Для кого 2011 год будет тяжёлым

Америка
№1 (768)

Согласно официальным прогнозам, экономический рост Америки в 2011 году составит три, а по некоторым данным, даже четыре процента. Люди, которые из последних сил держались за свои рабочие места, смогут облегченно вздохнуть и с надеждой посмотреть в будущее, в котором рабочих мест станет больше. Уже сейчас компании начинают нанимать на работу тех, кто был уволен ранее в связи с сокращением производства. Несмотря на это, экономический пейзаж не выглядит таким уж безоблачным. Ещё долгое время будут приходить в себя рынок недвижимости и строительный бизнес. Калифорния и Иллинойс почти обанкротились. Число безработных остаётся самым высоким со времён Великой депрессии. Другими словами, 2011-й станет четвёртым годом экономического спада, который не позволит в полной мере ощутить признаки восстановления. В этой статье мы предлагаем вашему вниманию список категорий людей, которым, по прогнозам специалистов, придётся особенно трудно.

Безработные
Самым острым вопросом в 2011 году останется безработица. В стране насчитывают более 15 миллионов безработных. Правительство обещает увеличить в 2011 году число пособий по безработице. Всё больше и больше людей вместо того, чтобы устроиться на любую низкооплачиваемую работу, предпочитают получать пособия. Такая ситуация только усугубит и без того долгий период безработицы. Работодатели же неохотно берут на работу людей, которые долго сидели дома и утеряли профессиональные навыки. Рабочее место предпочтут отдать молодому человеку, который проявляет инициативу, желание выполнять как свои основные, так и дополнительные обязанности.

Люди без образования
Образование в настоящее время будет цениться как никогда. Уровень безработных, среди не окончивших среднюю школу, составляет 15 процентов (как во время Великой депрессии). Среди тех, кто школу окончил, без работы остаются 10,4 процента. Среди выпускников колледжей этот процент составляет 4,9. Спрос на неквалифицированных рабочих будет медленно расти. Наряду с этим подобные рабочие места будут отдавать иностранным рабочим, труд которых стоит гораздо дешевле. Это делает образование одним из самых ценных приобретений в этой стране.

Работники неперспективных профессий
Сразу отметим, что специалисты в области медицины и энергетики никогда не испытывали трудностей с устройством на работу. Такая тенденция продлится ещё очень долго. Всё чаще теряют работу программисты, поскольку компании предпочитают отдавать такую работу в Индию. Специалисты в области книгопечатания, радиовещания, представители развлекательной индустрии мало-помалу теряют свою ценность. В самом невыгодном положении находятся строители и торговцы недвижимостью, когда-то представлявшие самый яркий и доходный спектр экономики. Частные компании начинают понемногу восстанавливать свои производства, но они всё ещё не нуждаются в таком количестве рабочих, как раньше.

Государственные служащие
Всегда считалось, что работа в правительстве позволит пережить любой кризис. Однако время доказало обратное. Барак Обама предложил на два года заморозить зарплату работникам государственного аппарата. В связи с дефицитом бюджетных средств рано или поздно будут сокращены заработные платы и рабочие места в федеральных учреждениях и службах. Сюда попадут пожарные, полицейские, учителя. В сотнях муниципалитетов не хватает средств на выплату пенсий тем, кто трудился на общественных работах.  По оценкам специалистов, подобная ситуация вызовет увеличение налогового бремени и недовольство людей. Другими словами, 2011 год обещает быть для чиновников весьма и весьма неблагоприятным.

Водители
Примерно год назад цена на бензин составляла $2,62 за галлон. Сегодня его стоимость составляет почти $3. По мнению экспертов, в 2011 году следует ожидать дальнейшего повышения цен. Потому что цена нефти постепенно приближается к $100 за баррель.
Вспомните, когда в 2008 году бензин стоил $4. Как тогда отреагировали водители? Они стали меньше ездить и начали менять машины на более экономичные. Когда цены на бензин вновь стали приемлемыми, люди стали покупать небольшие внедорожники и малолитражные траки. (После взлёта цен на бензин их совсем перестали покупать, а теперь продавали со скидками). Для водителей 2011-й год также может оказаться переломным.

Домовладельцы
С 2007 года ценность недвижимости по стране сократилась приблизительно на $9 триллионов. К сожалению, предел ещё не достигнут. Специалисты предсказывают, что в 2011 году цены упадут ещё на 5 – 10 процентов. Это произойдёт из-за неспособности людей выплачивать ипотечные займы.

Хорошей новостью может стать тот факт, что именно в 2011 году кризис недвижимости достигнет своего дна. Это вовсе не означает, что цены на недвижимое имущество на внутреннем рынке начнут расти. Люди станут приобретать дома и квартиры только тогда, когда поймут, что цены на них действительно перестали падать. Поэтому тем, кто выплачивает ипотеку, придётся потуже затянуть пояса и из последних сил выплачивать ссуды.

Транжиры
То усердие, с которым люди опустошали полки магазинов перед праздниками, позволяет думать, что американский потребитель вошёл в свою прежнюю кондицию и готов тратить сотни долларов на откровенную ерунду. Но, к счастью, это не так. Праздничный шопинг закончился едва начавшись. Люди вновь принялись подсчитывать, сколько они заработали и сколько потратили.

Безусловно, народ устал от бережливости. Теперь покупатели отдают свои кровные только за тот товар, который им действительно нужен.

Американская экономика стоит на пороге серьёзных изменений. Об этом можно судить по внешнему долгу Америки, который составляет $14 триллионов. Выплачивать его рано или поздно придётся. Специалисты сходятся во мнении, что нужно увеличить налоги, а также сократить различные пособия и государственные выплаты, на которых сидят миллионы людей. Экономисты убеждены, что эти шаги приведут к «медленному росту экономики с относительно высоким уровнем безработицы». 
Люди с низкими доходами вынуждены приспособиться к сложившейся ситуации и тратить ещё меньше. А вот тем, кто уже погряз в долгах и живёт от чека до чека, будет ещё труднее.

В любом случае большинству людей придётся менять своё отношение к деньгам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir