Ядерные электростанции: что хуже - терроризм или время?

Америка
№4 (771)

Пару лет назад группе вооруженных автоматами и гранатометами людей удалось проникнуть на закрытую территорию одной из атомных электростанций на американском Юге. Прорвавшись через сетчатую ограду и ворота из колючей проволоки, террористы вступили в схватку с местными охранниками. Часть бандитов полегла на месте, а уцелевшие в возникшей перестрелке добрались до реакторного корпуса и бассейнов, в которых хранятся высокорадиоактивные отходы. Чем все это могло кончиться, сегодня, после Чернобыля, знает практически каждый. Взрыв реактора и утечка воды из зараженных бассейнов угрожали стране поистине национальной катастрофой...

К счастью, случившееся было не настоящим нападением, а его имитацией, правда, выполненной с максимальным приближением к реальности. А сыграли этот спектакль специально подготовленные сотрудники атомной отрасли, среди которых были консультанты по безопасности и отставные военные.

Раз в три года такие команды «атакуют» каждую из 104 атомных электростанций Соединенных Штатов с целью найти уязвимые места в их безопасности. Эти рейды тщательно готовятся. Руководство станций уведомляют за два месяца до намеченного срока, чтобы оно могло получше подготовить охрану. Условные же злоумышленники следуют заранее разработанному сценарию, прилагая все усилия к тому, чтобы, несмотря ни на что, «террористический акт» достиг своей зловещей цели.

За последние пять лет ложные террористы совершили около ста попыток прорвать оборону американских атомных станций. Восемь из них оказались для «боевиков» удачными. Впрочем, эти провалы не только огорчали, ведь они позволили выявить и ликвидировать немало потенциальных дыр в системе безопасности.

После того как пять лет назад выяснилось, что ядерные электростанции провалили почти половину всех тестов по безопасности, Конгресс потребовал, чтобы наблюдающая за отраслью федеральная Комиссия по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Commission - NRC) участила инспекции и добилась более реалистичной имитации «вражеских атак».

Сама же NRC продолжает утверждать, что американские ядерные электростанции в настоящее время более безопасны, чем когда-либо раньше. Однако надзорные органы самой отрасли не столь оптимистичны. И тут уже речь идет не о террористах.
Дело в том, что срок службы все большего числа станций приближается к своему окончанию, иначе говоря, они устарели со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом некоторые компании-владельцы пытаются скрыть от общественности правду о техническом состоянии своих объектов.

«Ссылаясь на трагедию 11 сентября 2001 года, они отказываются выдавать информацию о том, какие станции провалили контрольные тесты и на каких был произведен некачественный ремонт, - говорит Дэвид Лочбаум, ядерный аналитик из Союза заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientist). -  А эта информация не только необходима, но и должна быть доступной».
Во что может вылиться эта закрытость, наглядно показал недавний катастрофический разлив нефти в Мексиканском заливе. Одной из основных причин трагедии признали то, что виновная во взрыве буровой скважины компания British Petroleum задолго до печального события вышла из-под контроля общественности.

Беспокойство по поводу сокрытия столь важных данных приобретает особую остроту на фоне предстоящего ускоренного развития ядерно-энергетической отрасли. В своем обращении к нации в прошлом году президент Обама предложил Конгрессу рассматривать энергию атома как залог американской энергетической безопасности. Месяц спустя он говорил о выделении 8 миллиардов долларов на строительство ряда новых мощных атомных электростанций. И коротко сформулировал задачу: «Чтобы удовлетворить наши растущие потребности в энергии и предотвратить худшие последствия изменения климата, нам придется увеличить выработку ядерной энергии».

wealthyЧтобы склонить членов Конгресса поддержать позицию президента, министр энергетики  Стивен Чу даже классифицировал ядерную энергию как «экологически чистую». Конечно, такое определение вряд ли соответствует действительности, поскольку не учитывает возможности радиоактивного заражения в аварийных ситуациях. Однако такой подход, надеется чиновник, ослабит оппозицию планам администрации среди законодателей.

Современные технологии получения ядерной энергии практически устранили риск случайных катастроф, подобных чернобыльской. В частности, разработаны дополнительные средства защиты, позволяющие атомным станциям при необходимости останавливаться автоматически, если этого не успевают или по тем или иным причинам не могут сделать операторы. Но до сих пор остается нерешенной проблема радиоактивных отходов, образующихся в ходе эксплуатации ядерных реакторов. И по этому поводу в стране существует вполне обоснованное беспокойство.

Как утверждает инженер Национальной лаборатории Айдахо (Idaho National Laboratory) Уильям Харт, образующееся сегодня в реакторах атомных станций отработанное ядерное топливо остается опасно радиоактивным примерно 10 тысячелетий. И ни один из группы специалистов, у которых недавно взял интервью по этому поводу корреспондент журнала Newsweek, не был полностью удовлетворен существующей системой хранения этих отходов.

А между тем можно вполне обойтись без того, чтобы вообще хранить эти опасные материалы. Так, например, поступают атомщики Китая, Франции, Японии, Бельгии и Великобритании. Все они подвергают радиоактивные отходы вторичной переработке или регенерации – сложному процессу, в ходе которого из отработанного топлива удаляется оставшийся в нем уран, который затем вновь помещается в реактор для получения дополнительной энергии.

В Америке же предложения о такой переработке были отклонены еще в 1977 году. Это решение принял тогдашний президент Джимми Картер, который опасался, что сопровождающее регенерацию выделение чистого плутония может привести к быстрому росту количества боевых ядерных зарядов в масштабе всей планеты.

Да, энергия, получаемая из подвергнутого переработке отработанного топлива, оказывается на 10 процентов дороже, чем из нового урана, но даже эта цена составляет лишь часть стоимости столь милых сердцу защитников природы ветровой или солнечной энергии. Вот почему бывший руководитель федерального Агентства по охране окружающей среды Кристин Тодд Уитмен настаивает, что инвестиции в предприятия по регенерации вполне оправданны. «Мы можем вкладывать в них средства, - говорит она, - и мы должны это делать».

Пока же Обама с подачи лидеров Сената, включая Гарри Рида из Невады, отменил в прошлом году план захоронения радиоактивных отходов в специально построенном в пустыне могильнике в горах Юкка, неподалеку от Лас-Вегаса. При этом президент предложил найти какой-нибудь менее опасный способ, чем концентрация миллионов фунтов вредных материалов в одном месте.

Следуя указанию Белого дома, Министерство энергетики уже приступило к разработке альтернативных подходов к решению проблемы отходов. В частности, рассматриваются захоронения в океанах, забрасывание отработанного топлива в космос, а также делаются попытки подобрать участок для могильника в каком-нибудь укромном и удаленном уголке мира. При этом обязательным условием осуществления подобных проектов ставится то, что защита выбранного места от любых случайностей должна быть ошибкоустойчивой или по-русски «дуракоустойчивой».


comments (Total: 3)

Единственное что объединяет Джимми Картера с Генри Фордом и Остином Корбином это то что все трое были антисемитами. Генри Форд и Остин Корбин были превосходными бизнесмэнами, Картер же как президент оказался полным ничтожеством.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Джимми Картер такой же замечательный президент США, как Генри Форд и Остин Корбин - бизнесмены. В правильном направлении думали...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Много вреда нанес Джимми Картер Америке. Этот ку-клукс-клановец рядившийся в балахон прогрессивного гуманиста, систематически подрывал интерессы американцев как во внешней, так и во внутреней политике. Свержение дружественного Америке шаха и приход исламофашистов к власти в Иране, коммунистические перевороты в Гондурасе и Сальвадоре - все это происходило с подачи или попустительстве президента Джимми Картера. Заморозка новых атомных электростанций во время нефтенного энергетического кризиса была по сути экономической диверсией против Америки стратегического масштаба. Возможно Джимми Картер просто мстил янкам, за отнятых рабов у его семьи во время гражданской войны севера и юга?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir