"Хороший" и "плохой"?

Большая политика
№49 (345)

«Действия иммиграционных властей сводят на нет все предпринимаемые нами усилия улучшить имидж Соединенных Штатов в мусульманских странах, - заявил недавно Государственный секретарь Колин Пауэлл. – Да, мы должны уделять пристальное внимание проблеме безопасности, но ни в коем случае нельзя перегибать палку и создавать у граждан иностранных государств впечатление, что их всех заносят в подозреваемые».
О чем идет речь? На первый взгляд обидчика выявить проще простого – это - Immigration and Naturalization Service (INS), чинящее, по мнению Госсекретаря препятствия десяткам тысяч студентов, туристов, и т.д. из арабских и мусульманских стран, желающих приехать в Соединенные Штаты.
Недовольство Пауэлла понять можно, ибо его ведомство, дабы изменить к лучшему образ США в глазах тамошнего населения, уже потратило только на телевизионную рекламу-пропаганду в арабских странах 15 млн. долларов. О результатах пока говорить рано, но не вызывает сомнения, что действия иммиграционных чиновников (об этом ниже) и первых лиц государства фактически сводят на нет всю затеянную госдепом агитационно-пропагандистскую кампанию. Разве эти простые истины не понимают в Министерстве юстиции, которому подчинен INS, или в Белом доме? Разве им невдомек, что деньги из кармана налогоплательщика выбрасываются на ветер?
Очевидно понимают, но сами не могут разобраться, что для США важнее: не допустить в США потенциальных террористов или стремиться к улучшению отношений с исламским миром в целом и накануне второй иракской кампании в частности.
Упреки Пауэлла в адрес INS справедливее было бы переадресовать непосредственно Президенту Бушу, с подачи которого и была затеяна нынешняя визовая канитель. «Администрация президента Буша без лишнего шума отдала три месяца назад распоряжение, исполнение которого на практике сделало невозможным получить визу на въезд в Соединенные Штаты десяткам тысяч граждан из 26 стран». («Нью-Йорк таймс», сентябрь 2002 г.)
То, что приказ был отдан тихо и без шума, это понятно. Странно было бы, если бы война с международным терроризмом велась нарочито гласно и открыто. Удивляет не это, удивляет, что Пауэлл якобы не в курсе распоряжений своего непосредственного патрона, а ежели знал, тогда зачем обижаться и жаловаться на бюрократов из INS? Что с них взять-то?
Из той же «Нью-Йорк таймс» мы узнаем и о новой процедуре выдачи виз гражданам «26-ти». Сотрудники иммиграционного ведомства на местах, в посольствах и консулатах в обязательном порядке должны направлять заявления от граждан из 26 стран, причем не только арабских, но и таких, как Пакистан, Индонезия, Малайзия со значительным мусульманским населением, в Вашингтон. И лишь после тщательной проверки в ФБР и ЦРУ давать ответ желающим въехать в США. Более того, даже если податель не является гражданином, например, Пакистана, но имел счастье (или несчастье) родиться в этой стране, его также будут проверять на благонадежность в лучшем случае несколько месяцев, а в худшем - процесс может затянуться на неопределенное время. По данным на сентябрь, количество заявлений на предоставление визы, которые рассматривались спецслужбами, составило около 100 000 и продолжает расти, как снежный ком.
Выловить в этом море заявлений подозрительное лицо очень сложно. В результате - тысячи студентов, бизнесменов, людей, которым необходима срочная медицинская помощь, визы, естественно, не получают, продолжая сидеть на чемоданах. Понятное дело, что в этих условиях агитация Пауэлла выглядит, мягко говоря, нелепо.
Надо бы что-то изменить, справедливо замечает газета USA Today, а то ведь президенту Бушу так и не удастся достучаться до «улицы» в арабских и прочих странах с мусульманским населением. Кроме того, ситуация с выдачей виз уже обошлась казне многомиллионными потерями, пишет газета.
Пауэлл продолжает возмущаться, взывает к Белому дому, а со стороны это представляется игрой в хорошего и плохого следователя. Не очень верится, что Пауэлл был в неведении столько времени, а если внезапно и прозрел, то не понимает, что решение «не пущать» принималось отнюдь не чиновниками иммиграционного ведомства, а лично президентом по подсказке министра юстиции г-на Эшкрофта?!
INS же опять выступает в роли крайнего, на которого в обиде: и якобы госдеп, и администрация госпиталей и университетов, и капитаны индустрии туризма. Если, согласно Пауэллу, страна теряет лицо в исламском мире, то вузы, госпитали и туристические агентства теряют реальные деньги. И немалые притом.
На наш взгляд, Пауэлл прав, перегибать палку не стоило бы. Ведь легко просто опустить шлагбаум, труднее выработать здравую политику, благодаря которой Америка могла бы изменить к себе отношение в мире, настроенному к ней настороженно и недоверчиво.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir