Приглашение на свадьбу

Культура
№3 (770)

ф Удивительная, сказочная, поэтичнейшая выставка открылась в нью-йоркском Украинском музее. Она не только рассказывает о  веками хранимых свадебных обрядах – нам показывают чудом, а вернее, чьим-то радением сохранившееся уникальное, ни одним народом не повторенное свадебное убранство.

Созданный со своими особенностями, со своими отличиями в разных областях огромной Украины, свадебный наряд везде и всюду отражает истинно национальный дух и образность украинскому искусству присущие. И какой бы регион Украины ни представляли эти ставшие не только художественной, но и исторической ценностью уборы, они поражают вкусом и непревзойдённым мастерством тех, кто их сотворил.

И ведь вот что по-настоящему потрясает: не было, за совсем небольшим исключением, профессиональных вышивальщиц и портних. Шить одежду себе, мужу, детям, украшать её сложной узорчатой вышивкой умела и уметь была обязана любая женщина. Её этому учили с детства. И узоры придумывала зачастую тоже она сама!

Ну, не каждая, естественно, наделена была ярким воображением да ещё трудолюбием и терпением в придачу. О той, чей муж появлялся в бедненькой и бледненькой вышиванке, шептались: «За такую сорочку мой меня бы из хаты выгнал». Нечасто, но и такое бывало.

А какое же число талантов замечательных, безымянными оставшихся, крылось в украинских сёлах! И вот их вручную, естественно,  исполненные шедевры перед нами. Более того. Все наряды не просто вывешены в витринах: каждый убор – на превосходно выполненном манекене, чья пластика и безусловная даже динамичность, редкая выразительность лиц, в большинстве которых угадываются украинские черты, как бы ещё глубже, ещё ярче проявляют красоту и творческое многообразие свадебных нарядов.
И еще: это не одинокие фигуры, а композиции – невеста рядом с женихом, иногда в окружении дружек да подружек. Ощущение, что ты лично тоже в числе гостей. Потому и не удивляет, что названа неординарная эта экспозиция «Приглашение на свадьбу».
Но я, нисколько не преувеличивая, в своём репортаже из музейного зала могу заявить, что побывала не на одной-единственной свадьбе, а сразу никак не меньше, чем на двух дюжинах свадебных торжеств. Давным-давно отгремевших.

Свадьба! Событие особенное, торжественно каждым народом отмечаемое. На Украине – красочное, созвучное дивной мелодике украинской песни. Хоть и было немало свадеб, когда выдавали за нелюбимого, а то и старого, который ещё до венчания успел опротиветь, но для каждой девушки да и для каждого парубка само это слово всегда сочеталось с высоким боговознесенным словом ЛЮБОВЬ. Оттого была свадьба и долгожданной, и радостной, любовью и поэзией осиянной.

Полтавщина. Начало прошлого века. Виртуозная вышивка. Богатое, в несколько нитей, коралловое ожерелье с серебряными подвесками.

Давным-давно завезены были кораллы на Украину из Византии, потом из века в век передавались от бабушки внучке.
Великолепный, с яркими шерстяными шариками, изобретательно выполненный свадебный венок. «Остановилось лето на пороге». Костюм и невесты, и жениха конечно же из домотканого полотна.

И вот тут надо сказать, что столь развитое издавна на Украине ткачество – важная составляющая народной культуры и один из знаков высокого этой культуры уровня. Здесь на выставке мы можем убедиться, как качественно вытканы и выбелены холсты, из которых шили и свадебную, и каждодневную одежду, – в любой части Украины.

Свадебное платье невесты (по-украински - молодой) из Залужья на Львовщине). Иной, чем у полтавчан, крой, совсем другая техника вышивки. И очень уж хороша бавница, особый свадебный головной убор.

Расписанный растительным узором сундук с приданым – посагова скрыня. А в ней расшитые сорочки, пояса, плахты (это на длинную сорочку надеваемая суконная запахивающаяся юбка), наволочки, рушники...

На выставке богатейшая коллекция рушников, каждый из которых – произведение искусства.

И вот ведь что интересно: всё, чем наполнен сундук, выполнено руками будущей невесты. И свадебный свой наряд сама она кроила, шила и вышивала, т.е. была и дизайнером, и задумок своих умелой исполнительницей. И сорочку жениху тоже шила и вышивала сама, загадав – чтобы был работящим, заботливым и верным. Чтобы любил.

Свадебные сорочки, боясь дурного глаза, шила и расшивала потаённо. Все элементы вышивки должны были обеспечить будущее процветание семьи и здоровое крепкое потомство.

Из черниговского Полесья пришёл к нам этот, в XIX ещё веке сотворённый  свадебный (весiльный) костюм. Ведь по-украински свадьба – весiлля, что и означает: событие это из самых в жизни человека значительных, судьбу во многом предопределяющих, и царить на его праздновании должно веселье. Наряд полесский дополняют лапти – знать, не из богатых были новобрачные.
Добрые руки сохранили эти непохожие друг на друга шедевры из тернопольских, волынских и винницких сёл, из Буковины, с Гуцульщины... Плахты, шапки-венки, цурканки – отделанные мехом расшитые дублёные безрукавки, рушники, сорочки-вышиванки... Гармония красок и сплетающихся в прихотливый узор линий, симфония символов.

Орнаментальные мотивы, композиция и сам узор имели некий магический смысл. И верили – в магическую силу тоже. В служившие, по сути, оберегами декоративные рисунки, в том числе и в щедрые сложные украшения свадебного каравая, вкраплены были старинные архаичные символы, которые должны были охранять от бед, отводить болезни и всяческие несчастья, отгонять злых духов. Пришла эта многозначная символика и из дохристианского языческого многобожия Киевской Руси, и из раннехристианских верований, поисков и толкований защитных знаков, обращённых в символы, почерпнутые позже Византией, и даже из пинакотеки скифских и сарматских тотемов (что подтвердили раскопки южноукраинских курганов).

Чрезвычайно интересны и видеоинсталляции, но особенно – старые свадебные фотографии, разумеется, отреставрированные и увеличенные. Будто слышатся музыка и людской гомон. А какие наряды, сколько вложено в них фантазии, изобретательности, труда!...

И какие лица! Особенно тронули глаза старух, вглядывающихся и вслушивающихся в полузабытое прошлое.

«...И сладкий шум допитого вина».

Господи, любимый мой Максим Рыльский, как умел он проникать в душу!
Есть на выставке не исторический, но очень любопытный раздел: современные свадебные туалеты американской украинской диаспоры – элегантные, лёгкой мастерской вышивкой отделанные платья невесты, её матери, подруг, детские платьица. Но особенно восхищают два ансамбля талантливейшего дизайнера Марии Гнилякевич – искренность, нежность, изящество, утончённость...

Думается, многих эти модели заинтересуют, особенно сейчас, в канун Дня святого Валентина, когда зашумит водопад свадеб.
«Несите людям дары, прозрачный мёд несите!» Радостная, многоцветная эта выставка не только о многом расскажет, но и поднимет настроение куда лучше любого антидепрессанта. А построенное по проекту видного американского архитектора Юрия Савицкого новое здание Украинского музея находится в Нижнем Манхэттене, по адресу:
 222  6 Street, между 2 и 3 авеню.

Как добраться?

Поездом метро “6” до Astor Place или “F” до остановки « 2 авеню».


comments (Total: 1)

С интересом прочитала статью о свадебных нарядах разных областей Украины. Я в детсве бывала в Ивано-Франковской области и лично была на такой свадьбе,где невеста в свадебном украинском наряде,сделанном её же руками,искусно вышитой сорочке. Я благодарна за публикацию этого интересного материала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir