Городские работы: в новых условиях

Америка
№2 (769)

В  2011 году 300-тысячный коллектив муниципальных служащих и работников штата Нью-Йорк ожидают значительные изменения в организации и оплате их труда. В своем первом же выступлении на посту губернатора Эндрю Куомо предложил в качестве экстренной меры по сокращению бюджетного дефицита заморозить на один год плановое повышение заработной платы всем работникам штата Нью-Йорк, что позволило бы сэкономить казне около 400 миллионов долларов. При этом новый губернатор заметил, что «любые перемены должны начинаться сверху», и заявил о добровольном сокращении собственной зарплаты на 5% и подверг такому же сокращению оклады своих заместителей, что позволит сэкономить еще 775 тысяч долларов. Стоит упомянуть, что предыдущий губернатор нашего штата Д.Патерсон во время сокращения финансирования социальных программ для наименее обеспеченных нью-йоркцев неосмотрительно утвердил резкое повышение окладов высокопоставленным управленцам и значительно увеличил штат собственной охраны, чем вызвал волну всеобщего возмущения.

Вслед за губернатором Э.Куомо мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о запланированных изменениях в правилах приема на работу и в системе управления огромным штатом городских рабочих и служащих. Конкретные предложения по модернизации управленческого аппарата города разработала специально созданная комиссия Workforce Reform Task Force, глава которой Марта
Хирст отметила:
-Некоторые положения нынешней системы управления не работают, другие просто устарели. Ведь основополагающие инструкции не менялись слишком давно.

Действительно, в основу нынешней системы управления огромным штатом муниципальных работников положен закон, принятый сенатом штата Нью-Йорк еще в 1883 году! Будущий президент США, а в то время еще молодой парламентарий Теодор Рузвельт разработал и подал на утверждение Положение о найме на общественные работы. Острая необходимость в упорядочении штата работников была обусловлена тотальной коррупцией в управленческом аппарате, поголовным взяточничеством и неприкрытым фаворитством, когда на хлебные должности в муниципалитетах устраивались не пригодные к данной работе люди. Основой новой системы стал так называемый CIVIL CERVICE EXAM – специальный экзамен по каждой профессии, который должен пройти каждый, кто подает заявление на устройство работать в какой-либо службе города или штата. Помимо письменного экзамена, для многих специальностей кандидаты должны также успешно выдержать практическое тестирование на проверку профессиональных навыков, а также необходимо пройти медицинское обследование.

Нынешняя система приема на работу и продвижения по службе позволяет отсеивать непригодных кандидатов и исключить всем нам знакомые приемы «по блату» устраиваться на работу и продвигаться по карьерной лестнице вверх согласно личной близости к высшему начальству. В многотысячных коллективах Управления городскими госпиталями, Полицейского управления, МТА и многих других в настоящее время работает множество новых иммигрантов, которым удалось успешно выдержать экзамен и начать трудовую жизнь в новых для себя условиях. В аппарате Управления городским транспортом Нью-Йорка мне довелось встретить бывшего земляка на высокой должности, который неоднократно получал продвижение по службе, вначале успешно сдав сложный экзамен для руководителей нижнего звена и в дальнейшем зарекомендовав себя эффективным администратором. Объективность экзаменационной системы также широко распахнула двери муниципалитета для новых работников из числа национальных меньшинств: расовый состав коллектива муниципалитетов удивительно разнообразен.

По результатам каждого из экзаменов утверждается перечень кандидатов, из которого и происходит поэтапный прием на работу, зачастую с обучением на новом рабочем месте. Одновременно каждому из новых рабочих присваивается порядковый номер – SENIORITY, согласно которому в дальнейшем происходит перераспределение рабочих мест, графиков смен и обязанностей. Работники с большим стажем имеют предпочтение по сравнению с новичками, которые также во время сокращений рабочих мест первыми подлежат увольнению или перемещению в другие отделы. Изначально такой порядок был введен с целью искоренения все того же «блата», однако в настоящее время именно эта система «синьорити» подвергается наибольшей критике со стороны администрации М.Блумберга. По мнению указанной выше комиссии, такое положение заставляет управления городских служб во время сокращений увольнять многих умелых специалистов из числа новичков, в то время как работникам с большим стажем не грозит увольнение или понижение в должности даже при халатном исполнении своих обязанностей.

В качестве вопиющего примера часто упоминается так называемая «резиновая комната» городского отдела образования, куда направляются учителя, временно отстраненные от преподавания в классах за какой-либо проступок или же по причине временного отсутствия вакантных рабочих мест. В этом просторном офисе ежедневно собираются десятки незанятых преподавателей, которые почитывают газеты и обсуждают последние новости в ожидании указаний сверху – порой по нескольку месяцев кряду, при этом исправно получая заработную плату и все прилагающиеся бенефиты.

В качестве конкретного предложения госпожа М.Хирст предлагает узаконить сокращение рабочих мест без учета порядковых номеров «синьорити» в отдельно взятых отделах всех городских служб, что позволило бы администрации реорганизовывать отделы и звенья в целом, а не избавляться от отдельных работников в конце списка «синьорити», среди которых зачастую попадаются ценные специалисты с низким порядковым номером. Кроме того, она предлагает упразднить экзаменовку менеджеров высшего звена, что позволит быстро принимать на работу опытных управленцев со стороны, а также отменить экзамены по новым специальностям компьютерных профессий, что также способствовало бы привлечению молодых специалистов в этой быстро меняющейся отрасли.

Таким образом, в едва начавшемся 2011 году городским работникам предстоят значительные перемены в условиях труда и его оплаты. Уже в феврале истекает действующий 3-летний контракт между 38-тысячным коллективом транспортных рабочих и Сити-холлом, а в марте и лидерам всех работников штата Нью-Йорк предстоит засесть за стол переговоров с новым губернатором. Помимо реальной возможности в этот раз не получить какого-либо повышения в зарплате, все муниципальные работники также наверняка должны будут вынуждены согласиться на кардинальные перемены в условиях их труда. Президент профсоюза городских уборщиков Хэрри Несполи уже высказал опасение, что постепенное упразднение существующей системы приема на работу в дальнейшем «откроет двери для всевозможных злоупотреблений», а глава профсоюза работников штата Нью-Йорк Дарси Уэлл заметил, что его подопечные заслуживают повышения в оплате потому, что в настоящее время выполняют больше работы ввиду сокращения штата.

wealthyТем временем продолжается прием на работу в те службы, без функционирования которых невозможна нормальная работа нашего мегаполиса. Как и в прошедшем году, продолжается практика явочного порядка для сдачи экзамена по наиболее требуемым городским специальностям – Correction Officer, Environmental Police Officer, Police Officer, School Safety Agent, Traffic Enforcement Agent.
По указанным специальностям всем подходящим кандидатам нужно явиться в любой рабочий день в Бруклинский или Манхэттенский центры по приему заявок и экзаменов по адресу: 210 Joralemon Street в Бруклине на 4-й этаж или 2 Lafayette Street в Нижнем Манхэттене на 17-й этаж. Там же в течение января будут выдаваться бланки заявок на предстоящие в первой половине года экзамены по специальностям Emergency Medical Specialist-Paramedic и Bridge Painter. (Телефон для справок (212)669-1357, вебсайт www.nyc.gov/htm/dcas.)

Одновременно управление кадрами штата Нью-Йорк также принимает заявки на сдачу экзаменов по специальностям, на которые появляются вакансии в разных регионах имперского штата, в том числе в городе Нью-Йорке и прилегающих графствах. В первый месяц этого года выдаются бланки заявок для следующих профессий: Motor Vehicle Representative, Clinical Laboratory Consultant, Environmental Laboratory Consultant. (Телефон для справок (212)961-4326, адрес: 163 West 125 Street, Manhattan, вебсайт www.cs.state.ny.us).

В связи с финансовой ситуацией возможны задержки с началом приема на работу из уже утвержденных списков квалифицированных кандидатов. С этого года повышены цены на заявки по всем специальностям от 60 долларов до 100, а также впервые введена плата $40 для оформления заявки на сдачу экзаменов для будущих полисменов. Разработан, но пока еще не утвержден план о выдаче бланков заявок по нескольким административным должностям в феврале, медицинским специальностям - в марте-апреле и инженерным специальностям - в мае наступившего года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir