Транспортный эксперт

Советы специалистов
№2 (769)

Во время небольшого дорожного происшествия полиция проверяла наши и другого водителя документы. После проверки (она длилась 10 – 15 минут) офицер отдал мужу документы, а также протянул трафик-тикет, сказав, что наша страховка просрочена. Муж сказал, что он по ошибке дал старую страховку, которая истекла 9 дней назад (забыл убрать её из бумажника), и тут же протянул новую страховку. Полицейский проверил страховку и сказал: «Напишите на тикете No Guilty, приложите копию страховки и отошлите по указанному адресу». На этом и разошлись.
Мы сделали так, как нам посоветовал полицейский, но не приложили к письму никакого объяснения (думали, что такие случаи в практике были и тикет аннулируется автоматически). Через некоторое время нам пришёл вызов в суд на слушания. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Могу ли я пойти на слушания вместе с мужем?
Раиса

***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я привёз 18-летнему сыну из Канады необычное транспортное средство – велосипед с электронным мотором (подзаряжается от розетки). Скажите, пожалуйста, можно ли разъезжать на этом виде транспорта по Нью-Йорку? Каковы требования?
Майкл

Уважаемый Майкл!
Приобретённое вами транспортное средство называется motor-assisted bicycle. Оно не относится к классу мопедов, мотоциклов или велосипедов. Правила дорожного движения запрещают передвижение на motor-assisted bicycle по тротуарам, дорогам и скоростным магистралям. Следовательно, вы не можете законно управлять «велосипедом с моторчиком» в городе Нью-Йорке.

***

Уважаемая Раиса!
Вы стали жертвой досадного стечения обстоятельств. С вероятностью в 99.9% скажу, что вам удастся полностью отбить тикет в суде. Главное – возьмите с собой все необходимые документы (в том числе старую и новую страховки). Подготовьте короткую, но понятную разъяснительную речь. Судья сверит даты, проверит все факты и аннулирует тикет.

С большой долей вероятности на слушании появится и полицейский, с которым вам пришлось иметь дело. Не исключено, что он сам объяснит судье подробности казуса.

На заседание вы можете пойти вместе с мужем. Так даже будет лучше, поскольку вы являетесь ценным свидетелем всего произошедшего.
Будьте добры, сообщите нам в редакцию, благополучно ли завершился ваш необычный кейс. 

***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мы с женой планируем переехать в Пенсильванию на постоянное место жительства. У нас два автомобиля, зарегистрированных в Нью-Йорке. Нужно ли нам теперь менять страховку на машины (out-of-state insurance)?
Василий

Уважаемый Василий!
Нет. Все машины, зарегистрированные в штате Нью-Йорк, должны иметь нью-йоркскую страховку (NYS liability coverage). Если вы будете менять страховку, то DMV может приостановить или даже аннулировать ваши водительские права.

***

Здравствуйте, господин Викторович!
Я открыл небольшое кафе. Мой работник делает доставку на небольшом мопеде, скорость которого не превышает 20 миль в час. Скажите, пожалуйста, нужна ли страховка на данное транспортное средство, которое не многим отличается от велосипеда?
Яков

Уважаемый Яков!
Согласно правилам дорожного движения штата Нью-Йорк, мопеды класса С (скорость до 20 миль), используемые в частном бизнесе, должны быть застрахованы в обязательном порядке. В противном случае у вашего доставщика могут возникнуть проблемы с полицией.

***

Здравствуйте!
Полиция второй раз поймала мою дочь за вождение автомобиля в пьяном виде. Девочке всего 19 лет,  уровень алкоголя в её крови каждый раз составлял 0.02 промилле. Для взрослого человека это допустимая доза, однако из-за безжалостного нью-йоркского закона zero tolerance, предъявляемого к водителям, не достигшим 21 года, мой ребёнок дважды побывал в полиции. Какое наказание грозит за два zero tolerance в течение месяца?
Нина

Уважаемая Нина!
Если нью-йоркский водитель, возраст которого меньше 21 года, был дважды остановлен за вождение автомобиля в нетрезвом виде, и каждый раз уровень алкоголя в его крови был меньше 0.08 промилле, то максимальным наказанием будет штраф в размере $125 и приостановка драйвер-лайсенса до достижения 21-летнего возраста.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir