Мортон вернул Франции картину Дега

Америка
№4 (771)

Руководитель ICE Джон Мортон лично вернул послу Франции Франсуа Ривассо утерянную 37 лет назад картину Эдгара Дега, стоимость которой оценивается в $350 – $400 тысяч.

Полотно было написано легендарным импрессионистом в период между 1870 и 1872 годом.
Картина была украдена из французского музея в 1973 году. Свидетелей и подозреваемых в краже не оказалось, поэтому следствие зашло в тупик. Полотно всплыло лишь в октябре 2010 года.

Непонятным образом оно оказалось в каталоге известного аукциона Sotheby’s. Расследование начал вести специальный отдел ICE, специализирующийся на международных преступлениях.

«Я очень благодарен Интерполу и ICE, - сказал Ривассо. – Обнаружение картины и возвращение её на историческую родину – это пример плодотворного сотрудничества между ведомствами Франции и Америки. Мы должны предотвратить незаконную торговлю культурными ценностями». 

В прошлом году «айсовцы» вернули огромное количество похищенных и утерянных произведений искусства, артефактов и антикварных вещей в родные страны.

В частности, золотой саркофаг отправился в Египет, серебряный кулон с изображением Петра Первого - в Россию, рукопись XVIII века - в Италию, редкие изделия из камня - в Китай.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir