Подайте грузинскому футболу

В мире
№1 (768)

В преддверии Нового года некогда славный, а ныне пребывающий в состоянии тихого застоя грузинский футбол испытал три потрясения. Его главная организация чуть было вообще не осталась без денег, в стране не нашлось для нее спонсора, а бывший флагман и самый знаменитый клуб – тбилисское «Динамо» переходит в руки человека с весьма сомнительной репутацией.
Президенту Федерации футбола Грузии (ФФГ) Звиаду Сичинава досталось не самое лучшее наследство от предшественника - полного тезки и сына знаменитого тренера 1970-80-х годов Нодара Ахалкаци. Тот возглавил федерацию в 29 лет по рекомендации самого Михаила Саакашвили, на волне прихода молодежи в руководство всеми сферами жизни страны. Однако 4,5 года его президентства славы грузинского футбола не возродили. И в сентябре 2009-го, после провала сборной команды в отборочных матчах ЧМ-2010, Ахалкаци-младший подал в отставку. Сменившему его бизнесмену - владельцу зугдидского клуба «Байя» Звиаду Сичинава пришлось разгребать доставшиеся ему авгиевы конюшни не только в организационных вопросах. Под занавес минувшего года выяснилось, что пару лет назад ФФГ взяла в займы 165.536 лари ($99 тысяч) у ... футбольного клуба «Зестафони». То, что подчиненный дает деньги в долг руководителю, от которого зависит, примечательно уже само по себе. Но это еще не все.

Выяснилось, что 115 тысяч лари из этой суммы были зачислены на... личный счет бывшего вице-президента федерации Учи Угулава. А вскоре после этого ФФГ взяла у «ТаоПриватбанка» кредит в 300 тысяч евро и, как сейчас выяснилось, вернула его далеко не полностью. Это стало известно после того, как банк заморозил счет федерации и наложил арест на все ее имущество.
 «У меня есть оригинал соглашения между федерацией и банком, на котором вместо подписи тогдашнего главы ФФГ стоит факсимиле, - сообщил озадаченный Сичинава. – Я не знал, что в Грузии можно по факсимиле выдавать такие суммы, как 300 тысяч евро! Это – нарушение, и я готов передать документ в соответствующие органы, чтобы они расследовали, как такое стало возможным». Оказывается, в тот момент Ахалкаци-младшего в стране не было, и в федерации считают, что копией его подписи воспользовался кто-то другой. Скорее всего - все тот же бывший вице-президент, хапнувший часть денег от «Зестафони». А банк, не интересуясь деталями, отказывался принимать долг поэтапно. Наверное, в тяжелой социально-экономической ситуации в стране он попросту хотел перестраховаться. Но министр по делам спорта и молодежи заявил, что «все произошло из-за небрежности старого руководства федерации». И что скандал не только не помешает ФФГ получить из госбюджета запланированные 7 миллионов лари, но и «не повлияет на программы, разработанные государством для ее поддержки». Скорее всего, правительство похлопотало и перед банком – тот все-таки согласился на рассрочку, но, учитывая проценты, долг вырос уже до 459.600 евро. Арест на имущество футбольной федерации снят. Но ничего не сообщается о том, переданы ли скандальные материалы следственным органам и заинтересовались ли те этим делом.

И все равно денег, выделенных из отнюдь не богатого госбюджета, ФФГ явно не хватает. Иначе бы ее глава не сообщил, что за минувший год «провел много встреч и переговоров со многими отечественными компаниями, однако так и не нашел среди них надежного партнера». Теперь генеральный спонсор для Федерации футбола Грузии все-таки найден. Но - в соседней стране. Соответствующее соглашение подписала азербайджанская нефтяная компания Socar Energy Georgia, обеспечивающая Грузию газом и, кроме того, заполонившая ее своими бензоколонками. Теперь ее глава заявил, что компания решила внести свою лепту в развитие грузинского футбола, «который всегда отличался своей оригинальностью, а в прошлом имел и большие успехи на международной арене». Оповестив соотечественников, что азербайджанцы намерены серьезно помочь развитию футбольной инфраструктуры страны и детского футбола, г-н Сичинава облегченно вздохнул: «Я доволен, что заключено соглашение со столь солидной компанией, мы обрели надежного партнера в развитии нашего футбола».

Ну а Грузия, поголовно обожающая футбол, не перестает обсуждать и судьбу клуба, когда-то прославившего ее на всю планету. Семья покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили объявила, что готова уступить принадлежащее ей тбилисское «Динамо» за символическую цену. “В течение 3-х лет после смерти Бадри нам приходится защищать свои активы от различных сил, пытающихся их присвоить, - говорится в ее заявлении. – Наши активы в Грузии заморожены, а ассоциированные с нами компании, в том числе и «Динамо», испытывают постоянные проблемы». Вот и порекомендовали наследники миллиардера администрации клуба найти нового инвестора долгосрочных средств, необходимых для светлого будущего всеми любимого клуба. При этом они подчеркивают, что «делают такой шаг с глубочайшим сожалением, но уверены, что это – единственный и лучший выход для клуба». А вскоре семья сообщила, что уже сама нашла щедрого инвестора. Им оказался «известный бизнесмен Роман Пипия, выразивший заинтересованность в поддержке «Динамо» и инвестировании всех необходимых для этого ресурсов». Казалось бы, можно только радоваться, но дело в том, что у понятия «известный бизнесмен» оказалась и вторая, не столь радужная сторона. Входящий в список самых богатых грузин мира 44-летний Роман - он же Гулади Пипия - родом из Гагра, в 17 лет уехал в Саратов, работал в торговле, в пищевой промышленности, во время «перестройки» начал колбасный бизнес. А в новой России этот бизнесмен стал настолько близок к могущественному губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову, что пресса называла их тандемом, а самого Романа – «карманом губернатора». Ему принадлежали предприятия по переработке пшеницы, заводы алкогольных напитков, авиакомпания «Саратовские авиалинии» и коммерческий банк «Агророс». Был он и президентом футбольного клуба «Сокол».

После ухода Аяцкова с должности олигарху пришлось перебраться на Лазурный берег, в Ниццу, так как в России его... объявили в федеральный розыск за хищения в особо крупном размере и получении незаконных кредитов. Но связи с Грузией, в парламенте которой заседает его брат, Роман не прерывает. После «революции роз» он отправил на родину эшелон с хлебом, щедро инвестирует различные проекты и вот сейчас покупает «Динамо», заявив: «У многих грузинских команд нашлись те, кто будет о них заботиться. «Динамо» тоже нужен хозяин, который вернет ему былую славу». Глава ФФГ снова в восторге: «Пипия перевел саратовский “Сокол” из первого дивизиона в премьер-лигу. Я убежден, что он вернет «Динамо» прежнее имя. Все детали согласованы с семьей Патаркацишвили». В общем, беглый олигарх, имущество которого грузинские СМИ оценивают в полмиллиарда долларов, планирует вложить в клуб несколько миллионов баксов. Моральный, как говорилось когда-то, облик щедрого бизнесмена и чистота вкладываемых им денег никого не интересуют. Впрочем, никого это не интересовало и в случае с Патаркацишвили. А ведь он, между прочим, единолично спонсировал еще и участие сборной Грузии в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Не говоря уже обо всей олимпийской сборной страны.

В январе запланированы выборы президента ФФГ. «Это – начало года, и новому руководителю федерации не придется продолжать дело, начатое другим, - утверждает Сичинава. – Новый президент сделает все, что надо, от начала до конца. Тем более что в этом году мы должны провести множество важных матчей». Так что, похоже, и руководство многострадальной федерации опять обновят. Но насколько новым метлам помогут правильно мести черенки из Азербайджана и с Лазурного берега?


comments (Total: 48)

Объясняю причины твоей глупости на примере. Ты говоришь, что народов - врагов не бывает. Спроси тогда об отношении к евреям у палестинцев. И вообще, тут собирается какая-то замороженная в совке интеллигенция, типа из машины времени вылезла... я просто удивлен такой неспособностью учиться. хотя это интеллигенция..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
несмотря на знание правописания. Прочти епифанцева - станешь умнее. Или не станешь. Епифанцев не имел в виду политику властей, он, в противовес этому, говорил о менталитете грузинского народа. Особо это подчеркивая...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если человек имеряет нормальныве отношение с народами действиями неразумных политикев, ничего с ним не поделаешь. Не объячснять же ему, что Епифанцев (фамилии, кстати пишутся с большой буквы)имеет в виду политику властей, а не поведение простого народа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, любит человек политику, а не людские отношения. Масштабно мыслит, по-государственному.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять этот "респондент" путает государство и правителя с народом. Нет народов-врагов. Есть интересы определенных правительств. Никто не требует надписи: "Грузия мой - брат". Просто не надо писать: Грузия, Арменя, Латвия, Украина и т.д. т .п - мой враг. Зачем ставить во главу угла политику определеннного периода и определенных мудаков?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я такую дружбу в 1989 уже пережил - насмотрелся на полезных идиотов. Вообще, беды страны(народа) начинаются из его головы. У англии нет друзей, у евреев нет друзей - есть интересы. А у нас все то друзья, то враги. ТщательнЕе надо, тщательнЕе. Морковкой и кнутом. И разумом - без киданий от братства до ненависти. Без публичных проклятий, но с организованным переворотом, как у киргизов. Без признаний в любви к тем, кто расстреливал наших граждан и миротворцев. И если я помню чивадзе, кипиани и шенгелия, да и за каладзе слежу - это не значит, что я надену себе темные очки с надписью "Грузия мой брат". Прошлая жизнь - прошлая жизнь, а нынешние отношения должны базироваться на разуме и наших интересах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читайте епифанцева. Думайте. Это помогает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хватит во всех вокруг видеть врагов! Котяра Леопольд был прав. А то - паранойя какая-то.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если кто-то забухтел, что Грузия - враг, то это - некий абздац. О, Боже!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Простой народ в массе и любит, и дружит. Я был, говорил, видел. А их оболванивают не хуже, чем путинцы - русских. Получается с переменным успехом. Но их народ - не враг нашему.,

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir