Кинопремьеры недели

Кинозал
№15 (990)
Дальняя дорога
(The Longest Ride) 
Очередная экранизация романтического романа Николаса Спаркса. Его книги получили всемирную популярность в 2004 году, когда на большие экраны перенеслось действие бестселлера «Дневник памяти» (The Notebook с Райаном Гослингом и Рэйчел Макадамс). С тех пор писатель чуть ли не каждый год сочиняет очередную любовную историю, права на которую сразу же покупает Голливуд.
Сюжет «Дальней дороги» немногим отличается от других экранизаций Спаркса. Это трогательная и немного банальная история отношений двух совершенно разных людей – свободолюбивого техасского ковбоя Люка, обожающего скачки на быках, и студентки колледжа Софии, мечтающей о головокружительной карьере в Нью-Йорке. 
До уровня «Дневника памяти» картина не дотягивает, но сводить на «Дальнюю дорогу» любимого человека во время романтической прогулки определённо стоит.  
 
Из машины
(Ex Machina)   
Научно-фантастическая драма о 26-летнем компьютерном гении, который становится участником необычного эксперимента: целую неделю он должен провести в оторванном от мира горном особняке наедине с первой в мире девушкой-роботом, обладающей интеллектом человека. 
Режиссёрский дебют известного английского писателя Алекса Гарленда, который подарил миру культовый роман «Пляж» (The Beach с Леонардо ДиКаприо экранизирован в 2000 году). 
Критики уже назвали «Из машины» одним из лучших фантастических фильмов года, а Гарленда – «будущим Стэнли Кубриком». К 45 годам в писателе проснулся режиссёрский талант. Он наверняка оставит большой след в истории кинематографа. 
 
Зильс-Мария
(Clouds of Sils Maria)
Нашумевший французский фильм, который в прошлом году номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» и превратил звезду трэш-саги «Сумерки» (Twilight) Кристен Стюарт в серьёзную драматическую актрису. 
Действие картины разворачивается в швейцарских Альпах. Театральная актриса Мария (Джульетт Бинош) купается в лучах славы и вспоминает свою первую роль 20-летней давности. Именно эта роль предопределила всю её карьеру и заставила совершить массу роковых ошибок. Чем больше Мария думает о прошлом, тем более страшным и бесперспективным ей кажется будущее. Размышления главной героини материализуются в цепочку неожиданных событий.    
Исключительно для поклонников европейского независимого кино. Лично мне «Зильс-Мария» показалась одним из самых скучных фильмов последних лет, хотя посмотреть картину стоит ради великолепной игры Бинош и Стюарт.  
 
Убей меня три раза
(Kill Me Three Times)
Очередной низкобюджетный экшн, снятый на просторах Австралии. В центре сюжета – профессиональный наёмный убийца Чарли Вульф (Саймон Пегг). Провалив ответственное задание, он оказывается в центре крупного преступного заговора. Сразу несколько человек пытаются ликвидировать Вульфа, однако каждый раз он не только спасается, но и отправляет на тот свет вооружённых до зубов недоброжелателей.  
Австралийские экшны мало чем отличаются друг от друга. В них мало действующих лиц и диалогов, зато очень много пустынных постапокалиптических пейзажей и автомобильных погонь. В общем, ничего нового и интересного.  
 
История Элли
(About Elly)
Французско-иранский триллер с элементами мистики, который в Европе вышел на экраны ещё в 2009 году, но только сейчас добрался до Соединённых Штатов. Сюжетная линия крутится вокруг работницы детского сада Элли. Когда она внезапно исчезает во время загородного пикника, её друзья и коллеги начинают высказывать свои версии произошедшего. 
Картина завоевала 13 награда на европейских и азиатских фестивалях. Исполнительница главной роли Голшифти Фарахани сегодня является одной из самых востребованных в Голливуде актрис иранского происхождения. 
Если соберётесь смотреть «Историю Элли» в кинотеатрах – будьте готовы читать субтитры на английском языке. Фильмы на иностранных языках в Соединённых Штатах не дублируются, чтобы зрители лучше погрузились в атмосферу происходящего на экране. 
 
Диор и я
(Dior and I)
Документальная картина о самом известном французском доме моды Christian Dior. Авторы фильма пытаются понять, как основанной 60 лет назад компании удаётся оставаться законодателем высокой моды. Для этого они тщательно исследуют закулисную жизнь дизайнеров, портных и моделей. Помимо работников Christian Dior в картине присутствует немало знаменитостей, обожающих продукцию модного лейбла. Это Шарон Стоун, Дженнифер Лоуренс, Марион Котиллард и многие другие. 
С художественной точки зрения картина снята идеальна. Однако далеко не всех зрителей увлечёт тема создания сверхдорогих платьев и туфель. В общем, если Fashion TV является одним из ваших любимых телеканалов, то «Диор и я» снят для вас. 
 
Лост-Ривер
(Lost River) 
Режиссёрский дебют известного актёра Райана Гослинга, который сам написал сценарий и провёл кастинг на главные роли, а также лично взялся за раскрутку фильма в мировом прокате. Жанр картины – нечто среднее между философской притчей, сказкой, фэнтези и триллером. Это нелогичная и обрывистая история матери-одиночки, которая пытается изменить свою жизнь с помощью магической реки Лост-Ривер, дарующей счастье.    
Лично мне кажется, что даже сам Гослинг не до конца понимал смысл своего режиссёрского дебюта. Грань между «бредом» и «шедевром» в независимом и экспериментальном кино очень тонка, поэтому каждому зрителю придётся самостоятельно оценивать этот неординарный фильм. 
 
Загнанные лошади
(Broken Horses)
Криминальная драма о трёх братьях, оказывающихся в самом эпицентре нарковойны на мексикано-американской границе. Каждый из героев проходит через ряд испытаний, пытаясь понять, как далеко человек может зайти ради денег, власти, любви и прощения. 
Одним из первый, кто посмотрел этот фильм, оказался легендарный голливудский режиссёр Джеймс Камерон. Он написал на «Загнанные лошади» большую рецензию, смысл которой сводился к абсолютной гениальности этого довольно посредственного фильма. Скорее всего, Камерон выполнял чей-то заказ. Ничего особо выдающегося на экране вы не увидите. Лично мне запомнилась только качественная актёрская игра Винсента Д’Онофрио. 
 
P. S. Низкобюджетный фильм ужасов «Оно следует за тобой» (It Follows) довольно неожиданно заставил американцев ринуться в кинотеатры. На четвёртой неделе проката количество кинотеатров, показывающих картину, пришлось увеличивать с 30 до 1,200. Сборы хоррора приближаются к отметке $10 млн. 
«Американский снайпер» (American Sniper) вылетел из десятки самых популярных фильмов на 15-й неделе проката. Окончательные сборы составили $346 млн. От режиссёра Клинта Иствуда, который терпеть не может блокбастеры, таких больших денег никто не ожидал. Теперь он в списке самых высокодоходных кинематографистов Голливуда. 
 
P. S. S. На телеканале Showtime подошёл к концу пятый сезон моего любимого сериала «Бесстыжие» (Shameless). Если вы его ещё не видели, то я вам сильно завидую. Все эпизоды можно приобрести по $1,99 за штуку на сервисах Vudu, Google Play и Amazon. 
Действие «Бесстыжих», напомню, разворачивается в пригороде Чикаго, в семействе Галлагеров. Отец-одиночка Фрэнк (Уильям Мэйси) сутками напролёт употребляет алкоголь и наркотики, а его многочисленные дети самостоятельно выкручиваются из сложных ситуаций, связанных, в основном, с нехваткой денег. 
Ничего лучше в жанре «очень чёрный юмор» американская телеиндустрия ещё не снимала. После 3 – 4 первых серий вы уже не сможете оторваться от экрана.  
 
Максим Бондарь 
  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir