Горячая линия

Советуют специалисты
№15 (990)
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли отправить за рубеж прах кремированного в США человека? Если да, то как это сделать? Заранее благодарю за ответ. 
Марина
 
Уважаемая Марина!
 
Самое главное правило – не пытайтесь переправить урну с прахом нелегально под видом одежды или других товаров. Почтовая служба (USPS) пойдёт вам навстречу только в том случае, если вы ничего не будете от неё скрывать. В противном случае прах может попасть под категорию очень опасного груза (hazardous). Его изымут, а отправителя строго накажут.
 
Итак, для отправки праха необходимо выбрать сервис USPS Priority Mail Express. В вашем случае он подойдёт идеально.
 
Во-первых, содержимое урны должно быть правильно упаковано. Прах должен находиться в двух прочных контейнерах (один в другом), чтобы избежать повреждения во время пересылки. Какую именно ёмкость выбрать подскажет представитель похоронного агентства. 
 
Во-вторых, урну необходимо герметично обернуть пластиком и зафиксировать в коробке посредством пенопласта (foam peanuts) или пузырчатой плёнки (air bubble wrap). Убедитесь, что в коробке не осталось свободного пространства и урна не двигается. 
 
В-третьих, возьмите в почтовом отделении стикер о пересылке кремированных останков. Он называется Postal Service Cremated Remains Label или просто Label 139. Прочитайте инструкцию, как правильно его разместить на коробке.  
 
В-четвёртых, наклейте на бандероль необходимые для международного отправления марки (это можно сделать на специальных весах без помощи клерка в большинстве отделений USPS), сверьте адреса отправителя и получателя, положите коробку в один из ящиков USPS Priority Mail Express или лично отнесите на почту. 
 
Помните, что USPS является единственной службой, кто по закону имеет право отправлять прах из США в разные страны мира. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir