Хичкок отдыхает...2012

Культура
№2 (769)

Очередной и пока самый последний “Конец света” начался в городке Биб (Beebe) в самый канун Нового года. Есть такой городок в штате Арканзас, маленький, захолустный, получивший свое имя от основателя поселения – железнодорожного магната Розвелла Биба. Железнодорожная станция, построенная им же, носит совсем не случайное название “Ковчег” (Des Arc).

Его жители, в основном евангелисты, численность которых меньше 5 000,  - люди набожные, суеверные, верящие в библейскую символику, предзнаменования и близкий Конец Света. Их сегодняшнему городу нет и 10 лет. В одну темную, прошу обратить внимание – январскую, ночь 1999 года старый город был разрушен до основания сильнейшим торнадо, после чего его отстроили практически заново. И теперь вот, в ночь с декабря на январь, новый “знак свыше”.

Два дня над городом небо было черным от кружащих в нем бесчисленных птиц – этакое хичкоковское нашествие. А за полчаса до Нового года на Биб обрушился настоящий дождь из птиц, замертво падавших с небес, – от 3 до 5 тысяч. На площади примерно в 2 кв. км улицы, дворы, крыши домов, деревья и балконы были усеяны черно-красными тушками дроздов. (Правда, это не совсем дрозды, а их разновидность – красноплечие черные трупиалы.)

Как от такого верующему человеку покой и сон не потерять. Вот оно, библейское знамение в действии!
А тут еще понаехали ученые из разных городов и штатов в ту же новогоднюю ночь, не дожидаясь утра. Совещались, обсуждали, заседали. Чужие, неразговорчивые люди в комбинезонах, перчатках и противогазах деловито ходили меж трупиками, собирая их пинцетами-щипцами в ведра и мешки. Горожане на всякий случай попрятались в своих домах, за плотно закрытыми дверями и окнами. Мало ли как оно обернется, может, и впрямь все вокруг отравлено.

Светопреставление на том не кончилось. Пришло известие, что река Арканзас, протекающая через город, выплюнула вдруг на свои берега сотни тысяч дохлых рыбин. А газета Baltimore Sun сообщила, что как минимум два миллиона мертвых рыб накрыли зловонным ковром берега Чесапикского залива в штате Мэриленд. Тут уж всем окончательно стало ясно, что вокруг творится нечто несусветное. Управление природными ресурсами срочно ввело чрезвычайное положение. Однако пробы воды в реке, как и воздуха над Биб, никакого заражения не показали. Мистика, да и только!

История эта привлекла внимание общественности с самых первых дней нового года. Версии и предположения, высказанные орнитологами и журналистами, не выдерживают критики. Например, что напуганные новогодними фейерверками птицы, потеряв ориентацию, наталкивались на механические препятствия и камнем падали на землю. Это какой же должен был быть салют в захолустном-то городке?! Да и падать с неба они начали за полчаса до Нового года. При этом никто почему-то не вспомнил, что дневные птицы по ночам, как правило, не летают. С наступлением темноты они устраиваются на ночлег.

И потом – рыбу в реке тоже ослепили или оглушили фейерверки? Версию вероятного отравления отвергли... коты. Они уволокли в укромные места часть тушек, полакомились ими, после чего пребывают в отличном настроении и в полном здравии.
А несколько дней спустя дождь из почти 500 мертвых птиц того же вида “выпал” в 300 милях к югу от Биб, в местечке Pointe Coupee Parish, в штате Луизиана. Жительница другого штата – Кентукки, сообщила, что нашла с десяток мертвых птиц, разбросанных у себя на участке вокруг дома. Наблюдался “птицепад” и в Теннесси.

Странное природное явление в течение первой недели нового года пошло гулять по свету. Свидетельства массовой гибели птиц или рыбы поступали и продолжают поступать практически каждый день из разных стран – Канады, Швеции, Италии, Франции, Китая, Англии, Бразилии, Новой Зеландии... Неподалеку от города Сент-Огюстен-де-Демор, провинции Квебек, с неба на землю упало около сотни погибавших прямо в воздухе голубей. Сотрудник министерства охраны окружающей среды Квебека Николя Бежи, не став исключением, сообщил встревоженным канадцам о безрезультатности проведенных исследований.

В шведском городке Фальчепинге 5 января внезапная смерть настигла стаю галок в 80-100 голов. Сотрудники местного ветеринарного института, отобравшие для исследования несколько особей, сделали заявление, что гибель птиц – результат “неожиданного внешнего воздействия”, предложив такой сценарий: галки склевывали соль на проезжей части дороги и на них налетел грузовик. Подобный инцидент действительно имел место, но фокус в том, что под грузовик угодили далеко не все погибшие птицы.

В минувшую пятницу в Италии, в окрестностях города Фаэнца (провинция Равенна), так же необъяснимо и внезапно погибло свыше тысячи голубей. Жители города были в шоке. Мертвые птицы, наводя мистический ужас, висели на деревьях, как зловещие елочные игрушки, устилали дорогу, попадая под колеса транспорта.
- В воздухе вроде бы все с ними было нормально, – рассказывает очевидец, – но потом птицы начинали как бы дрожать, теряли силы, падали и вскоре умирали.

Как и в Бибе, они были повсюду, но больше всего на шоссе, ведущем к местному химзаводу. Несколько полуживых горлиц успели доставить в ветеринарные лечебницы, где они вскоре тоже испустили дух. На клювах некоторых из них было обнаружено синее вещество неизвестного происхождения. У итальянских орнитологов версий несколько – гипоксия, вирусная инфекция, эпидемия, химическое отравление. Но ни одна из них не доказана.

 Благодаря интернету любая новость теперь распространяется по свету со скоростью пожара, попутно обрастая домыслами и вымыслами. Об арканзасском новогоднем подарке небес интернет-пользователи заговорили едва ли не в ту же ночь. Видеозаписям с мест происшествия, статьям с вопросительными знаками в заголовках, встревоженным комментариям и форумам нет числа. Facebook, Twitter и прочие сообщества блогосферы (так теперь называют виртуальную социальную сеть) обмениваются сообщениями типа: “Они говорят, что птицы гибнут от чрезмерного шума, а рыбы – из-за слишком холодной воды. Неужели они считают, что мы поверим в это?!. Мы все умрем!”

Это уже похоже на панику.

“Какая-то чертовщина творится в мире, – пишет один из пользователей. – Я не сторонник теорий конца света, но что-то во всем этом есть угрожающее. Аж жуть берет.”

Не отстают от интернета и СМИ, подогревая панические настроения. “После того, как на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыб, а в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать мертвые птицы, люди заговорили о приближении Судного дня”, – пишет Los-Angeles Times.

Вариации на эту тему можно проиллюстрировать, например, такой цитатой: “Приближается 2012 год. Год, который по календарю майя станет последним для человечества. Может, это миф, может, и нет, но в преддверии Конца света в мире происходят непонятные и страшные вещи, которые иначе как предзнаменованием грядущего Апокалипсиса не назовешь.”

Что происходит? Мир становится свидетелем начала Конца света или это всего лишь случайное совпадение, подпитывающееся газетными спекуляциями, вопрошают журналисты Америки, еще более впечатлительные и суеверные, чем мы с вами.
А что думают по этому поводу учёные? Они вынуждены признать, что явление само по себе однозначно аномальное, пытаясь, однако, успокоить, что об экологической катастрофе речи нет и жизни человека ничто не угрожает.

 - Предзнаменование зловещее, но не фатальное, – констатирует руководитель научно-исследовательского объединения “Космопоиск” Вадим Чернобров. – Стращать людей Концом света, мягко говоря, преждевременно. Хотя бы потому, что такие явления случались и раньше и ничего после них ТАКОГО не происходило.

Действительно случались. Один из первых случаев был зафиксирован в 1896, когда мертвыми птицами был усеян весь город Батон-Руж в Луизиане. А в 1961 году калифорнийский город Капитола атаковали сотни серых буревестников. Обезумевшие птицы нападали на прохожих и врезались в окна и стены домов. Их неадекватное поведение приписали тогда отравлению токсинами моллюсков. Именно этот инцидент вдохновил Хичкока на создание его знаменитого триллера “Птицы”.

5 января 2007 в окрестностях Бойзе (штат Айдахо) были обнаружены тысячи мертвых сов. Три дня спустя мертвые птицы засыпали город Остин в Техасе. В том же 2007, но уже в конце декабря (опять под Новый год), в австралийском городе Эсперанс людям на головы стали падать с неба тысячи птиц самых разных видов. Некоторые были еще живы и бились в предсмертных судорогах. В 2009 в окрестностях другого города Австралии – Перт, были обнаружены сотни мертвых ибисов, ворон, уток, чаек и пеликанов.

В конце сентября прошлого года в Минусинском районе Красноярского края России был введен режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин из-за внезапной массовой гибели перелетных птиц. В воскресный день на берегу озера Тагарское орнитологи Красноярского государственного аграрного университета обнаружили с полтысячи перелетных птиц – утки-кряквы, чирок, шилохвость и даже вороны. Орнитологи обещали выяснить и объявить причину гибели птиц. Но никаких разъяснений так и не последовало...

Специальный сайт “Американский геологический обзор” ведет учет всех случаев массовой гибели птиц на территории Америки. Только за прошлый год и только в США этих случаев набралось около сотни.

- Если бы не эпидемия “птичьего гриппа”, напугавшего землян в 2006-2007 годах, массовая гибель птиц могла бы и не привлечь столь пристального внимания, – говорит Михаил Герштейн, председатель Уфологической комиссии Российского Географического общества. – Но угроза заражения вынудила ученых заниматься чуть ли не каждым случаем в отдельности.
Известный американский эколог Грег Батчер не тратит зря время на анастезирующие речи. “Птицы как часть фауны Земли – индикаторы состояния окружающей среды, – говорит он. – Массовая их гибель может свидетельствовать о том, что случилось нечто очень странное, что с нашей планетой происходят опасные изменения. Необходимо тщательно расследовать все случаи и попытаться найти их истинную причину.”

Одна из таких причин, возможно, кроется в магнитных аномалиях планеты, о чем, кстати сказать, в США уже был снят фильм-катастрофа The Core (“Ядро Земли”) режиссера Джона Эмиеля, где птицы падают с неба из-за изменившейся скорости вращения ядра планеты, искажающей ее магнитное поле. А о том, что магнитное поле Земли последнее время пребывает в хаосе, а полюса вроде бы готовятся поменяться местами, ученые сигнализируют уже давно.

Другая возможная причина – в деятельности самого человека, умудрившегося разбалансировать всю экосистему вокруг себя, нарушив природную гармонию. Сюда же можно отнести и вполне определенные опыты по управлению погодой, заключающиеся в том, что с самолета сбрасывается смесь химикатов из бариевых солей, полимерных волокон и других химических реагентов, образующих в атмосфере “химиотрассы”, постепенно превращающиеся в слоистые, кольцеобразные облака.
Едва ли не ключевое место в поиске причин отводится испытаниям секретного “электромагнитного оружия” глобального действия и зловещей “лучевой пушке” HAARP, затаившейся на Аляске.

Безудержная фантазия иных граждан, стремящихся найти причину загадочного “птичьего дождя”, зашкаливает порой до комедийного уровня. Эту тайну, говорят они, мог бы раскрыть экс-советник американских президентов Джон Уилер. Но не успел – его тело было обнаружено на городской свалке в ночь на 1 января. Что же касается самой тайны, то она напрямую связана с новыми видами химического оружия и отравлением птиц и рыбы “боевым веществом удушающего свойства – фосгеном”.
Но самая фантастическая  среди всех догадок и предположений – причастность к “птицепаду” НЛО. Вспомним версию шведов как причину гибели птиц – возможное столкновение с некой гладкой преградой. А вот два случая, произошедшие в 1969 и 2003 годах. Первый: в штате Мэриленд – в январе! – что-то ударило по пролетавшим над городом Сент-Мери уткам. Было такое впечатление, вспоминают очевидцы, что внутри стаи произошел беззвучный, невидимый взрыв. Еще до удара о землю у птиц были открытые раны и переломанные ребра.

Второй случай: житель штата Висконсин написал в американский Центр по сбору сообщений об НЛО, что... 8 января в 16.30 он заметил птицу, летящую невысоко над землей. Вдруг на его глазах она словно врезалась во что-то невидимое и замертво упала камнем на дорогу. “То, во что она врезалась, было прозрачным.”

Рассуждать и домысливать тут можно до бесконечности. От этого головоломка не перестанет быть головоломкой. Хотя на проведение анализов и исследований последней серии массовых птичьих смертей может уйти несколько недель, некоторые учёные, занятые в этом процессе, честно признают, что истинной их причины мы скорее всего так никогда и не узнаем, как не знаем многих тайн и загадок природы.


comments (Total: 2)

На Новый год в 2012году набьем морду тем, кто нас пугал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почитаешь, что творится на земле и страшно становится. Что с нами со всеми будет, а?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir