Защитники потребителей против супермаркетов

Америка
№1 (768)

Департамент по защите прав потребителей (Department of Consumer Affairs – DCA) намерен провести внеплановую проверку супермаркетов Нью-Йорка. Причина – участившееся количество жалоб от покупателей, страдающих от запутанной маркетинговой политики больших магазинов.

Интересно, что с последней проверки DCA нью-йоркских супермаркетов прошло всего 4 месяца. Тогда магазины были оштрафованы на $380 тысяч.

«Инспекция выявила огромное количество нарушений, - сказал комиссар DCA Джонатан Минц. – Мне очень бы хотелось сказать, что в нашем городе всего несколько плохих супермаркетов. К сожалению, нарушения касаются всей торговой отрасли».
Самым распространённым нарушением является завышение цен. Причём супермаркеты всё чаще используют один хитроумный приём: они выкладывают на полки товары без цены.

Как следствие, покупатель прикидывает в уме примерную цену товара, а потом и вовсе забывает о нём, когда кассир отбивает длинный товарный чек с большим количеством наименований.

Также супермаркеты очень часто облагают налогом товары, налог на которые не распространяется. Эта практика распространена практически во всех магазинах. К сожалению, далеко не все покупатели знают о налоговых и безналоговых товарах.
Ещё один способ мошенничества – несоответствие визуального ценника и штрих-кода. Например, люди покупают сыр стоимостью $6.99 за паунд, а во время расчёта на кассе его цена возрастает на несколько центов (долларов).

Чаще всего жители Нью-Йорка обманываются в супермаркетах Бронкса. Реже всего – в супермаркетах Манхэттена. Ситуация в Квинсе, Бруклине и Стейтен-Айленде примерно одинаковая.

Руководители DCA намерены добиваться ужесточения наказаний для владельцев нью-йоркских супермаркетов. К сожалению, в настоящее время магазинам куда выгоднее сначала обманывать клиентов, а потом оплачивать штраф. При любом раскладе они находятся в выигрыше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir