10 фильмов о войне на Ближнем и Среднем Востоке

Америка
№2 (769)

Согласно данным Американской ассоциации кинематографистов (Motion Picture Association Of America), за последние девять лет Голливуд снял свыше тысячи художественных и документальных фильмов о действиях сил НАТО на Ближнем Востоке. Судя по всему, тенденция снимать картины о действиях союзников в Ираке и Афганистане продолжится и в 2011 году. Многие режиссёры, сценаристы и продюсеры вдохновлены прошлогодним успехом Кэтрин Бигелоу, снявшей фильм «Повелитель бури». Эта военная картина, напомним, сумела обойти даже сверхдорогой «Аватар» в борьбе за звание лучшего фильма года. А пока «РБ» решил вспомнить лучшие фильмы последних лет, посвящённые военным ближневосточным конфликтам...  

1) Война по принуждению (Stop Loss), 2008
Молодой ветеран Ирака Брэндон Кинг (Райан Филипп) возвращается в родной техасский город, чтобы начать жизнь заново и забыть о пережитых ужасах. Однако армейское руководство принимает решение вернуть Кинга обратно на фронт, руководствуясь скандальной поправкой «stop loss» в военном контракте. Разочаровавшийся в американской политике на Ближнем Востоке Кинг делает всё возможное, чтобы избежать повторной отправки в Ирак.

Картина удостоилась престижной подростковой награды Teen Choice Awards. Представители Министерства обороны США осудили фильм, назвав его «задевающим честь американских ветеранов». 

2) Битва за Хадиту (Battle for Haditha), 2007
В основе этой картины лежит реальный инцидент, произошедший в иракском городе Хадита в 2005 году. Тогда группа американских пехотинцев застрелила 24 мирных жителей, среди которых были женщины и дети. Министерство обороны США попыталось замять инцидент, что впоследствии вызвало ещё больший скандал.

Одну из главных ролей в фильме (капрал Рамирес) сыграл непрофессиональный актёр Эллиот Руиз. Он попал на иракский фронт в 17-летнем возрасте и считается самым молодым американским солдатом, принявшим участие в боевых действиях.
Фильм вышел на экраны в ограниченном прокате, так как в некоторых эпизодах военнослужащие США показаны в крайне негативном ключе.

3) Братья (Brothers), 2009
Ещё одна невымышленная история о том, как служба в Ираке может раз и навсегда сломать человеческую психику. Примерный семьянин Сэм Кэхилл (Тоби Магуайр), ушедший добровольно на войну, возвращается домой другим человеком. Его неадекватное поведение пугает и некогда любимую жену (Натали Портман), и родного брата (Джейк Гилленхаал).

Картина получила две номинации на премию «Золотой глобус». Вопреки прогнозам кинокритиков, «человек-паук» Тоби Магуайр, сыгравший первую серьёзную роль в своей жизни, не получил ни одной награды. Однако его блестящую игру отметили организации помощи американским ветеранам.  

4) Посланник (The Messenger), 2009
Капитан Стоун (Вуди Харрельсон) и сержант Монтгомери (Бен Фостер) выполняют одну из самых тяжёлых в психологическом плане работ. Они навещают родственников погибших в Ираке военнослужащих и с глазу на глаз сообщают им о трагедии. Ежедневно Стоуну и Монтгомери приходится видеть проливающих слёзы от горя отцов, матерей, жён, мужей, родителей и детей убитых солдат. Чтобы хоть как-то уйти от реальности, военные посланники стараются развлечь себя с помощью алкоголя.
Картина удостоилась двух номинаций на премию «Оскар» в категориях «лучший актёр второго плана» (Вуди Харельсон) и «лучший сценарий». 

5) Повелитель бури (The Hurt Locker), 2008
Художественная лента, снятая полупрофессиональной трясущейся камерой, повествует о буднях американских сапёров в Ираке. Далеко не самый запоминающийся фильм в нашем списке, однако именно ему удалось собрать больше всего наград и премий, среди которых 6 статуэток «Оскар». Любопытно, что картина изобилует всевозможными ляпами, неточностями и несоответствиями. Критиков, однако, в первую очередь привлекла атмосфера ленты, которая, по их убеждению, лучше всего передаёт иракскую реальность.

6) Счастливчики (The Lucky Ones), 2008
История трёх американских солдат, вернувшихся из Ирака, - Фреда Чивера (Тим Роббинс), Коли Данна (Рэйчел МакАдамс) и Ти Кей Пула (Майкл Пена). Путешествуя по Соединённым Штатам, они попадают в массу смешных и грустных ситуаций. Каждый из героев мечтает начать новую жизнь и навсегда избавиться от воспоминаний о войне. Слоган картины гласит: «Иногда потеряв дорогу к дому, мы находим себя».

Несмотря на то, что картина с треском провалилась в американском прокате, заработав всего $183 тысячи при бюджете в $15 миллионов, она удостоилась лестных отзывов критиков и зрителей.

7) Зеленая зона (Green Zone), 2010
Действие картины разворачивается в так называемой «зелёной зоне» Багдада, где сосредоточены важные государственные, финансовые и иностранные объекты. Лейтенант американской армии Миллер (Мэтт Дэймон) оказывается втянутым в скандал с подтасовкой данных о наличии у Ирака оружия массового поражения.
Многие зрители назвали «Зелёную зону» одним из самых скучных фильмов года. А вот писатель Стивен Кинг поставил её на первое место в собственном хит-параде лучших картин.

8) Совокупность лжи (Body of Lies), 2008
Военно-политический триллер о работе американской разведки на Ближнем Востоке. Леонардо Ди Каприо сыграл отчаянного и дерзкого шпиона Роджера Ферриса. В роли его непосредственного работодателя, аналитика ЦРУ Эда Хоффмана – Рассел Кроу.
Некоторые эпизоды, в том числе пытка над главным героем-боевиками Аль-Каэды, детально скопированы с документальных записей, сделанных реальными террористами.
Критикам фильм не понравился. Некоторые даже назвали его худшей работой прославленного режиссёра Ридли Скотта.    

9) Честная игра (Fair Games), 2010
Реальная история об американском журналисте Джо Уилсоне (Шон Пенн) и его жене – агенте ЦРУ Валери Плейм (Наоми Уоттс). После того, как Уилсон публикует в крупной американской газете разоблачающую статью об отсутствии у Ирака оружия массового поражения, администрация президента Буша объявляет ему настоящую информационную войну.
Картина удостоилась премий и похвал со стороны многочисленных правозащитных организаций за свободу прессы. Пенн и Уоттс получили номинации Satellite Awards за лучшую актёрскую игру. 

10) Королевство (The Kingdom), 2007
Группа агентов ФБР проводит операцию на Ближнем Востоке, расследуя серию террористических актов против нефтяников. В главных ролях: Джейми Фокс, Крис Купер и Дженнифер Гарнер. 
Режиссёр картины Питер Берг попытался продемонстрировать разницу в менталитете американцев и арабского населения Ближнего Востока. Большинство арабов считало и продолжает считать военнослужащих США оккупантами, а террористов – борцами за гражданские права мирного населения. 
Бюджет картины составил $80 миллионов, а кассовые сборы всего $47.5 миллиона. center of art


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir