Смертники-самоубийцы терроризируют иракцев

В мире
№3 (770)

На этой неделе жители Ирака столкнулись с новой волной смертников-самоубийц, взрывавших себя в разных частях страны. Как правило, начинённые взрывчаткой камикадзе, преследовали цель умереть рядом с правительственными объектами, полицейскими участками и солдатами иракской армии.

В середине недели ситуация ухудшилась настолько, что в народе поползли слухи о расцвете повстанческого движения. В Тикрите смертник убил 15 человек. В провинции Бакуба террорист взорвал себя неподалёку от тренировочного центра для полицейских. В провинции Дияла по меньшей мере 13 охранников государственных объектов погибли в результате перестрелки с боевиками.
Также на этой неделе смертники несколько раз взрывали себя поблизости религиозных объектов. «Мы живём в условиях чрезвычайной ситуации, и на некоторые происшествия уже не реагируют ни журналисты, ни государственные власти, - говорит Аль Ахальши, житель багдадской провинции. – Трупы лежат на улице и под разрушенными строениями. Никому до них нет дела».
Между тем, представители американской армии и иракских сил безопасности продолжают утверждать, что ситуация находится под контролем. Многие телеканалы показали на этой неделе видеоролик с задержанными террористами Аль-Каиды.
Независимые эксперты, тем временем, утверждают, что ситуация в Ираке «худшая за последние десять лет».


comments (Total: 3)

Это сучьи правительства Америки и Англии продолжают терзать Ирак, а не какие-то смертники. Кто войну то начал?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, как спится Бушу через 10 лет после начала этой позорной войны, которая никак не закончится. Перефразирую Гойю: "Если разум спит, то рождаются чудовища". Это чудовище в "послевоенном" Ираке - перманентная война между шиитами и сунитами. На религиозных фанатиков нет другой управы кроме таких же жестоких Саддамов Хуссейнов. При нем существовала страна и все признаки государства, хоть и жестокого, несправедливого, недемократического. Теперь все равно демократии нет, но нет и всего остального. И Саддам был противовесом полоумному Ахмадинежаду, теперь шиитское большинство в Ираке тяготеет к Ирану и сражается с сунитским меньшинством за власть. А методы - народные. Джихад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стало быть суть я так понял - 'найди Алкаиду' и поиски супероружия заканчиваються,нефтяной контроль утрясся (понятно как-чего),стало быть теперь прессуют чисто разборками банд-формирований.Или это просто секта фанатиков,протестующих против всего вообще? Можно разьяснить,какие политически-идеологические цели преследуют камикадзе? Или они просто балуються?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir