Люби и знай свой край

В мире
№1 (768)

Накануне Нового года, 30 декабря, семейная пара израильтян едва не стала очередной жертвой суда Линча, который палестинцы обожают учинять над евреями, случайно попавшими на территорию Палестинской автономии. Этим двум удалось избежать расправы. Но вот какие обстоятельства предшествовали их опасной поездке.

Супруги попросту заблудились, выехав из еврейского поселения Кдумим, что в Самарии, в сторону города Нетания. На развилке они случайно съехали с шоссе и, сами того не ведая, углубились в автономные владения палестинской администрации. Поняв, что они не на той дороге, водитель стал спрашивать у проезжавших мимо арабов, как вернуться на шоссе. Все как один обманули его, указав неверное направление. А на одном из участков дороги путь им уже преградила группа арабских молодчиков, обрушившая на автомобиль град камней. В машине с выбитыми стеклами, израильтяне, усыпанные осколками, все же смогли вырваться из кольца и добраться до армейского контрольно-пропускного пункта возле той самой злополучной развилки.

На КПП дежурили солдаты ЦАХАЛа. И когда супруги спросили, почему, видя, что машина с израильскими номерами движется не в ту сторону, никто из солдат ее не остановил, ребята в форме пожали плечами: “Мы не обязаны указывать вам, куда ехать...” Вернувшись домой, пострадавшие обратились к юристам из правозащитной организации “Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль”, те направили запрос командованию Самарийской бригады, обеспечивающей безопасность на этом участке. Из армии ответили, что закон не запрещает израильтянам въезжать на территорию Иудеи и Самарии и, значит, в обязанности военнослужащих не входит корректировка движения частных транспортных средств. Что же касается опасности быть атакованными палестинцами, то каждый сам должен оценивать степень риска. А из государственной дорожной компании МААЦ на вопрос, почему на развилке нет предупредительных дорожных знаков, дали еще более странный ответ. Суть его сводилась к тому, что до официального образования Палестинского государства и установления границ права на установку таких знаков у компании нет. Что же касается вероятности быть убитыми или ранеными арабскими хулиганами, то, как говорится, смотри куда едешь. А еще лучше – научись читать путеводители, карты или обзаведись JPS. Короче, люби и знай свой край!

Если эти автомобилисты заплутались в дороге, то хозяева более десяти солидных израильских строительных компаний выбрали свой путь более чем сознательно. Они заключили контракты с заказчиками из Палестинской автономии на участие в строительстве нового арабского города Рауаби близ Рамаллы. По замыслу руководства автономии, это будет довольно крупный современный город, возводимый при помощи инвестиций из Катара. Здесь сначала построят дома для 25-30 тысяч палестинцев, а в ближайшие несколько лет население Рауаби должно вырасти до 40-45 тысяч человек.

850 миллионов катарских нефтедолларов показались очень заманчивыми израильским строительным подрядчикам, и они, буквально расталкивая друг друга, побежали заключать договоры. Однако палестинские партнеры выставили им условие: в ходе работ нельзя использовать стройматериалы или иную продукцию, произведенную на “оккупированных территориях”, то есть в промышленных зонах еврейских населенных пунктов Иудеи, Самарии, Голанских высот, а также в Иерусалиме. И израильские строительные компании такой контракт подписали, тем самым присоединившись к бойкоту своей собственной страны и ее столицы.

На днях 45 депутатов Кнессета выступили с резким осуждением поведения своих соотечественников и призвали ответить бойкотом на бойкот. Они потребовали принять на комиссии Кнессета по экономическим вопросам решение об исключении всех этих компаний из списков участников тендеров внутри Израиля. Дескать, если им милее палестинские партнеры, требующие предательских уступок, то пусть с ними и работают...

Может быть, эта история и не всплыла бы вообще (бизнес-тайна есть бизнес-тайна), но своих израильских партнеров выдала палестинская сторона.

В своем интервью одному израильскому экономическому изданию арабский инвестор Башар Масри подтвердил все требования к израильским строительным фирмам. И даже добавил, что очень удовлетворен сговорчивостью израильтян, легко поддержавших бойкот продукции, производимой за “зеленой чертой”. Как говорится, “бабло побеждает зло”.

Господину Масри, равно как и всем адептам бойкота продукции, производимой на “территориях”, отлично известно, какой вред наносят подобные акции населению Иудеи, Самарии и Голанских высот. А оно отнюдь не только еврейское. По приблизительным данным, на еврейских предприятиях Иудеи и Самарии работают от 30 до 50 тысяч палестинцев. В одной лишь промышленной зоне “Баркан” действует 12 фабрик и заводов, на которых трудятся более 6 тысяч человек. Около двух третей - палестинцы из близлежащих сел. Для них работа на цементных заводах, предприятиях, выпускающих стройматериалы, окна, рамы, инсталляционное оборудование, спецодежду и т.д., – единственный способ получения гарантированного заработка. В качестве сравнения: то, что палестинец, трудясь в поле или на оливковой плантации, зарабатывает в день, рабочий завода в “Баркане” получает за час! Израильские СМИ обращали внимание на то, что даже в годы интифады палестинские рабочие не позволяли боевикам приближаться к кормящим их заводам и фабрикам.

Но какое дело политикам до простых людей! Весной минувшего года во властных недрах Палестинской автономии вызрел закон, запрещающий палестинцам работать на “оккупантских” предприятиях Иудеи и Самарии. Нарушителям пригрозили большим штрафом и даже тюремным заключением. И это при очень высоком уровне безработицы в автономии, где сегодня найти квалифицированную работу почти невозможно. Разумеется, люди изыскивают возможности обойти драконовские меры. Большинство продолжает работать нелегально, оформляясь по документам сотрудников-евреев. Кто-то устраивается на короткий срок, а потом пережидает, не донесли ли на него, и возвращается на рабочее место. В общем, крутятся как могут...

...Рано или поздно, сразу после возникновения государства Фаластын или спустя некоторое время, но вопрос  экономического взаимодействия с соседним Израилем встанет на повестку дня. Не все же новому государству питаться подачками арабских стран! К тому же, какими бы ни вырисовались будущие границы и как бы ни прошел “раздел совместно нажитого имущества”, большая часть развитой инфраструктуры останется за Израилем. Глупо и преступно сегодня разрушать то немногое созидательное, что еще сохраняется между двумя народами. Ну, хорошо, пусть будет без громких слов – между людьми, годами работающими вместе! Ведь в те же часы, когда одни палестинцы выходят на большую дорогу, чтобы разбить камнем голову еврею, еврейке или их ребенку, другие палестинцы трудятся в поте лица. И очень дорожат тем, что сумели заработать.

Да и еврейским бизнесменам, вроде тех, которые резво присоединились к политиканскому бойкоту, хорошо было бы помнить, что даже очень большой барыш не окупает подлость...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir