести к ответной реакции наших соседей, в первую очередь властей Нью-Джерси. Напомним, что на предприятиях и в офисах Нью-Йорка трудится 250 тысяч человек из «садового штата». И им, как и нам, жителям Большого Яблока, очень бы не хотелось чтобы власти еще глубже залазили в их карман. Не удевительно, что ньюджерсийцы не скрывают своего недовольства Блумбергом, вознамерившегося за их счет компенсировать предложенное им повышение существующего ныне в г. Нью-Йорке налога на недвижимость (увеличение может составить 25 процентов).
Нью-джерсийские законодатели, правда, очень надеются, что планы Блумберга будут задушены в зародыше их коллегами из нью-йоркской Легислатуры. Но нью-джерсийская Генеральная ассамблея, не дожидаясь, пока те скажут свое последнее слово, 77 голосами – за, против – 0 приняла резолюцию, в которой призвала своих нью-йоркских коллег отвергнуть налоговые инициативы Блумберга, касающиеся иногородних.
В ходе прений депутат ассамблеи Рози Хек пригрозила нью-йоркскому градоначальнику контрмерами, в частности, предложением ввести в Нью-Джерси свой вариант commuter tax, который больнее всего ударит по жителям Большого Яблока и его окрестностей. В этом ее поддержал президент сената Легислатуры Ричард Коди, пообещавший, что он и его коллеги начнут кампанию среди ньюйоркцев с тем, чтобы они заставили своего мэра отказаться от намеченных им мер, затрагивающих интересы иногородних.
«Мы опубликуем телефон Блумберга, - сказал Коди, - чтобы все желающие могли высказать ему все, что они о нем думают, и заставить не совершать ошибку».
Можно ли воспринимать всерьез угрозы Хек и Коди? Ведь введение налога на иногородних может ударить и по самим жителям «садового штата».
Несколько лет назад власти Нью-Джерси и Коннектикута подали иск в нью-йоркский суд, в котором обращалось внимание на то, что жители имперского освобождены от выплаты commuter tax, работая в Большом Яблоке. Но ведь это очевидная дискриминация, идущая вразрез с федеральными законами, отметили их адвокаты, когда жители одного штата имеют преимущества перед другими. С этим доводом вынужден был согласиться Верховный апелляционный суд штата Нью-Йорк. Вынесенный вердикт и послужил основанием законодателей Легислатуры имперского отменить действовавший в г. Нью-Йорке налог на иногородних, работающих в нем.
И все-таки, что же произайдет, если, несмотря на все надежды нью-джерсийских законодателей, Блумберг своего добьется?
В этом случае их землякам, получающим, например, в год 100 тысяч долларов (среднестатистический доход жителей «садового», работающих в Нью-Йорке), придется раскошелиться на 2400 долларов (размер налога на иногородних в Нью-Йорке, напомним, составлял до отмены 0,45 процента).
...Нью-йоркский мэр поступает несправедливо, - заявил Пол Сарло, автор резолюции, критикующей намерения Блумберга. - В среднем жители нашего штата тратят в городе Нью-Йорке ежегодно примерно 2500 долларов, а в виде подоходного налога отдают в бюджет штата Нью-Йорк 1,3 млрд. долларов. Разве этого всего недостаточно?!...
Вообще-то ньюджерсийцы могли быть менее эмоциональными в вопросе, связанном с налогом на иногородних. В начале нынешнего года губернатор «садового» Джеймс Макгриви сам предложил ввести такого рода сбор, но с жителей Пенсильвании, работающих в Нью-Джерси. Однако в этом случае всполошились критики из южных графств штата, ведь могут пострадать жители этих самых графств, чье место работы – Пенсильвания, в частности город Филадельфия. Тамошние власти молчать не будут, ответят тем же. Ответят, конечно, можно не сомневаться.
Одним словом, начнется налоговая война, которая простым налогоплательщикам явно ни к чему. Справедливо гласит пословица: «Паны дерутся, а у хлопцев чубы трясутся...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir