Молоко – это и есть эликсир молодости

Советы потребителю. Выпуск №60
№15 (990)
Во все времена коровье молоко считалось одним из самых полезных напитков, а в XX веке учёные подтвердили это научно посредством различных исследований. Они доказали, что молоко укрепляет здоровье эффективнее, чем любое суперсовременное лекарство: укрепляет кости, способствует набору мышечной массы, повышает иммунитет, стимулирует мозговую активность, а также снижает риск практически всех смертельно опасных заболеваний. 
 
В Северной Америке молочное хозяйство стремительно развивалось с момента появлений первых колоний. В настоящее время американские фермеры производят 23 млрд. галлонов молока ежегодно (рядовая корова даёт 7 галлонов ежедневно). 
 
Главная особенность молочного бизнеса в США заключается в том, что 97% из 52 тысяч ферм (900 тысяч рабочих мест) управляются семьями уже в нескольких поколениях. В небольших городах молоко часто ассоциируется с конкретной фамилией семейства, которое уже нЕ  один десяток лет обеспечивает местных жителей этим полезным напитком. 
 
Абсолютными лидерами по производству молока сегодня являются Калифорния, Висконсин, Нью-Йорк, Пенсильвания и Айдахо. Если вы живёте в одном из этих штатов, то будьте уверены: местные производители находятся в условиях очень жёсткой конкуренции, поэтому к вашему столу доставляется продукт, идеально соответствующий показателю «цена / качество». Вероятность купить здесь плохое молоко ничтожно мала. 
 
Перед тем, как перейти к описанию разновидностей молока, не лишним будет развеять один большой миф.
Часть американцев считает, что покупать этот напиток в пластиковых бутылках или картонных пакетах опасно и лучшая тара для его хранения – стекло. 
 
В реальности между тремя этими материалами нет никакой разницы, кроме эстетического удовлетворения (пить из стекла, естественно, приятнее и солиднее). 
 
С 30-х годов прошлого века организации по защите потребителей потратили свыше пяти миллиардов долларов на исследование материала для упаковки молока. Ни один материал не был признан опасным для здоровья. 
 
«Спорить о вреде пластика и картона, в которые разливается молоко, также абсурдно, как проводить параллель между здоровьем человека и пластмассовой зубной щёткой, которой он дважды в день чистит зубы, - говорит Сол Гэррети, владелец большой молочной фермы в Висконсине. – Сегодняшние технологии хранения – идеальны и совершенны. Поэтому наслаждайтесь вкусным напитком и избавляйтесь от предрассудков!»
 
Итак, какое же молоко выбрать в супермаркете или гросери? 
 
Остановимся на самых распространённых обозначениях, которые присутствуют на каждой этикетке.  
 
Whole Milk – традиционное, самое обыкновенное, и минимально обработанное коровье молоко с жирностью 3,5% - 3,7%. До середины 70-х годов прошлого века его употребляло 99,5% жителей Соединённых Штатов. Потом в стране началась массовая борьба с ожирением и популярность Whole Milk начала стремительно падать. 
В сознании большинства американцев традиционное молоко почему-то ассоциируется с большим количеством калорий, лишним весом и жирными сливками. В реальности большой стакан классического молока содержит всего 150 калорий, а если вы добавляете его в кофе или чай, то в организм попадает лишь 20 – 30 калорий. 
Главное преимущество Whole Milk – минимальная обработка. Фермеры рады производить такой продукт, поскольку он является самым натуральным и естественным в нашем списке. 
 
2% Fat Milk – молоко, прошедшее через довольно сложный процесс снижения жирности. Настоящие фермеры и жители глубинки такой напиток не признают. Он пользуется популярностью лишь у «постоянно худеющих» жителей больших городов. 
Стакан 2% Fat Milk содержит 120 калорий. Таким образом, по сравнению с Whole Milk жирность упала почти в два раза, а калорийность снизилась лишь на 20%. Аналогичным способом хитрые маркетологи смогли раскрутить «диетическую кока-колу», употребление которой никак не отражается на процессе похудения. 
 
1% Fat Milk – такой напиток даже молоком назвать язык не поворачивается. Однопроцентное содержание жира сильно сказывается на его вкусовых качествах, поэтому производители нередко добавляют в напиток кучу различных добавок, восстанавливающих первоначальный вкус. 
Покупать 1% Fat Milk не имеет смысла. В одном стакане содержится 100 калорий – примерно столько же, сколько и в стакане газированной воды (кола, спрайт, доктор пеппер и т. п.). Гораздо разумнее разбавлять водой Whole Milk, чем тратиться на 1% Fat Milk (иногда называется  Lowfat Milk или Light Milk). 
 
Skim Milk (0% Fat-Free Milk / Nonfat Milk) – полностью обезжиренное «молоко». Оно изготавливается посредством отделения жирных сливок от цельного молока на специальном аппарате (современный аналог классического сепаратора). Количество натуральных полезных веществ в процессе отделения снижается, поэтому производитель компенсирует их искусственным образом. Калории, впрочем, никуда не исчезают (около 85 в 250-грамовой кружке). 
 
Фермеры научились изготавливать Skim Milk гораздо раньше, чем 2% Fat Milk и 1% Fat Milk. В начале прошлого века этот напиток, похожий на молоко только внешне, использовался исключительно для откорма свиней. С его помощью умелые животноводы мастерски регулировали толщину и количество полосок жира и мяса на беконе. В те времена одна только мысль, что Skim Milk когда-нибудь будут пить люди, пугала производителей молока. 
 
Homogenized – эта надпись свидетельствует о том, что молоко не нужно взбалтывать перед употреблением. Оно однородное и не превращается в сливки возле горлышка. Пометка Unhomogenized говорит об отсутствии какой-либо обработки натурального коровьего молока. Негомогенизированный продукт – деликатес и большая редкость. Обычно он продаётся на частных фермах в классических стеклянных бутылках. Иногда с момента дойки коровы до продажи негомогенизированного молока проходит меньше суток.  
 
Pasteurized – молоко, нагретое до температуры 161 градусов по Фаренгейту для уничтожения опасных бактерий и микробов. Потом оно охлаждается и разливается по ёмкостям. В последнее время на американских прилавках всё чаще появляется ультрапастеризованное (Ultra-Pasteurized) молоко. Оно нагревается до температуры 250 градусов и отличается повышенным сроком хранения. 
 
rBST-Free (Artificial Hormone Free / Synthetic Hormone Free) – малопонятная большинству покупателей надпись, которая внушает доверие, но не несёт большого смысла. BST – это гормон, отвечающий за количество молока, которое даёт корова. Некоторые фермеры в погоне за прибылями пичкают животных искусственными BST. По мнению экспертов Департамента сельского хозяйства (USDA), ничего опасного в данном гормоне нет, однако фермеры очень любят подчёркивать отсутствие искусственных BST в молоке. 
 
Organic – свидетельство повышенных норм содержания и кормления коров, дающих молоко. Такие животные не получали антибиотиков и синтетических гормонов, питались исключительно сертифицированными USDA кормами. Впрочем, ДНК-исследования показали, что органическое молоко мало чем отличается по своему составу от самого обыкновенного. 
 
Lactose-Free – молоко без лактозы, то есть углевода-дисахарида, который плохо усваивается в организме каждого пятого взрослого американца. 
Не привыкшие к лактозе люди после употребления молока сталкиваются с различными проблемами – диареей, тошнотой, метеоризмом, запорами, вздутием живота и т. п. 99% афроамериканцев могут употреблять только молоко с пометкой Lactose-Free.
 
Raw Milk – молоко с нулевой степенью обработки. Грубо говоря, молоко от коровы  попадает сразу к потребителю. Медики не рекомендуют употреблять такой напиток неподготовленным американцам. 
Raw Milk является безопасным продуктом только для жителей сельской местности, чей иммунитет укреплялся свежайшей фермерской пищей из поколения в поколение. 
На жителей мегаполисов сырое молоко может подействовать так же, как лактоза.
 
Напоследок стоит дать читателям три совета. 
 
Во-первых, покупайте самое обыкновенное молоко (Whole Milk). 
Если вас пугают калории, то просто употребляйте его чуть меньше, чем остальные обезжиренные разновидности. 
 
Во-вторых, старайтесь покупать молоко в больших магазинах, где холодильники на ночь не отключаются. 
 
В-третьих, заведите стеклянную бутылку под молоко. 
Как бы не убеждали нас производители тары в безопасности пластика и картона, стекло является самой надёжной ёмкостью. 
За $2 - $3 вы купите в интернете изящную бутылку для молока (milk bottle), которая прослужит очень долго. 
За $10 - $15 можно приобрести классическую «винтажную» бутылку, которые использовались в 20 – 30-х годах. 
Стеклянная тара сразу же придаст купленному в пластиковом галлоне молоку элитарный и деликатесный вид.
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir