FDA взялась за наркотики

Америка
№3 (770)

Практически все лекарства, которые принимает человек, перерабатываются в печени, воздействуя при этом на её клетки в той или иной степени.

Ежегодно в госпитали США обращаются 56 тысяч человек с симптомами печёночной недостаточности, 200 из них умирают. Специалисты Food and Drug Administration (FDA) считают, что одной из главных причин поражения ткани печени является передозировка такого лекарства, как acetaminophen.

Его можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Сам он наркотиком не является, но входит в состав некоторых наркотических средств, таких, как Vicodin, Percocet, Oxycodone. Также он содержится в тысячах других препаратов с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями (Tylenol, NyQuil и др.).

wealthyВ наркотики acetaminophen добавляют для того, чтобы уменьшить дозу самого наркотика и предотвратить привыкание человека к опийсодержащим медикаментам. На сегодняшний день его содержание в наркотических средствах составляет до 700 миллиграммов в одной таблетке. На днях FDA установила новую дозу – не больше 325 миллиграммов.

«Ещё 20 – 30 лет назад в наркотики не добавляли столько ацетаминофена, - говорит заместитель директора FDA Сандра Кьюдер. – Процент его содержания увеличивался постепенно и теперь превысил все нормы».

Работники FDA сетуют, что на отпускаемых по рецепту лекарствах зачастую нет информации о содержании ацетаминофена. Вместо этого используются никому не понятные аббревиатуры.

В связи с этим на прошедшем недавно брифинге представитель FDA заявил, что в самое ближайшее время для ацетаминофена разработают специальную маркировку, которая будет использоваться повсеместно.

Люди, занимающиеся самолечением, часто допускают ошибку, принимая сразу несколько лекарств, купленных без рецепта (over-the-counter). Вполне возможно, что в каждом из них содержится acetaminophen. Таким образом, шанс передозировки возрастает многократно.  Некоторые полагают, чем больше обезболивающих выпить, тем быстрее и надолго они снимут боль. Это неверно. Такие медикаменты снимают болевой синдром при определённой дозировке. Если дозу увеличить, то у человека будут наблюдаться только сильно выраженные побочные эффекты. Передозировка наркотиками вызовет полную остановку дыхания.
Полтора года назад проходило совещание медицинских светил, на котором 37 опытнейших врачей заявили о необходимости снятия с производства препарата Vicodin. Но эти таблетки выпускаются по сей день, поскольку пользуются огромным спросом. В прошедшем году на Vicodin было выписано около двухсот миллионов рецептов. А согласно статистическим данным компании IMS Health, в 2009 году наркотических препаратов было продано на сумму 6 миллиардов долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir