6 заблуждений об экономии денег

Советы специалистов
№2 (769)

Большинство людей придерживается правил экономии, которые они переняли от своих родителей. Это касается практически всех вопросов, возникающих при ведении домашнего хозяйства, – от покупки посуды до обслуживания автомобиля. В этой статье мы предлагаем читателям «Русского базара» несколько устаревших утверждений, благодаря которым можно сэкономить на покупках.
Менять в машине масло после каждых 3000 миль

На некоторых автомобилях имеются специальные датчики, которые напоминают водителю о необходимости заменить моторное масло после пробега в 3000 миль.

Эксперты сходятся во мнении, что качество современных двигателей и машинного масла перешло на более качественный уровень. Благодаря этому автомобиль может проехать без замены масла от 5000 до 10000 миль.

«Очень важно следовать советам завода-изготовителя автомобиля и использовать одну из предложенных им марок масла, топлива и тормозной жидкости», - говорит Мелло Баукус (Baukus Mello), автор колонки Driving for Dollars на сайте Bankrate.com.

Покупка постельного белья с высокой плотностью ткани
Обычно на упаковке указывается плотность материала, из которого изготовлено постельное бельё.
«Я предлагаю приобретать простыни с более низкой плотностью ткани, - говорит Барбара Фланаган (Barbara Flanagan), автор книги “Flanagan’s Smart Home: 98 Essentials for Starting Out, Starting Over, Scaling back”. –Следуя моим советам, вы не только сэкономите деньги, но и сбережёте своё здоровье».
По её мнению, лёгкие простыни легче стирать, сушить и гладить, чем плотные. Таким образом, вы экономите на моющих средствах, стирке и сушке. Более того, тонкие простыни занимают меньше места в шкафу и более полезны для кожи человека, потому что позволяют ей лучше «дышать».
Также Барбара Фланаган советует покупать вафельные полотенца, которые также легко стираются. Плюс ко всему его можно высушить на улице, не используя при этом традиционную сушку и экономя электричество.

Держать вентилятор включенным, когда в комнате нет людей
Некоторые люди предпочитают кондиционерам вентиляторы. «Они уверены, что потолочный вентилятор охлаждает воздух в комнате, - говорит Грегори Карп (Gregory Karp), автор книги «The 1-2-3 Money Plan». – На самом деле вентиляторы создают эффект ветра, благодаря которому охлаждается кожа человека, а не предметы мебели».
Чтобы равномерно распределить тёплый воздух, некоторые пользуются вентиляторами и в зимнее время года. «Это совершенно пустая трата денег. Тем более в домах с высокими потолками, - утверждает Грегори. – С одной стороны, работает отопительная система, а с другой – дует вентилятор, охлаждая при этом тело человека. Люди постепенно начинают мёрзнуть и увеличивают температуру обогрева, а вместе с ним и расход электричества».
Если вы будете выключать вентилятор каждую ночь, то за год вы сэкономите приличную сумму.

Вода в бутылках полезнее воды из водопровода
«По сути, вода падает с неба. Причём совершенно бесплатно, - говорит Грегори Карп. – Но благодаря рекламе большинство людей специально идут за ней в магазин и платят за этот «товар» свои заработанные деньги».
По мнению Грегори, разница между обычной водой и водой в бутылках лишь в том, что качество водопроводной регулируется Управлением по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency), а воды в бутылках - Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration).
Согласно данным Environmental Protection Agency (EPA), насчитывается ничтожно малое количество марок воды в бутылках, качество которой действительно лучше водопроводной. В основном она нисколько не отличается от той, что течёт из крана, а порой бывает и хуже неё.

Проводить отпуск с размахом
Людям нравится планировать свой будущий отдых и мечтать о дальних странах, шикарных отелях и ресторанах. Но, как правило, путешественники за время отпуска тратят практически все заработанные за год деньги. Спустя некоторое время большая часть из них сожалеет о потраченном времени и средствах. И мало кто вспоминает о своей поездке всю оставшуюся жизнь.
По мнению Грегори Карпа и Барбары Фланаган, вместо поездок за границу лучше выбраться с друзьями в ближайшую пригородную зону отдыха и провести время там. Так вы сэкономите деньги и радости получите гораздо больше.
«Впечатления от поездки можно сравнить с марочным вином. Со временем они становятся приятнее и ярче, - говорит Грегори Карп. – Научными исследованиями доказано, что люди получают больше удовольствия от какого-либо приятного события, чем от дорогих покупок».

«Вместо подарков на Рождество мы решили поехать к друзьям, которые живут в соседнем штате, - делится Барбара. – Мы знаем, что получим от поездки массу впечатлений и красивых снимков».

Установка спутниковой антенны или кабельного телевидения
Большинство людей могли бы сэкономить массу денег, отказавшись от их использования. «Если вы считаете, что у кабельного или спутникового телевидения исключительное качество, то вы ошибаетесь, - говорит Грегори. – Безусловно, с переходом на цифровую передачу сигнала изображение стало гораздо лучше. Но мало кто задумывается о том, что при такой трансляции телевизионный сигнал проходит в очень сжатом виде. Совет тем, кто хочет сэкономить, – пользуйтесь обычной комнатной антенной. В этом случае видеосигнал проходит в менее сжатом виде и качество получаемого изображения гораздо выше, чем у кабельного или спутникового телевидения».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir