ЗА ЧТО? ЗА ТО!

В мире
№1 (768)

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу в 2017 году, отсидев за решеткой в общей сложности по 14 лет каждый. Если ничего не изменится, конечно. Мало кто сомневался, что приговор будет обвинительным. Путин панически боится, потому что знает: Ходорковский на свободе, независимо от своих личных желаний и стремлений, станет знаменем борьбы с путинским режимом. И, по себе судя, боится, что ему отплатят той же монетой. Он сам себя сковал с Ходорковским одной цепью. Путин сделал заложником и президента страны Дмитрия Медведева, с которым многие связывали (и связывают) надежды на перемены. Имели основания: открытый процесс, заверения о независимости суда, главенстве права. Всё это теперь считается не просто туфтой, а медведевской президентской туфтой. Ну что ж, Медведев получает то, что заслужил. “Мог” или “не мог” - это объяснение, не оправдание. Но Путин сделал больше - нас всех сделал в той или иной мере причастными, всю страну. Никто, будь он сторонник или противник Ходорковского, не может чувствовать себя в стороне.

Россия на самом убедительном примере показала миру, что она - территория произвола, беззакония, вершимого охранителями и гарантами законности. Как сказал недавний путинский идеологический приспешник, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский: “Сегодня всюду, где есть враги России, они могут пить шампанское. Это идеальный медийный артефакт для изображения “страшной России, в которой возможно все”.

Внутри страны усилится то, что называется ипохондрией, в массовом ее проявлении. Многие граждане всё больше проникаются чувством, что их Отечество - не место для нормальной жизни и личного процветания. По данным Национальной ассоциации инноваций, только в США работает 1 миллион российских ученых и специалистов. В 2009 году в Америку уехали 48 тысяч, в Израиль - 12 тысяч, в Австралию - 10 тысяч человек. “Надежда - главный движитель больших реформ и преобразований, залог их успеха, - говорил в последнем слове на суде Михаил Ходорковский. - Если она угаснет, если сменится глухим разочарованием, кто и что сможет вывести нашу Россию из нового застоя?”

По декабрьскому опросу социологов, 66 процентов россиян вообще не понимали, за что судили Ходорковского и Лебедева. И тут надо отдать Путину должное - это его заслуга. Сразу же после прихода к власти, еще 10 лет назад, он взял под контроль телевидение. Газеты, интернеты и прочее - для массовой публики не в счет. И потому не мешает повторить, с чего начиналось преследование Ходорковского. За что.

19 февраля 2003 года состоялась встреча президента Путина с представителями большого бизнеса. Зашла речь о коррупции. И тут поднялся глава компании “Юкос” Михаил Ходорковский и стал говорить, что объем коррупции в стране составляет 30 миллиардов долларов (сейчас - до 300 миллиардов), что коррупция начинается с власти: “Господин президент, в общем-то какими-то совместными усилиями за последние 10-15 лет у нас создали крайне убогую и бесперспективную модель капитализма. Мы должны это менять... Чтобы изменить вот эту систему криминального капитализма, нужно изменить вашу бюрократию. Ваши чиновники берут и требуют взятки”. И привел пример операции с компанией “Северная нефть”, принадлежащей Андрею Вавилову. Вавилов получил ее в 2000 году. Тогда она оценивалась в 150-200 миллионов долларов. Через 2 года он продал ее государству(!), государственной компании “Роснефть” уже за 600 миллионов долларов. “Операция имеет сомнительную подоплеку, - отметил Ходорковский. - Отмалчиваются и председатель совета директоров “Роснефти”, и министр экономики”.

Мало того, что обвинил власть, так задел за больное, запретное. Бывший заместитель министра финансов Андрей Вавилов - фигура неприкасаемая. (На него при власти Путина заводилось несколько уголовных дел - и все благополучно почили в неизвестности.)

Путин перешел в атаку. Напомнил, что Ходорковский и другие тоже получили свои компании как манну небесную (и был прав), намекнул на проблемы с налогами: “Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?”

“Абсолютно!” - ответил Ходорковский.
“Ну что ж, посмотрим”, - заключил Путин.

Уже достаточно. Однако Ходорковский вновь встал и попросил разрешения на строительство нефтепровода с Китаем. Обойдется он в 3 миллиарда долларов. Путин ответил, что государство будет строить нефтепровод к порту Находка. (Его построили к 2010 году - по некоторым сведениям, он обошелся казне 16 миллиардов. Скандалы вокруг миллиардных хищений только разгораются, ими вроде бы занимается прокуратура.) Ходорковский сказал, что не надо тратить государственные деньги, “Юкос” построит трубопровод за счет частных инвестиций. Нужно только разрешение. Путин отказал.

“Владимир Владимирович, вы не понимаете важности выстраивания отношений с Китаем”, - закончил выступление Ходорковский.

Это был страшный удар по самолюбию Путина. Глава “Юкоса” не только обличал, указывал, но и вообще играл на той встрече первую скрипку. К нему, а не к главе государства было приковано общее внимание. Такое некоторыми людьми не прощается до конца жизни.

После 19 февраля Ходорковскому советовали уехать из России. Он не уехал. Однако и Путин, видимо, не сразу решился на уголовное дело, на арест. Возможно, пытался вынудить его к бегству. Тут вспоминается сцена из романа Фазиля Искандера “Сандро из Чегема” - банкет высшего руководства в бывшем царском дворце в Ливадии.
- Товарищ Сталин, что делать с этим Цулукидзе? - спросил Берия...
- А что он сделал? - спросил Сталин и в упор посмотрел на Берию.
- Болтает лишнее, выжил из ума, - сказал Берия...
- Болтунов Ленин тоже ненавидел, - сказал Сталин задумчиво.
- Может, выгнать из партии к чертовой матери? - спросил Берия, оживляясь.
- Из партии не можем, - сказал Сталин и вразумляюще добавил: - Не мы принимали, Ленин принимал...
- А что делать? - спросил Берия, окончательно сбитый с толку.
- У него, по-моему, был брат, - сказал Сталин... - Пусть этот болтун, -ткнул Сталин трубкой в невидимого болтуна, - всю жизнь жалеет, что загубил брата... Пусть другим болтунам послужит уроком диалектика наказания.
- Гениально! - воскликнул Берия.
29 июля 2003 года задержали и затем арестовали Платона Лебедева - ближайшего друга Ходорковского еще с 80-х годов. Однако, видимо, Ходорковский не внял, не понял по-чекистски изощренный “урок диалектика наказания”. Через три месяца его арестовали - во время поездки по Сибири, в новосибирском аэропорту, у трапа самолета.
30 декабря 2010 года, выслушав приговор сыну, Марина Филипповна, мать Ходорковского, выкрикнула, обращаясь не то к судье, не то в пространство того судилища: “Будьте вы прокляты и потомки ваши!”.

Нет ничего страшней проклятия матери. Матери, доведенной до отчаяния.
Москва


comments (Total: 37)

судя по статье, путин аж обосрался от страха перед ходорковским!
херь полная!
2."Россия на самом убедительном примере показала миру, что она - территория произвола, беззакония, вершимого охранителями и гарантами законности"- чувачки, а вы гуантаномо закрыли?Гаранты и охранители.Пиздец какой-то!
Да вы уже весь мир заебали!назовите место где вас любят или хотябы уважают?
3."По декабрьскому опросу социологов, 66 процентов россиян вообще не понимали, за что судили Ходорковского и Лебедева"-опять вранье:люди четко понимают что чуваки присели за слив ,вам козлам,нефтяных запасов россии.
Вообщем херь написана,причем проплаченная хрень.
Напоследок-россия для вас клоака и люди живущие там уроды :дебилы и козлы!Россия -это ад!
Ждем вас -в этом аду!
Судя по развитию событий в мире -ждать осталось не долго.
P.S-почитал ваш сайт-жалкое зрелище-
1.Вопрос казаху,выигравшему грин карт,ты дебил в штаты ехал для того,что бы зверей силками ловить?
2.Вопрос моне или как его там шниперсону-денег хватило жениться ,а развестись нет?
Убогие,начинайте тявкать!
Болото

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vladimir Putin has good relationships with criminal leaders of post-Soviet area. Never does he keep friendship with best Sons of Great Russia. Putin's meeting with former Armenian President talks by itself.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из того, что сейчас я вижу конкретные проблемы, которые делают нам наши власти - а это так , не следует, что я побегу сажать себе на шею такого же вора, как и живущие ныне на свободе. Только потому, что он посидел на зоне. Я вообще к ворам плохо отношусь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда ЮганскНефтеГаз, который создавался трудом всей страны, отходит в карман ходору за 1-5 процентов от его стоимости, причем даже эти деньги он взял у государства - мне не надо иных доказательств того, что он вор. Как абрамович, березовский, потанин и еще некоторые. Я, извините, реалист.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///МБХ с нуля создал процветающую компанию///Нет моргана, вы всё таки перепраздновали.Никто в рашэ не создавал газо-нефтяных компаний с нуля.Да и прочих производяще-перерабатывающе-добывающих тоже.Сколько нибудь крупных, по крайней мере.Все крупное было просто переложено из госкармана в свой, с крохотными затратами.Потом да, что то развивалось, модернизировалось.Но основа - госсобственность, которую просто забрали.
///Люди потребуют передела собственности, потребуют вернуть разграбленный ЮКОС///Какие люди?Не смешите.Никто уже ничего требовать не будет.Всем хватит 2х требовальщиков, которые, к слову, неясно когда выйдут и выйдут ли вообще.И вдруг выйдут, то неизвестно в каком состоянии.
///И могут ли быть виновны люди, которые так держатся перед палачами. ///
Потрясающая логика.Во 1х не перед полачами, а перед судом.А во 2х, это в своём роде показатель гуманного отношения к ним.И только лишь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргане:Я думаю,что если бы выпустили Ходорковского и Лебедева сейчас,то началась бы Гражданская война в России.В войне как правило бывают бОльшие НЕВИННЫЕ жертвы из народа.Вы этого ХОТИТЕ?!Имущество можно нажить.А вот жизни НЕ вернешь,вот это и есть главная ценность.Ходорок НЕ агнец,НЕ понимаю,что вы так за него переживаете?Ну получил ваш зять гранты,так может он преупел бы еще бОльше и без них.КТО может знать?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзацу:Так правильно.Нас оболванили и к нам же обращаются за помощью.Это они шагают по трупам.Но они твердо ЗНАЮТ,что у нас глаза на мокром месте.И мы посочувствуем и простим.Мы же НЕ они,правда?!Если мы поступим так же,то ЧЕМ мы будем от них отличаться?!Вот г-н Путин уступать НЕ намерен.Он же НЕ может сознательно САМ вырыть себе могилу.Он ИМЕЕТ Власть!НЕ сомневаюсь,что ВСЕ журналисты отрабатывают чью-то позицию.Своего мнения у них мало.Мне "понравилось",когда Ганопольский высказывался о СВОЕЙ позиции на Дэвидсон-радио:Я НЕ ЗНАЮ,как относиться к тому,что арестовали Немцова.Причем он назвал себя О-очень честным человеком.Ну прямо святая икона,которую нужно повесить на стенку и молиться на нее каждый день.Вот и здесь нам "ВПАРИВАЮТ" про очередную жертву.Интересно,СКОЛЬКО за заказ получил автор??!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я, действительно, не читала материалов процесса с карандашом в руках. Я не юрист и не финансист, поэтому не беру на себя ответственность судить профессионально о таких вещах. Но я была свидетелем процесса приватизации крупных промышленных объектов, поэтому все хорошо знаю и понимаю, как люди гробили производства, чтобы остальное захапать и стать собственниками оставшегося. МБХ с нуля создал процветающую компанию, которая "хорошо работала", по словам нацдилера. О том, что "руки по локоть в крови", даже нацдилеру не удастся доказать, как бы он этого ни хотел. Во всей этой истории в моей правоте меня убеждает перекошенное лицо "российского всего", когда при нем только упоминают о МБХ. Это расправа. И дело не только в оскорбленном самолюбии лидера шпаны. Главное сейчас в том, что идет борьба не на жизнь, а на смерть. Если МБХ и ПЛЛ выйдут, как они ни будут стараться не высовываться и забыть все, что было, им это не удастся. Люди потребуют передела собственности, потребуют вернуть разграбленный ЮКОС, а среди собственников есть и иностранные акционеры. А там подоспеют и свидетели распила бюджета, строительства на наворованные деньги бесчисленных резиденций и замков. И перевести стрелки на "главных воров" МБХ и ПЛЛ не удастся. Так что не надо замыливать глаза читателям РБ "преступлениями" Ходорковского и Лебедева. Люди, у которых есть чувство реальности и какие-то познания в психологии, сразу вам скажут, кто виноват. И могут ли быть виновны люди, которые так держатся перед палачами. Этот процесс войдет в учебники юриспруденции и истории развития России, правда, не знаю, как скоро это случится. Люди выходят из анабиоза, но очень медленно. Удачного всем Нового Года. Считаю тему исчерпанной.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотя я больше люблю Марка Твена. У него попроще и погрубее - цитирую. "Индейца Джо зарыли у входа в пещеру; люди съезжались на похороны в лодках и в повозках — из городов, поселков и с ферм на семь миль в окружности; они привезли с собой детей и всякую провизию и говорили потом, что похороны доставили им такое же удовольствие, как если бы они видели саму казнь. Эти похороны приостановили дальнейший ход одного дела — прошения на имя губернатора о помиловании индейца Джо. Прошение собрало очень много подписей, состоялось много митингов, лились слезы и расточалось красноречие, избран был целый комитет слезливых дам, которые должны были облачиться в траур и идти плакать к губернатору, умоляя его забыть свой долг и показать себя милосердным ослом. Говорили, что индеец Джо убил пятерых жителей городка, но что же из этого? Если бы он был сам сатана, то и тогда нашлось бы довольно слюнтяев, готовых подписать прошение о помиловании и слезно просить об этом губернатора, благо глаза у них на мокром месте."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, мне больше всего нравится мифологизация созанния. Типа если есть два воюющих, то один - черный. НО ДРУГОЙ-ТО ТОЧНО БЕЛЫЙ!!! Человек не может сморкнуться в сугроб, как последний крестьянин, и сказать - хрен редьки не слаще. Человек культурный и образованный обязательно найдет много аргументов за то, что вор и мошенник (про заказчика убийств пока не говорю) в тюрьме точно исправился, прочувствовал и ЕМУ МОЖНО ОТДАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ. У Пьюзо в Последнем Доне есть фраза - Фландерс ходатайствовала о признании "временного умопомешательства" ее клиента. Самая смачная реплика

(написанная для Молли Клавдией Де Леной) гласила: "Он никоим образом не отвечает за деяния рук своих". Реплика эта

повергла дона Клерикуцио просто в бешенство.

Во время допроса Тео выглядел подавленным соответственно случаю. Его родители, благочестивые католики, убедили

могущественных членов калифорнийского клира принять участие в их отпрыске, и те удостоверили, что Тео отрекся от своей

гедонистической жизни, вознамерившись принять духовный сан. Подчеркивали, что Тео пытался покончить с собой - значит,

испытывал раскаяние; ясное дело, что рассудок его был помрачен - будто раскаяние идет рука об руку с безумием. Все это

было щедро сдобрено риторикой Молли Фландерс, живописавшей, какой великий вклад Тео мог бы внести в жизнь

общества, если бы не подвергся наказанию за столь дурацкий поступок, вызванный женщиной, своим распутством

разбившей его синеворотничковое сердце. Беспечной богатой девицей, увы, ныне покойной.

Молли Фландерс обожала калифорнийских присяжных - интеллигентных, достаточно образованных, чтобы уразуметь

нюансы психологической травмы, знакомых с высокими образчиками театра, кино, музыки, литературы, буквально

лучащихся сопереживанием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir