Кто виноват в детском ожирении?

Америка
№15 (990)

В начале весны сразу несколько американских организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, призвали социальные службы жёстче наказывать родителей, чьи дети страдают экстремальной формой ожирения. Аналогичный подход уже много лет используется в Великобритании, где «откармливание» несовершеннолетних считается своеобразной формой домашнего насилия и издевательства. Там тучный ребёнок может обернуться для отцов и матерей многолетним тюремным сроком, а также пожизненным лишением родительских прав.

Наказывать американских мам и пап действительно необходимо, поскольку статистика ожирения ухудшается с каждым днём. В настоящее время почти половина несовершеннолетних страдает лишним весом. У каждого пятого жир перерастёт в опасное для жизни заболевание, вроде диабета, рака и сердечной недостаточности. 
 
Для многих взрослых тучность детей стала нормой. Здесь показателен случай, произошедший в штате Миссури. 
Там мать 7-летнего школьника, вес которого полностью соответствует шкале weight / height, утверждённой Департаментом здравоохранения (DOT) много лет назад, упрекнули в чрезмерной худобе сына. Школьные преподаватели, социальные работники и даже соседи постоянно говорили ей, что «ребёнку нужно лучше кушать».
Женщине такие советы очень не нравились, так как её сын совершенно здоров и идеален с точки зрения всех пропорций. 
 
«Лишний вес в Америке стал настолько обыденным, что любой стройный ребёнок воспринимается обществом, как чрезмерно худой, - написала она в своём блоге. – Я слежу за здоровьем ребёнка лучше, чем многие другие родители, однако именно меня почему-то обвиняют в плохом воспитании».
 
Отношение к толстым детям в Америке действительно странное. Многие отцы и матери не считают ожирение проблемой и вкладывают силы и деньги в другие стороны жизни ребёнка. 
 
Так, семейство Стеллс из Калифорнии отложило $200 тысяч на будущее юридическое образование ребёнка. Однако родителям было совершенно безразлично, что их 11-летний сын, потенциальный адвокат, весит почти 200 фунтов. Как результат, мальчику потребовалось несколько сложных операций из-за сбоя в работе внутренних органов. Он стал инвалидом.  
 
Многие семьи придерживаются аналогичного подхода. Они искренне любят детей, но не замечают их лишнего веса. 
 
«Отцы и матери не могут понять, что ожирение значительно сокращает человеческую жизнь и делает её крайне несчастливой, - говорит Сид Олэр, специалист по здоровому питанию. – Ребёнка могут наказать за плохое поведение, низкие оценки в школе, хулиганские выходки, но практически все родители простят ему съеденный без разрешения гамбургер».
 
По мнению Олэра, в массовом ожирении американских детей виноваты исключительно родители. Именно они несут полную ответственность за лишний вес несовершеннолетних, а не индустрия фаст-фуда и производители газированной воды. 
 
Департамент сельского хозяйства (USDA) много лет назад утвердил список продуктов, гарантирующих детям здоровый вес, но только 2% мам и пап следуют этому списку (баланс фруктов, овощей, злаков и молочных продуктов). 
 
«Родители должны понять, что равнодушие к весу ребёнка – это самое настоящее преступление, - считает Олэр. – Лишний вес снизит качество жизни подрастающего американца и значительно увеличит федеральные расходы на медицину в будущем».
 
В принципе Олэр прав. Сегодня социальные службы могут забрать детей, если увидят в доме пустые бутылки из-под спиртного (подозрение на пьянство взрослых) или курящего в одной комнате с несовершеннолетним родителя. Однако у них даже мысли не возникнет провести параллель между детским ожирением и родительской безалаберностью.  
Особо стоит отметить тот факт, что многие родители боятся контролировать детский вес. 
 
Недоедающие в процессе похудения дети могут быть восприняты социальными работниками и полицией как жертвы дискриминации. 
 
«Моя 9-летняя дочь уже не может самостоятельно завязать шнурки и с трудом передвигается, - пишет 35-летняя Шаника из Алабамы. – Однако стоит мне уменьшить порцию еды, как она начинает истерично кричать. Однажды она стала биться головой об стену, когда мы отказались купить ей ланч в Макдональдсе».
 
11-летний Кейн из Орегона рассказал школьным преподавателям, что отец его бьёт - и все для того, чтобы отомстить родителям за ненавистное фруктово-овощное меню, разработанное в целях похудания.
 
Кстати, шантаж – одна из любимых тактик «недоедающих» тучных детей. 
В Нью-Йорке был случай, когда 14-летняя девушка инсценировала попытку самоубийства. Причина – родители поставили цель избавить её от 50 фунтов лишнего веса. Чувство голода заставило подростка пойти на крайние меры. 
 
Специалисты считают, что родительское равнодушие к детскому ожирению лишь ухудшит и без того пугающую статистику. К 2025 году тучные дети станут абсолютным большинством, а расходы на медицинские операции и процедуры, вызванные ожирением, увеличатся втрое. 
 
Поэтому давно назревшую проблему нужно решать прямо сейчас и без жёстких мер здесь уже не обойтись.
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 12)

Рассмотрели только с одной стороны. У меня дочка ходила в школу. вес был нормальный. Но ей показалось, что она слишком толстая. При условии, что она ходила в балетную школу и постоянно танцевала.
И тут у нас начались страдания. Моя дочь села на диету, более года она ела только салаты, и ничего больше.
Нам удалось вытянуть девочку из жуткой диеты, не буду рассказывать как, и что происходило. Все в прошлом.
Просто хочу сказать, очень много зависит от родителей, от ребенка, и конечно от школы. Когда ребенок идет в школу, и там одноклассники оценивают тебя по виду (слишком толстый, слишком тонкий) вот когда ребенок начинает реагировать и что то делать.
Никакие диеты не заставят человека потерять или набрать вес. Абсолютно все зависит от человека и конецно от окружаюшей среды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, вы абсолютно правы. Прошлые выходные был у друзей в Нью-Джерси, так там на двух блоках почти перед каждым домом дети весь день играли на улице. Катались по тротуарам на велосипедах, играли в баскетбол, просто бегали. И ни одного не только толстого ребенка - даже слегка упитанного не было! Как на другой планете побывал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Американцы не первое поколение едят гамбургеры и хот-доги, однако кривая ожирения среди детей резко поползла вверх только после внедрения на рынок видео-игр.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно стать полным и на домашней еде, и при высокой подвижности. Тут и от наследственности много зависит, от обмена веществ. Некоторые в три горла едят и худосочные, все сгорает, другие мало едет, но полнеют. Но при питании фастфудом шансы потолстеть резко возврастают, лучше этой дрянью себя не грузить, она вредит не только в отношении веса. Да и двигаться лучше больше. Все это банально и давно известно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Минус 10 паундов, ничего не меняя в образе жизни, не ограничивая себя в еде, изменив лишь то, что у меня на тарелке."
Пацан, из соседнего класса(это в давние совковые времена) сжирал 60 домашних пельменей с поллитрой сметаны и просил добавки. Но "строгие" родители останавливали. Дескать, через часика 3 обед. Перекусил и хватит. Вся семья была, как помесь свиньи с пингвином. Вот такая экопища. Мораль - чтоб не жиреть надо меньше жрать. Распространяется на подавляющее большинство людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проблемы с ожирением могут возникнуть и при домашней еде. Как пример мой одноклассник в школьные годы и сын коллеги в свои 11 лет - и у того и у другого 2 степень ожирения. Питание домашнее. У одноклассника в 70-80 годах другого и быть не могло, у сына коллеги - строгий контроль и борьба с лишним весом (но бабушка "забивает" на такой подход).
Именно важно гармоничное развитие с подвижным образом жизни ребенка и с отсутствием фактора закармливания-перекармливания.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще как причем, Дмитрий.
У меня - сидячий образ жизни, за компьютером провожу все свое рабочее время. На спортзал уже нет ни времени, ни сил. Меньше двух месяцев назад в Интернете увидела аннонс книги с очень интригующим названием (чтобы модератор не убрал комментарий как рекламу книги, названия не даю) и впервые в жизни последовала совету, потому как увидела в нем железную логику. Результат? Минус 10 паундов, ничего не меняя в образе жизни, не ограничивая себя в еде, изменив лишь то, что у меня на тарелке. А это простая домашняя еда, которую я стала брать и на работу.
Пища, приготовленная без сатурированных жиров, без использования полуфабрикатов и готовых магазинных продуктов.
Если детей вместо картошки фри, сосисок, гамбургеров, гадости вроде cheese macaroni кормить полезной домашней едой, проблемы с ожирением возникнуть не должно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главным фактором всебщего ожирения несомненно являются видео-игры и кабельное телевиденье. Сегодня когда качество видео-игр достигло уровня почти не отличимого от реальности, играть в них стало гораздо интереснее чем играть в аналогичные игры на улице. Ожирение это результат сидельческго образа жизни, сама еда здесь не причем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ну как можно поправиться от свежего супа или разогретого борща?"
Да легко. Разожраться можно на чём угодно, если вкусное, много и ничего не делать.
"с такими неадекватными предложениями,противоречащими правам личности - в данном случае как детей,так и родителей - и тем более в США"
Как раз именно в них с такими предложениями и выступают. В 20 лет тебя могут убить или сделать инвалидом в армии, но пить спиртное ты не можешь.
Пересёк границу 5боро с рогаткой в кармане, а на рогатке петелька - всё, ты - преступник и твоё место в обезьяннике(для начала). Попробуй покритиковать(публично) курс правительства и президента на работе. Станешь первым кандитдатом на увольнение. Список может быть очень длинным.
"Вспомните свое детство - вышибала, казаки-разбойники, прятки, волейбол, резиночки, скакалки, классики, войнушки"
Если группа детей начнёт регулярно этим заниматься на улицах, как в совке, то очень быстро родителей обилетят, а потом им намекнут(для начала) что детей могут и отобрать, раз они вот так по улицам бегают.
И всё по закону.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне интересно, проводились ли исследования, дети каких родителей - работающих или не работающих - страдают ожирением чаще всего?

Мне тоже кажется, что от приготовленной дома пищи сложно растолстеть. Это все питание в быстрых забегаловках, а также разогреваемые полуфабрикаты всему виной. Ну как можно поправиться от свежего супа или разогретого борща?

Согласна с Plyam, что всему виной элементарная лень.
А потому за лень нужно наказывать! Детей ведь наказывают за несделанные уроки, вот и родителей нужно наказывать за невыполнение ими родительских обязанностей по воспитанию детей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir