Телевизоры: больше, тоньше, умнее

Советы потребителю. Выпуск №62
№17 (992)
Ведущие мировые производители электроники прогнозируют колоссальный спрос на «умные» телевизоры (Smart TV), которые за последнее десятилетие подешевели на 80% и сегодня доступны даже американским семьям с низким доходом. Сегодня эти девайсы больше похожи на компьютеры-планшеты гигантского размера, чем на классические громоздкие телевизоры. Они полностью адаптированы к интернету и в случае необходимости могут заменить компьютер. «РБ» попытался разобраться, какой именно Smart TV лучше всего покупать в квартиру, дом или офис. 
 
Для начала поделюсь собственным опытом. Более пяти лет моя семья подумывала над покупкой Smart TV, а когда, наконец, решилась, то пожалела только об одном: надо это было сделать гораздо раньше. Вкратце остановлюсь на главных преимуществах покупки: 
 
-В квартире стало просторнее. 
 
Современный телевизор можно сравнить с большой настенной картиной. Вы прикрепляете его к стене и избавляетесь от классической громоздкой ТВ-тумбы. Комната становится значительно больше и вы получаете возможность сделать её ещё более удобной. 
Кстати, живущие в билдингах американцы часто признаются на интернет-форумах, что купили Smart TV ради «нового большого стола» или «спортивного тренажёра», которые в прежней обстановке просто не  вписывались. 
 
-Электрические счета уменьшились. 
 
Практические все «умные» телевизоры производятся в сотрудничестве с организациями по защите окружающей среды. Как следствие, тонкие панели потребляют значительно меньше энергии, чем телевизоры предыдущих поколений. «Умные» технологии помогают экономить до $10 в месяц на одном девайсе. Если же вы живёте в доме с большим количеством комнат, то ежегодная выгода может достичь $1,000.
 
-Видеоконтент неограничен. 
 
Как и в случае со смартфоном, в Smart TV можно загружать бесчисленное количество приложений, которые открывают доступ к информационным, спортивным и развлекательным изданиям. Поэтому многие люди даже не подключают кабельное телевидение. С помощью Smart TV и интернета они обходятся без традиционной «коробки» от Verizon или Optimum. «Умный» девайс позволяет за считанные секунды покупать то, что раньше продавалось только с подпиской на платных каналах, вроде HBO, Showtime, Cinemax и т. п., а именно – сериалы и шоу. Поэтому сегодня многим американцам выгоднее иметь сервис Netflix за $7,99 в месяц, чем 500 каналов за сотню долларов. 
 
-Глаза максимально защищены. 
 
Одной из первоначальных задач Smart TV являлось обеспечение американцев картинкой кристальной чёткости. Отсутствие даже намёка на помехи и большие экраны позволяют зрителям располагаться как можно дальше от телевизора. Это очень важно, поскольку смартфоны и офисные компьютеры делают глаза красными и уставшими. 
Перед Smart TV человек чувствует себя примерно также, как в кинотеатре. Естественно, и удовольствие возрастает. 
Лично мне, например, смотреть футбол или смешанные единоборства по телевизору гораздо комфортнее, а на американских стадионах я бывал много раз, поэтому знаю, с чем сравниваю. 
 
Теперь поговорим о том, как выбрать телевизор и каким его функциям следует уделить особое внимание. 
Перечислять все возможности Smart TV – бесполезно, поскольку их более тысячи. Часть стикеров на корпусах и упаковочных коробках носит исключительно рекламный характер. 
 
Совет № 1: покупайте Samsung. 
 
Эта рекомендация может показаться неожиданной, поскольку «Советы потребителям» практически никогда не отдают предпочтение одному конкретному бренду. Однако в случае со Smart TV разница между Samsung и другими производителями – колоссальная. Эта южнокорейская компания более четверти века завоёвывала американский рынок и, в конечном счёте, победила в телевизионной отрасли. 
 
Если взглянуть на независимые потребительские рейтинги, то станет ясно, что Samsung не производит плохих Smart TV. На рынке есть простые и дешёвые модели, есть дорогие и «навороченные». Однако все они соответствуют формуле «цена / качество».
 
Ни при каких обстоятельствах не тратьте деньги на продукцию малоизвестных компаний Insignia, Vizio, SunBrite, RCA, Magnawox и т. п. Часть из них, кстати, собирается на территории США (Калифорния) и стоит $200 - $300 за самый большой размер экрана. Однако качество картинки и звук оставляют желать лучшего. Помните, что скупой всегда платит дважды. 
Если по каким-либо причинам вы не хотите покупать Samsung (хотя аргументировано объяснить такой «протест», на мой взгляд, невозможно), то остановитесь на брендах LG, Sony и Panasonic.  
 
Совет № 2: покупайте телевизор с экраном не менее 50 дюймов. 
 
Споры по поводу размера Smart TV никогда не утихают в американских семьях. Дети и молодёжь умоляют купить девайс диагональю 50 – 65 дюймов (127 – 165 см.). Взрослые и пожилые считают такой размер слишком большим и неудобным. 
 
В реальности, одна из самых распространённых причин возврата телевизоров в кинотеатр – их размер. Люди покупают 32-дюймовый экран, который кажется им невероятно большим, а дома понимают, что 60-дюймовый смотрелся бы лучше. В общем, Smart TV – настоящий наркотик и покупать девайс с маленьким (по современным меркам) экраном можно только в трёх случаях – вы собираетесь использовать его вместо монитора компьютера, на кухне или в маленькой комнате. Спальню и гостиную лучше всего оборудовать «умным монстром». Вы никогда об этом не пожалеете. 
 
Совет № 3: оптимальная резолюция – 1080p. 
 
Сегодня это самый популярный формат, который оставил позади 720p, но теперь потихоньку уступает суперсовременному 4K (UHD – Ultra High Definition). Не гоняйтесь за новинками и экспериментальными технологиями. Сегодня Smart TV с 1080p стоят дешевле, чем когда-либо. Такой девайс прослужит вам минимум 5 – 7 лет и никто за это время не осмелится назвать его устаревшим. На 4K потратитесь, когда эта технология окончательно вытеснит с рынка 1080p, станет совершенной и недорогой.
 
Совет № 4: оптимальная частота обновления картинки – 240-герцовая. 
 
Характеристику Clear Motion Rate (также используются термины Contrast Ratio / Refresh Rate) очень трудно описать простыми словами. Грубо говоря, это интенсивность мелькания кадров на экране. Если вспомните, то первые чёрно-белые советские телевизоры постоянно мигали, однако люди были настолько заворожены картинкой из «ящичка», что этого не замечали. Со временем мигание становилось всё незаметнее и сегодня практически исчезло. 
 
240-герцовая картинка, по мнению американских офтальмологов, идеальна для глаз. Особенно это ощущается при просмотре экшн-фильмов и спортивных игр. Поэтому воздержитесь от покупки Smart TV с 60 или 600 герц (последний показатель характерен для плазменных телевизоров, которые сегодня уже никто не покупает из-за их низкого качества). Идеальный вариант – 240. Если такой телевизор купить никак не получается, то выберите 120. Третий вариант – исключён.  
Совет № 5: проверьте количество портов (Inputs / Outputs). 
 
Очень важно, какие и сколько входов и выходов есть в телевизоре и как вы собираетесь их использовать. Лично мне, например, потребовалось на Smart TV аж пять HDMI-выходов: для игровой приставки, плеера Blu-Ray, компьютера, кабельной коробки и фотоаппарата. Я знал, что теоретически могу купить специальные переходники-разветвители для портов, однако очень хотелось, чтобы всё включалось непосредственно в телевизор. Так, в конечном счёте, и получилось. В общем, предварительно прикиньте, как часто вам понадобятся порты USB, Component Video, HDMI, Digital Optical Audio, Analog Audio, Ethernet Port, Headphone Jack и т. п.
 
Напоследок пару слов о стоимости Smart TV. В 2005 году описанный нами «идеальный телевизор» стоил бы не менее $5,000. Сегодня его можно приобрести за $1,000 - $1,200. Цена – смешная, если учесть, что рядовой американец проводит перед экраном этого самого популярного в мире девайса – 5 часов ежедневно. Следовательно, экономить на телевизоре не менее абсурдно, чем на матрасе или подушке, которые гарантируют крепкий и здоровы сон. 
 
Единственной альтернативой Smart TV, на мой взгляд, сегодня может стать только полное отсутствие телевизора. В моём кругу общения есть несколько людей, которые живут без этого девайса и я искренне ими горжусь. Они меньше смотрят в экран «зомбоящика» (этот термин изначально использовался в отношении российских телеканалов, однако и к современному американскому телевидению не менее актуален), но больше читают, гуляют, занимаются спортом и наслаждаются живым человеческим общением.
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 2)

А мне по качеству изображения понравился этот http://allo.ua/televizory/lg-55lb870v.html, подскажите на сколько надежная техника фирмы lg?Еще не купила, но мне рекомендовали его в некоторых магазинах, не хотелось бы ошибиться в выборе.Буду благодарна за любые подсказки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
на следующей недели я куплю samsung модель 6400 там есть wifi и 3D

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir