Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял

В мире
№3 (770)

Президент приказал правоохранительным органам проверить достоверность деклараций о доходах, представленных государственными чиновниками. “А то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и всё остальное, а декларации у всех... вот такие”, - показал Д. А. Медведев некий минимальный размер служивого благосостояния.

Случайно или намеренно употребил глава государства слово “дворцы” - не знаем. С некоторых пор оно муссируется в массах. Начинать, наверно, надо с Миллергофа - так называют усадебный комплекс в Московской области, на берегу Истринского водохранилища, принадлежащий будто бы Алексею Миллеру, главе “Газпрома”. Название дано по аналогии со словом Петергоф. Фотография, сделанная с борта самолета и размещенная затем в Сети, произвела на россиян большое впечатление. Если с заоблачных высот отчетливо просматриваются “дворик” и “надворные постройки”, то каков же размер “участочка”. Ни много, ни мало - 36 гектаров. Гигантский комплекс почти в точности повторяет царский историко-архитектурный ансамбль в Петергофе, с Большим и Малым дворцом, включая канал и каскады фонтанов. Будет ли там скульптурная группа “Самсон, раздирающий пасть льва-2”, - неизвестно.

Представители “Газпрома” открестились от стройки - дескать, ни к Миллеру как частному лицу, ни к компании она не имеет отношения. Открещивалась также фирма “Стройгазконсалтинг”, замеченная в близости к ампирному проекту. Но потом ее представители признали, что дворцовый комплекс создают “для себя”, для представительских нужд. Возглавляют “Стройгазконсалтинг” российский гражданин иорданского происхождения Зияд Манасир и российская гражданка Александра Григорьева. Александра - дочь бывшего заместителя директора ФСБ, начальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А. А. Григорьева, друга В. В. Путина с юных лет.

Прошлый дворцовый год, начавшись с пересудов о Миллергофе, закончился грандиозным дворцовым скандалом, связанным уже непосредственно с именем премьер-министра. Крупный бизнесмен Сергей Колесников, входящий в круг предпринимателей и финансистов, приближенных к Владимиру Путину, выступил с открытым письмом на имя президента страны. Оно сейчас широко известно.

“Для личного пользования премьер-министра России на побережье Черного моря строится дворец, - утверждает Колесников. - В стиле итальянского палаццо, дворец-казино, с зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексами, вертолетными площадками, ландшафтными парками и чайными домиками... На сегодняшний день стоимость дворца 1 миллиард долларов США. Достигнуто это было, главным образом, за счет сочетания коррупции, взяточничества и воровства”.

Иностранная пресса не скупится на комментарии, а российская - наоборот. То ли побаиваются, то ли в шоке - представить было невозможно, что человек, близкий к окружению Путина, сотворит нечто подобное.

Колесников совершил невообразимо страшное - он обвинил Путина в глобальной коррупции. И сейчас, помимо известного письма, раздает интервью с подробностями, рассказывает, как, например, создавалась некая схема финансирования российской медицины. “Перед заключением договоров я лично встречался с Романом Абрамовичем и Алексеем Мордашовым. Они открыто говорили, что о пожертвованиях их попросил президент Путин, - рассказывает сейчас Колесников. - Условием финансирования этих контрактов Путин сделал перевод 35 процентов от суммы контракта на зарубежные счета”.
Чьи счета? Какие счета? Это откат?

Затем создается фонд “Росинвест”. Для финансирования и развития  промышленности России. (Выборгский судостроительный завод, Приморская судоверфь, Росмодульстрой”, переработка древесины в Нижнем Новгороде и Республике Коми.) Средства сконцентрировались огромные. И все они в какой-то момент были направлены на строительство дворца.
“В итоге Череповецкий завод по производству строительных модулей стоит, сотни рабочих уволены. На Выборгском судостроительном заводе заказов сейчас нет, и уникальный коллектив рабочих и инженеров сегодня на грани увольнения. Еще бы ничего, если бы это касалось меня одного, - объясняет свой поступок Колесников. - Но на улице оказались тысячи рабочих и инженеров, у них есть семьи, дети. И вот с этим я согласиться не мог”.

А затем Сергей Колесников перешел к фактам и цифрам в сфере владения бизнесом, созданное практически с поборов (или, иначе говоря, с пожертвований олигархов): “Структура собственности в «Росинвесте» в конечном итоге закреплена акциями на предъявителя. По 2 процента акций принадлежало мне, Горелову и Шамалову. Путину Шамалов передал 94 процента акций... Коррупционная вертикаль построена Путиным и используется им для личного обогащения”.

Полагаю, за эти слова надо отвечать. И на них - отвечать. Премьер-министр Путин и президент Медведев оказались в самой сложной ситуации за годы тандемства. Путин просто обязан подать в суд, чтобы защитить честное имя. Или суда не будет, и обвинения Колесникова утонут в молчании? Народ не услышит и забудет?

Также обязан принимать меры президент. Не может же он промолчать. Или может?
Конечно, легко объяснить смертельно ядовитый выпад Колесникова происками каких-нибудь антипутинских сил. Однако общими словами здесь трудно обойтись.

Но в независимо от происков или разоблачений существует объективная реальность в виде дворцов. Не миллергофов и прочих олигархических заморочек, а так называемых государственных резиденций. Насколько известно, в США две президентские резиденции - Белый дом и Кэмп-Дэвид. У нас их число перевалило на второй десяток. И еще строятся. Причем как-то тайно, со скандалами. О черноморском дворце все знают, а по поводу дворца в Горном Алтае страсти кипят только в регионе. Там строится нечто, причем в святом для алтайцев месте - Онгудае. По-русски - Десять Богов. Ведется туда дорога в 22 километра, напрямую, сметая археологические памятники, погребения разных эпох, начиная с VII века до нашей эры.

Когда главу администрации Алтая спросили, кто и что там строит, он не смог ответить: “Вопрос решен на уровне высшего политического руководства России... А что там у них будет... Честно скажу: что бы там ни было, я считаю, что это благо для республики, если “Газпром” будет у нас постоянно работать... Ну а если это будет даже и база отдыха “Газпрома”, это тоже хорошо”.
Cенатор от Горного Алтая Ралиф Сафин заявил на сессии регионального парламента, что и депутаты, и жители республики должны тихо плакать от радости, так как на их земле будет находиться резиденция премьер-министра, президента.

Зачем столько резиденций конкретным двум лицам? Или даже их жирующему окружению? Впрочем, доводилось мне слышать и такое народное размышление: ничего, когда вакханалия кончится, все нам достанется - будут музеи, библиотеки, детские лагеря отдыха.

Как с барскими усадьбами после революции 1917 года? Нехорошая параллель получается. Будем думать иначе: на народные деньги строилось - народу и вернется.

Мы умеем себя утешить.
Москва


comments (Total: 9)

ВИКИ. В декабре 2010 года было опубликовано открытое "Письмо Колесникова" президенту Дмитрию Медеведеву, в котором он, со ссылкой на слова своего бывшего компаньона Н.Шаламова....)))))))))))Я со ссылкой на своего соседа заявляю,что статья-чистый блеф и никаких документально подтверждённых фактов не содержит-только сплетни и домыслы как отдельных лиц,так и автора.Где ссылки на документы? Сказочник-брат Гримм-Баймухаметов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Веское слово!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ты и вякнуть боишся без ника? Не срыгни!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ты храбрый - без имени или под ником в сети вякать.Агромадная ответственность!! Нке надорвись:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он в подполье. Боится чего-то.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув.С. Баймухаметов! Стыдно признаться, но я не поняла названия. Кто должен соглашаться на шалаш? И почему там обязательно будет рай? Кто занял все места во дворцах, вроде понятно. Или шалаши тоже не соломой крыты? В общем, полный альбац.
Кстати, почему у авторов РБ не принято отвечать в онлайновом режиме, как, например, на Эхе? Было бы интересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гонор карлика: нанять женщину необъятных габаритов, бегать вокруг с воплями "это всё моё!" Тандем российских карликов точно так ко всей стране относится. Свиное рыло в калашном ряду...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
andor, а по существу вам есть что возразить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За базар отвечать нужно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir