Калифорнийская катастрофа

Америка
№15 (990)
Четвёртый год подряд некогда процветающая и благоухающая Калифорния переживает сильнейшую засуху, которая может обернуться масштабной экологической катастрофой для всей Америки. Впервые в истории золотого штата губернатор Джерри Браун подписал закон об ограничении использования воды на 25%. Этой инициативой он дал понять, что худшее ещё впереди.
 
Больше всего пострадало сельское хозяйство Калифорнии. Только в прошлом году фермеры потеряли полмиллиона акров плодородных земель (около 10%). Даже потомственные землевладельцы не помнят ничего подобного.
 
«Всё вокруг постепенно превращается в пустыню, - говорит Элли Джонс, 94-летний фермер. – Это похоже на фильм ужасов, постапокалиптический роман или библейские истории о божьей каре. Никогда в жизни я не видел ничего подобного. Калифорния постепенно превращается в непригодную для жизни и бизнеса территорию».
 
Самое страшное время наступит, когда начнётся лето. Экологи прогнозируют сильнейшие пожары, которые могут уничтожить до 5% лесных массивов в период с июня по октябрь. Причём впервые в истории Калифорнии борцам с чрезвычайными происшествиями жалко не деревья, а воду. Её потребуется очень много, так как огонь придётся тушить круглосуточно. 
 
Надо сказать, что потребление воды в Калифорнии сокращалось на протяжении последней четверти века. В 1990 году рядовой житель тратил 232 галлонов в сутки, сегодня – около 170 галлонов. 
 
Ограничение на использования воды уже вызвало панику среди населения. 
Так, житель пригорода Лос-Анджелеса Энди Т. сразу же закупил 500 больших 5-галлоных бутылей, которые спрятал в погребе своего дома. 
 
«Мне кажется, что штатные и федеральные власти скрывают от народа правду о засухе, - говорит он. – Пресса всегда обходило эту тему стороной. Губернаторы и мэры продолжают отвечать на вопросы о будущем Калифорнии стандартными фразами. Такая обстановка настораживает».
 
Представители зелёных организаций считают, что Браун должен пойти на кардинальные меры.
«Все разговоры об ограничении использования воды ни к чему не приведут, - считает эколог-активист Том Вэйбрик. – Люди не станут меньше мыться, а фермеры вряд ли согласятся поливать лишь часть своих посадок. Нам необходимо исправлять ошибки, которые мы совершали долгими десятилетиями».
 
Зелёные предлагают следующие меры, которые администрация Брауна в настоящее время подробно изучает.
 
• Сокращение полей для гольфа, которыми славится Калифорния. Территории с аккуратно подстриженной зелёной травкой потребляют гигантское количество воды. Они оборудованы автоматической системой полива и в период засухи потребление лишь увеличивается. Если учесть, что в гольф играют преимущественно богатые люди при минимальной поддержке зрителей, то этот спорт можно смело называть самым «экологически вредным».
 
• Активное использование океанической воды. Солёная вода непригодна для питья и поливки растений, однако она может использоваться для слива канализационных отходов. Этот план потребует определённых затрат и колоссальных ремонтных работ, однако в конечном счёте окупит себя. 
 
• Увеличение потребления напитков. Звучит абсурдно, но Калифорния заинтересована в том, чтобы сегодня жители пили меньше чая, кофе и обыкновенной водопроводной воды. Их могут заменить газировка, соки, молоко и другие популярные напитки, привезённые их других штатов. 
 
• Дополнительные налоги для бизнесов, потребляющих большое количество воды. Собранные от активной деятельности ландроматов, бань, спа-салонов и автомоек деньги «зелёные» предлагают перечислять на экологические проекты. Малые бизнесы, однако, всячески противятся такой инициативе и считают её дискриминационной.  
 
• Смена стандартов для бытовой сантехники. Если вода из крана идёт не сплошным потоком, а облаком брызг, то её потребление значительно сокращается. Калифорнийские власти уже давно думают над программой переоснащения домов и квартир «умными» кранами и душами. 
 
Самые большие претензии защитники экологической среды предъявляют швейцарской компании Nestle, которая продаёт качественную калифорнийскую воду в Британскую Колумбию (Канада). 
 
Себестоимость миллиона литров воды составляет чуть больше двух долларов, а доходы от их перепродажи исчисляются сотнями тысяч. Деятельность Nestle – это настоящий пир во время чумы. Компания приближает Калифорнию к масштабному обезвоживанию, однако не собирается останавливаться. 
 
Напоследок стоит сказать, что аналитики Департамента сельского хозяйства (USDA) предрекают увеличение цен на фермерскую продукцию из Калифорнии, которая пользуется популярностью во всех штатах Америки. Это виноград, орехи, клубника, мясо, помидоры и салатные листья. 
 
Что касается окончания засухи, то здесь метеорологи разводят руками. Она может закончиться в следующем году, а может затянуться на десятилетия.
 
 Пока же 40 млн. жителей Калифорнии мечтают только об одном – затяжных проливных дождях летом и масштабных снегопадах зимой. 
 
Максим Бондарь 
 

comments (Total: 5)

Вашими устами да мёд пить Дмитрий, водохранилище водохранилищу рознь, инженерно безграмотно построенная плотина больше вредит чем приносит пользу, Западное побережье страдает до сих пор от этой безграмотности. Рациональнее надо воду использовать калифорнийцам, а не тратить её на немерянное количество огромных бассейнов, и на поля для гольфа в пустынных районах, на любимые свои машинки и т.д. На иностранные компании тоже следует обратить внимание само собой... Относительно нелегалов... А что коренные калифорнийцы не используют водные и электроресурсы вовсю?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Истинная причина засухи Калифорнии кроется в том что благодаря влиянию "зеленных" и их пособников из Демократ Партии, за последние 35 лет в Калифорнии небыло построенно ни одного нового водохранилища. Тем временем население Калифорнии продолжает расти за счет нелегалов которые во всю используют водные и электро-ресурсы Калифорнии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо объявить конкурс на новые источники водоснабжения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причина засух в том что океанские поверхностные воды у берегов Калифорнии прохладные или просто холодные, вот если бы Господь их как то бы согрел хотя бы немного тогда и дождей и снега в горах зимой было бы больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Реально гольф самый экологически вредный спорт, который убьёт не только Калифорнию!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir