Кинопремьеры недели

Кинозал
№16 (991)
Толстяк против всех 
(Paul Blart: Mall Cop 2)
Продолжение популярной комедии 2009 года, которая официально на русский язык была переведена, как «Шопо-коп». 
Сюжет новой ленты плавно вытекает из оригинала: проработавший шесть лет охранником в магазине придурковатый толстяк Пол Бларт (Кевин Джеймс) получает долгожданный отпуск и отправляется вместе с дочерью в Лас-Вегас. Однако даже на отдыхе он продолжает строить из себя крутого представителя закона, которому по силам раскрыть любые преступления. 
Неплохое детское кино с чрезвычайно низким для современных комедий рейтингом PG. Избитые шутки, которые уже много раз применялись в других юмористических фильмах, заставят хохотать детей и тинейджеров, но вызовут лишь подобие улыбки у взрослых. 
Уверен, что новый фильм не станет последним в серии о приключениях Пола Бларта. Этот харизматичный персонаж закрепится за Кевином Джеймсом на всю оставшуюся жизнь.  
 
Номер 44
(Child 44)
Когда американцы берутся снимать кино о советской или российской действительности, то практически всегда получается неправдоподобная муть, которую критики называют «клюквой». К сожалению, «Номер 44» исключением не стал. Этот триллер больше вызываем смех, чем переживания. 
Действие картины разворачивается в разгар сталинской эпохи. Бывший чекист Лео Демидов (Том Харди), разочаровавшийся в правительственной диктатуре, находит утешение в частном расследовании серии детских изнасилований и убийств. Поиск маньяка становится для него «делом чести» и своеобразным вызовом советской власти. 
Особы смешны в картине Гари Олдман в роли генерала Михаила Нестерова и Винсент Кассель в роли майора Кузьмина. Оба уверены, что бесподобно вжились в образы сталинских палачей. 
Интересно, что в основе сюжета «Номера 44» лежит одноимённый роман англичанина Тома Роба Смита. Читать эту остросюжетную книгу гораздо интереснее, чем смотреть её экранизацию.   
 
Убрать из друзей
(Unfriended)
Молодёжный хоррор о группе подростков, которые начинают получать сообщения от своего давно умершего друга. Сначала они принимают послания покойника за чей-то глупый розыгрыш, но вскоре быстро убеждаются, что непонятно каким образом оживший приятель мечтает их убить. 
Оригинальный сюжет, но очень слабая реализация. Один из немногих случаев, когда трейлер фильма во много раз превосходит саму картину. Поэтому очень советую потратить 2 минуты на просмотр ролика, чем 82 минуты на «Убрать из друзей». В таком случае вы хотя бы не испытаете чувства глубочайшего разочарования.  
 
Мандарины
(Tangerines)
Эта картина номинировалась на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» и с большим опозданием добралась до американских кинотеатров. Действие картины разворачивается в начале 90-х годов, в самый разгар войны в Грузии. В заброшенном эстонском селе проживают несколько человек разных национальностей и взглядов, которые мечтают о мире и спокойствии. Поспевающий урожай мандаринов – философское напоминание о том, что жизнь циклична и ничто в этом мире не вечно.  
По глубине сюжета и уровню режиссёрской работы «Мандарины» ничем не уступают другим картинам своей оскаровской категории – особенно «Левиафану» и «Иде». Безусловно, лучший фильм этой недели (смотри рекламу фильма на стр.133)
 
Человеческий эксперимент 
(The Human Experiment)
Сюжет этой документальной картины является своеобразным видеорядом к нашей статье о бытовой химии (смотрите рубрику «Приказано выжить»). 
Режиссёры Дон Харди и Дана Начман наглядно и аргументировано продемонстрировали, что современные американцы живут посреди токсических отходов. Они отравляют свой организм всевозможными чистящими средствами и проводят знак равенства между крепким здоровьем и начищенными химикатами квартирами и домами. 
Очень интересный и актуальный фильм, который наверняка спровоцирует масштабную кампанию против бытовой химии. Кстати, голос за кадром принадлежит Шону Пенну. Он является убеждённым демократом и принимает активное участие в реализации общественных инициатив, направленных на ослабление крупных корпораций.   
 
Игра на выживание 
(Beyond the Reach)
Известный богач и бизнесмен Мадек (Майкл Дуглас) отправляется вместе со своим новым работником Беном (Джереми Ирвин) в мексиканскую пустыню, чтобы пострелять из ружей. Во время отдыха происходит трагедия, которая заставляет Бена на протяжении полутора часов бегать от вооружённого до зубов Мадека. Изнемогая от жары и обезвоживания, молодой парень понимает, что стал пешкой в хитрой и жестокой игре беспощадного миллионера. 
Блестящий триллер с потрясающей актёрской игрой. Один из тех фильмов, о которых зрители долго вспоминают даже после просмотра. На мой взгляд, лучшая работа Дугласа после гениальной «Игры» (The Game, 1997). Не пропустите. 
 
Правдивая история
(True Story)
Психологическая драма с элементами мистики. Йона Хилл играет журналиста с блестящей репутацией Майкла Финкеля, который пишет для New York Times. Однажды с ним связывается преступник Кристиан Лонго (Джеймс Франко) и сообщает, что во время подготовки и совершения убийств использовал похищенные персональные данные Финкеля. 
Дальше пересказывать сюжет не стану, чтобы читатели получили максимальное удовольствие от просмотра этого великолепного фильма.
Лично я скептически отношусь к актёрским способностям Хилла и Франко и считают обоих невероятно переоценёнными актёрами, однако в «Правдивой истории» они сыграли по-настоящему гениально. 
 
Королевство обезьян
(Monkey Kingdom)
Очередной шедевр от студии Disneynature, которая уже много лет приучает избалованных мультиками американских детей к умным и познавательным документальным фильмам об окружающем мире.
Центральными персонажами новой картины стали забавные обезьяны, проживающие в джунглях Южной Азии. Их естественное поведение в дикой природе авторы картины сложили в трогательную историю с хэппи-эндом. Кстати, закадровый голос принадлежит обладательнице двух «Золотых глобусов» Тине Фэй. 
 
P. S. За две недели проката седьмая часть «Форсажа» (Furious 7) заработала $250 млн. в Соединённых Штатах и ещё столько же в других странах мира. Теперь картина имеет все шансы стать самым прибыльным проектом в истории мирового кинематографа. В настоящее время в этом списке лидируют «Аватар» (Avatar, 2009) и «Титаник» (Titanic, 1997). Они заработали $2,78 и $2,18 млрд. соответственно. 
Астрономическая прибыль седьмого «Форсажа» развеяла все слухи об окончании мега-франшизы. Студия Universal Pictures уже начала работать над сюжетной линией восьмой картины. Предположительно она выйдет в прокат весной 2020 года. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит третья и финальная часть экшна «Заложница» (Taken 3) с Лаймом Нисоном в главной роли. Многим критикам она не понравилась, однако поклонники приключений суперагента Брайана Миллса обязаны её приобрести в домашнюю коллекцию. 
 
Также на дисках выходит психологический хоррор «Бабадук» (The Babadook), который является настоящим шедевром в своём жанре. С одной стороны, на экране не происходит ничего страшного. С другой стороны, картина пугает гораздо сильнее «Астрала» (Insidious) и «Заклятия» (The Conjuring). Не рекомендую смотреть «Бабадук» в одиночестве. 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir