10 причин, почему закрываются малые бизнесы

Америка
№2 (769)

Зачастую сами предприниматели осознают, что в какой-то момент совершают ошибку или идут неправильным путём. Но в силу тех или иных причин продолжают гнуть свою линию, а в итоге терпят убытки или становятся банкротами. При этом они обвиняют в случившемся правительство, банки, партнёров. Одним словом, всех, кого угодно, но только не себя. Безусловно, бывают случаи, когда наваливаются форс-мажорные обстоятельства и ситуация полностью выходит из-под контроля. Но это происходит весьма и весьма редко.

Во многих случаях о причинах банкротства бизнеса могут рассказать его бывшие клиенты, к мнению которых в своё время никто из руководства или работников прислушиваться не хотел.

Предлагаем читателям «Русского базара» список причин, по которым представители малого бизнеса наиболее часто терпят неудачу.

1. Проблемы с математикой. Предприниматели начинают конкурировать с огромными супермаркетами, которые торгуют ходовым товаром и при этом удерживают приемлемые цены. Неудачники же закупают товар, который, по большому счёту, никому не нужен и вешают на него ценник с заоблачной цифрой, от которой все разбегаются. Нет покупателей – нет бизнеса.

2. Отсутствие гибкости. Боссы могут быть жадными, упрямыми, идти на необдуманный риск, страдать «звёздной болезнью», избегать конфликтов (даже с теми, кто не выполняет свои обязанности) или быть чересчур агрессивными. В любом случае, когда человек не умеет приспосабливаться к ситуации, он не может управлять бизнесом. Иногда окружающие люди указывают хозяину на его недостатки. При этом он соглашается. Но только на словах. После беседы он остаётся абсолютно убеждённым в своей правоте и в итоге терпит поражение.

3. Бесконтрольный рост предприятия. Иногда молодой бизнесмен желает выйти со своим товаром на другие рынки и увеличить свою прибыль. Но зачастую подобные манёвры заканчиваются плачевно. Это происходит из-за недостаточного опыта руководителя и нехватки денежных средств, которые нужны на такое быстрое развитие бизнеса. Другими словами, рост компании не поспевает за амбициями босса.

4. Отсутствие должного финансового учёта. Управлять предприятием невозможно, не зная точных бухгалтерских данных. Руководители заблуждаются, полагая, что они раз в год наймут специалиста и он приведёт все бумаги в порядок. Только постоянный контроль за финансами и владение точными цифрами приводят бизнес к успеху.

5. Нехватка средств на непредвиденные расходы. Всё в этом мире происходит циклично. Как в жизни бывают полосы «черные» и «белые». Бизнесы не являются исключением. Многие предприниматели не имеют достаточных средств на «чёрный день». Это может быть и потеря важного клиента, и судебный процесс, и штраф. Порой ситуация может сложиться не самым лучшим образом, а самое главное – затянуться. Удержать бизнес на плаву в такой период не каждому под силу.

6. Зависимость от посредников. Очень многие предприниматели, сами того не замечая, попадают в тотальную зависимость от посредников. В тех случаях, когда выпадает одно звено маркетинговой цепи, начинает рушиться вся структура.

7. Высокие эксплуатационные издержки. Слишком большие расходы на оплату аренды помещения, расходные материалы и заработную плату могут легко разорить любую компанию, которая только-только начинает развиваться.

8. Безграмотное руководство. Нехватка должного опыта, отсутствие планирования, незнание стандартов и других важных моментов изначально ставят под угрозу любое предприятие. Сюда можно отнести сотрудничество с самодовольным и завистливым партнёром, а также с несчастными родственниками, не выполняющими свою работу,  которых нельзя уволить.

9. Отсутствие плана развития семейного бизнеса. Как правило, среди родственников начинаются борьба за власть, делёжка прибыли и другие проблемы. Со временем главой такой фирмы становится грамотный, спокойный и выдержанный человек со стороны. Следующему поколению такое «семейное дело» перейти просто не успевает.

10. Неперспективное направление бизнеса в мире стремительно меняющихся технологий и покупательского спроса, где приходится конкурировать с компаниями, имеющими огромное количество клиентов и гигантские рекламные бюджеты.

Вас могут простить родственники, друзья или партнёры. Запомните, бизнес не прощает ничего. Ни малейшего промаха. Любая ошибка рано или поздно заявит о себе в полной мере. В конечном итоге вы можете потерять и клиентов, и партнёров, и, собственно, само предприятие.

Поэтому будьте бдительны и всегда держите руку на пульсе вашего бизнеса.


comments (Total: 4)

IUAAF8 , [url=http://dibppdoqzcxn.com/]dibppdoqzcxn[/url], [link=http://vwueylmxobgo.com/]vwueylmxobgo[/link], http://mmmsttblpuoq.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
9y4VCz , [url=http://hjmbjzhizqql.com/]hjmbjzhizqql[/url], [link=http://gubczkjatgwh.com/]gubczkjatgwh[/link], http://gnswgerncooq.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
That’s raelly shrewd! Good to see the logic set out so well.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отмыли и закрылись.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir