Немецкая разведка открыла архивы на свою голову

В мире
№3 (770)

 

Один из крупнейших немецких таблоидов – газета Bild, опубликовал сообщение, преподнесённое им как сенсация: оказывается, не за два года, как до сих пор считалось, а ещё за 8 лет до поимки оперативниками «Моссада» нацистского преступника Адольфа Эйхмана западногерманская разведка знала, где он скрывается, но – молчала.

Во времена Третьего рейха оберштурмбаннфюрер СС Карл Адольф Эйхман возглавлял отдел IV D 4 Главного управления имперской безопасности, созданный специально для «окончательного решения еврейского вопроса» в Европе. Эйхман являлся и организатором Ванзейской конференции 1942 года, на которой высшие руководители рейха утвердили программу геноцида еврейского населения. В августе 1944 года он лично представил рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру доклад, в котором отчитался об уничтожении четырёх миллионов европейских евреев. После войны Эйхман по фальшивым документам на имя Рикардо Клемента бежал в Аргентину, где с 1950 года работал скромным канцелярским служащим в представительстве Mercedes-Benz в Буэнос-Айресе. В 1960 году его выследили оперативники «Моссада» и 11 мая тайно вывезли в Израиль, где он был предан суду и в 1962 году казнён через повешение.

До последнего времени считалось, что западногерманская разведка Bundesnachrichtendienst (BND) узнала о местонахождении Эйхмана в 1958 году и тогда же проинформировала об этом ЦРУ США. Но ЦРУ никаких мер предпринимать не стало – как и сама BND. Сокрытие этой информации позже объяснялось опасениями глав обоих ведомств в раскрытии Эйхманом в случае его поимки нацистского прошлого главы секретариата канцлера ФРГ Конрада Аденауэра Ганса Глобке –  официального комментатора антисемитских нюрнбергских законов Третьего рейха «О гражданстве и расе». О том, что Эйхман скрывается в Аргентине, сообщил израильтянам в 1957 году генеральный прокурор западногерманской земли Гессен Фриц Бауэр.

Сделал это он по личной инициативе. Но Бауэр не знал, под каким именем тот скрывается, и в 1958 году израильтяне поиски Эйхмана приостановили. Опознал его живший в Буэнос-Айресе с 1938 года немецкий беженец-социалист Лотар Герман, проведший несколько месяцев в заключении в концлагере «Дахау». В декабре 1959 года Герман через знакомого ему израильского журналиста и историка Тувью Фридмана, занимавшегося розыском причастных к осуществлению Холокоста нацистских преступников, довёл эту информацию до «Моссада», который её и реализовал.

В апреле 2010 года после двух лет рассмотрения Федеральный административный суд ФРГ удовлетворил иск работающей в Аргентине немецкой журналистки Габриэлы Вебер к Ведомству федерального канцлера (этому учреждению подчинена BND), отказавшему в предоставлении ей доступа к огромному (3400 страниц) массиву документов за 1950-1960 годы. По мнению истицы, эти документы могли пролить свет на ряд до сих пор невыясненных обстоятельств, связанных с обнаружением Эйхмана.
Верховный суд, сочтя доводы ответчиков неубедительными, обязал их либо выдвинуть более аргументированные обоснования невозможности обнародования документов, либо открыть к ним доступ (подробнее см. статью «Рассекретят ли досье на Эйхмана?» в «РБ» №  736/2010). В итоге Вебер получила доступ в архивы и в сентябре 2010 года опубликовала свою версию поимки Эйхмана: она опровергает сам факт того, что Эйхман был похищен в результате сложной операции «Моссада».

Ссылаясь на документы BND 1950-1960 годов, она заявляет, что власти Западной Германии сами выдали Эйхмана Израилю, оговорив это условием нераспространения порочащих репутацию правительства Конрада Аденауэра показаний беглого нациста. Израиль же, по версии Вебер, согласился на это, поскольку был заинтересован в получении от ФРГ денежных субсидий и помощи в разработке ядерного оружия. «По этой причине и в соответствии с американскими интересами периода “холодной войны” ни одно из правительств - Израиля, Германии и США - никогда не рассекретит документы, относящиеся к делу Эйхмана», - заключает Вебер.

Свою версию этой полувековой давности истории предложила в январе 2011 года и газета Bild. Воспользовавшись судебным вердиктом по иску Вебер, журналисты Bild провели своё исследование рассекреченных документов BND и пришли к выводу, что решение не предпринимать никаких действий в отношении Эйхмана власти Западной Германии приняли ещё в 1952 году.
Не дожидаясь, когда за архивы разведки возьмутся журналы для женщин, охотников и рыболовов и прочей любопытствующей публики, президент BND Эрнст Урлау распорядился упорядочить этот процесс. Впредь доступ, в том числе и к секретным документам, будут иметь только члены комиссии, в которую вошли четыре профессора новейшей истории из университетов Кёльна, Дрездена, Марбурга и Потсдама. Период работы комиссии определён в четыре года.

При том, что тему для исследования историки смогут выбирать сами, для обнародования архивных данных потребуется согласие руководства BND. А оно, если сочтёт, что разглашение этой информации может поставить под угрозу национальную безопасность ФРГ, вправе наложить вето. Как сообщается, комиссия намерена сосредоточиться прежде всего на освещении ранних этапов деятельности BND, а также на её сотрудничестве со спецслужбами других западных стран и возможном участии немецких разведчиков в совместных с зарубежными коллегами операциях по ликвидации неугодных или считавшихся опасными лиц.
Как отмечает в связи с этим влиятельный журнал Spiegel, предстоящее исследование документов из архивов разведки университетскими историками является «авантюрой с непредсказуемым исходом». Но в декабре 2011 года Эрнст Урлау уходит на пенсию, и ситуация вокруг архивов BND вполне может измениться.


comments (Total: 6)

Вот в Москве гахнуло. А почему? А потому, что агентуры в бандформированиях и прочих криминальных структурах нет. Потому что профессионалов из следственных и правоохранительных органов частью выжили, частью уничтожили. Кто? Сначала этим занимался колхозный идиот Миша с командой таких же идиотов. Потом алкаш из староверов (жутко, согласитесь, звучит) Борька с жульем, а последнее время Вова с Димой все блеют, блеют, а у них к рамкам, что в аэропорту, ток не подведен. Выход один: РФ упразднить и расформировать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Таки Израиль имеет ядерное оружие! И на чьи деньги?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вас там, Моргана, не стояло. Поэтому какое вам дело куда они делись. Смотрите что в Албании делается! А в Турции! Демшиза в опасности! Руки прочь от Белоруссии!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, дело Ганса Глобке живет. Это его потомки выросли и разбрелись по разным странам, чтобы опять делать своё дело. Архивы надо открывать, чтобы можно было проследить путь этой чумы. Только в отчетах говорится о 4 млн, куда девались еще 2млн человек?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моссад и в Америка Моссад, а это вам не полисад, в котором цветет виноград. Это - камнепад-снегопад, а короче психопат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И правильно сделала! Только что и кому она открыла? ЦРУ и прочие давным давно это все знали. С приветом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir