50 способов разбогатеть в 2011 году, а также как обрести душевное равновесие и стать успешным человеком

Америка
№1 (768)

1. Обозначьте важные для вас цели. Прислушайтесь к советам тех, кто уже занимался составлением подобного списка и имеет необходимый опыт. Это могут быть члены семьи, друзья и знакомые.
2. Заручитесь поддержкой незнакомых вам людей. Они будут поддерживать вас в трудные моменты и помогут не забывать о вещах, к которым вы стремитесь. Свой собственный список желаний вы можете опубликовать на сайтах 43things.com или MyLifeList.org. На этих веб-страницах можно также ознакомиться с целями более трёх миллионов людей, а также получить советы по их достижению и завязать переписку с людьми, с которыми вам по пути.

3. Делайте каждый день хотя бы понемногу. Даже тратя на вашу цель по 60 секунд в день, вы можете рассчитывать на успех. Если вы решили открыть собственный бизнес, то начните с покупки собственного доменного имени, посоветуйтесь с несколькими веб-дизайнерами. Нелишне будет купить пару изданий для начинающих бизнесменов. Наибольшей популярностью пользуется книга «Generation Earn: The Young Professional’s Guide to Spending, Investing, and Giving Back» (автор Kimberly Palmer). Прочитав её, 20-летний Николь Младич решил откладывать деньги. Поначалу он не мог себе позволить откладывать более чем два процента от своего заработка. Но он продолжал экономить. Спустя несколько месяцев он начал откладывать по четыре процента, а потом и десять. Теперь Николю исполнился 31 год, он занимает должность директора по общественным связям в одной из компаний Чикаго, а сумма его накоплений достигла девяноста тысяч долларов.

4. Всегда находите время, чтобы проанализировать ваши заслуги и достижения. Вспомните, как много денег вам удавалось накопить, и не забудьте посмеяться над тем временем, когда у вас в кошельке было два цента. Будьте честны перед собой и признайтесь, какие промахи и ошибки вы допускали. Подумайте, какие ваши финансовые достижения заставляют вас ощутить чувство гордости, и почаще вспоминайте о них.

5. Избавьтесь от junk mail (рекламных предложений, которые приходят к вам по почте). Регистрация на веб-сайте catalogchoice.org позволяет рассылающим рекламу компаниям ознакомиться с теми, кто не желает получать подобные предложения. Также вы можете посетить сайт 41pounds.org. Оставив здесь свои пожелания, вы существенно снизите поступление макулатуры в ваш почтовый ящик. Также поможет регистрация на сайте компании Direct Marketing Association (the-dma.org). С её помощью вы будете получать только те предложения, которые вас действительно интересуют.
Управление по охране окружающей среды подсчитало, что американцы ежегодно получают примерно четыре миллиона тонн почты с разными предложениями. Прекратите поток ненужной корреспонденции. Таким образом вы не только поможете сохранить лесные массивы, но и сэкономите личное время, которое вы можете потратить с пользой, вместо того чтобы впустую рассматривать глянцевые обложки.

6. Откажитесь от сообщений по электронной почте о выходе новых книг. Электронная макулатура причиняет меньше вреда окружающей среде, но она отнимает ваше время и внимание. Подобные сообщения могут заставить вас купить книгу, которая вам в настоящий момент совершенно не нужна.

7. Не торопитесь делать крупную покупку сразу. Посетите несколько больших магазинов, поищите в интернете информацию о скидках и распродажах. Особенно это касается бытовой техники. Вы можете напрямую поинтересоваться у продавца, насколько выгодно предложение именно их магазина, а не другого поставщика.

8. Подпишитесь на электронную рассылку купонов и отчётов со сравнительным анализом цен. Вполне реально платить за товары гораздо меньше, если пользоваться услугами таких сайтов, как PriceGrabber.com, BradsDeals.com и Dealnews.com.

9. Планируйте ваш годовой бюджет. Включите в него как доходы, так и расходы. Не забывайте даже о мелочах, таких, как покупка подарков. Таким образом вы не выйдете за рамки семейного бюджета.

10. Записывайте ваши расходы. Попробуйте вести такие заметки в течение двух недель и вы увидите, куда в реальности уходят деньги и как можно сократить ненужные расходы. Возможно, вы не задумывались, что тратили на обеды 100 долларов в неделю, или не обращали внимания на вашу привычку ездить на такси.

11. Используйте все бесплатные финансовые инструменты, которые предлагает ваш банк. Современные банковские системы предоставляют своим клиентам отслеживать движение каждого цента на их счетах в режиме online. Всегда пользуйтесь такой услугой и анализируйте ваши расходы.

12. Застрахуйтесь. Наверняка у вас уже имеется автомобильная страховка. А свою жизнь вы тоже застраховали? Многие люди предпочитают не думать о смерти. По этой причине, согласно данным страховой компании AllState, двое из трёх клиентов отказываются страховать свою жизнь или страхуются на ничтожно малую сумму.

13. Напишите завещание. В этом вопросе работайте только с профессионалами. Убедитесь, что ничего не забыли. Если у вас есть несовершеннолетние дети, заранее определите их опекуна. Если у вас самое простое завещание, то вы можете воспользоваться услугами сайтов buildawill.com или legacywriter.com. После ответов на предлагаемые вопросы вы можете распечатать ваше завещание на домашнем принтере.

14. Защитите себя от кражи личных сведений. Всякий раз, когда кто-либо просит ваш номер социального страхования, всегда уточняйте, насколько это необходимо. В прошлых номерах «Русского базара» мы публиковали совет о том, чтобы давать только последние четыре цифры вашего номера. Никогда не сообщайте ваш SSN по телефону и не отправляйте его электронным письмом. Также необходимо следить за кредитной историей. Любые изменения в ней помогут вам идентифицировать кражу личных сведений и вовремя отреагировать.

15. Определите для себя сумму, которую вы бы хотели накопить к концу года. Вспоминать об этой цифре нужно как можно чаще. Во-первых, чтобы постоянно быть в тонусе, а во-вторых, так вы будете притягивать к себе деньги.

16. Научитесь готовить. Иногда, чтобы сэкономить деньги, нужно их потратить. Это относится к приготовлению пищи. Если вы приобретёте бытовую технику для более быстрого приготовления пищи, то в будущем будете экономить не только время, но и деньги. Вы можете приготовить всё, что только захотите. И не подвергать себя искушению заказывать еду с доставкой, а потом корить себя за необдуманную растрату.

17. Сократите расходы на коммунальные услуги. В этом поможет изоляция окон и дверей. Зимой будет сохраняться тепло, а летом – холод. Купите программируемый термостат. Он будет нагревать или охлаждать воздух в строго установленные вами часы, а не в то время, когда дома никого нет. Такие термостаты помогают сэкономить на обогреве и охлаждении вашего жилья до 30 процентов в год. На сегодняшний день в США программируемые термостаты установлены в 25 миллионах домов. Но, к сожалению, пользуются ими только половина домовладельцев.

18. Экономьте электроэнергию. Отключайте осветительные приборы, когда они не нужны, а также компьютеры, телевизоры, DVD плееры, видеомагнитофоны и другие электроприборы, которые в нерабочем состоянии тоже потребляют электричество, хотя и в малых количествах. Установите кондиционер в экономичный режим. Уже на следующий месяц сумма вашего билла за свет будет гораздо меньше.

19. Используйте взаимозаменяемые товары. «Вместо того чтобы покупать гель для мытья ног, гель для всего тела, гель для лица - выберите что-то одно, - говорит Диана Макикэрн, автор книги «Big Green Purse». – Подумайте, чем вы пользуетесь каждый день. Берите только то, что вам действительно необходимо». Также Диана советует не покупать разные лосьоны и пенки, без которых можно обойтись. Она утверждает, что таким образом можно сэкономить до 200 долларов в год.

20. Начните сами изготавливать чистящие средства. «Миска с уксусом и лимонными корками может освежать воздух в помещении точно так же, как и современные освежители, - говорит домохозяйка Марта Стюарт. - Для чистки кастрюль можно приготовить собственный скраб, который может состоять из пищевой соды и воды». Сотни подобных домашних рецептов вы найдёте на сайте thesmartmama.com.

21. Общайтесь с профессионалами. В интернете имеются сотни тысяч различных блогов финансистов, которые дают другим людям полезные советы относительно финансов. Самыми популярными являются Wise Bread, The Simple Dollar и Centsible Life.

22. Устройте себе стресс-тест. Выясните, насколько вы будете уязвимы в случае потери работы. Готовы ли вы к непредвиденным расходам? Имеется ли у вас в запасе некоторая сумма? Если нет, то начните действовать прямо сейчас. У вас должен быть свой специальный фонд, на средства которого вы сможете протянуть минимум три месяца.

23. Работайте с членами своей семьи. Так вы сможете сэкономить больше денег. Например, дети могут помогать родителям в работе по дому, а вы на это время сможете работать на part time. Но это не должно быть в ущерб школьным домашним заданиям или дальнейшему развитию вашего ребёнка.

24. Делайте инвестиции. Но сначала решите, во что. Конечно, вы можете последовать примеру большинства людей и вложить ваши сбережения в акции какого-нибудь малодоходного предприятия. Стоит отметить, что некоторые люди предпочитают вкладывать деньги в разные фонды и на долгий срок, чтобы потом получить значительные средства.

25. Начинайте делать инвестиции прямо сейчас. Откладывайте деньги на пенсионный счёт сегодня, а не когда придёт старость. Если ваш работодатель предлагает открыть 401(k) – соглашайтесь. Даже если вы будете вносить только два процента от заработной платы. Со временем вы сможете увеличить сумму выплат соответственно уровню ваших доходов.

26. Игнорируйте финансовые новости. Чрезмерно сосредоточиваясь на взлётах и падениях фондовых рынков, вы обделяете вниманием своих родных и близких. Меньше всего верьте тем каналам, которые каждую новость о падении акций пытаются выдать за глобальную катастрофу. Не забывайте, что людям, вложившим деньги в разные фонды, стоит опасаться за свои деньги меньше всего.

27. По возможности выплатите все долги по кредитам. Конечно, если вы располагаете необходимыми средствами. Помните, что за пользование кредитными средствами вы платите проценты. Вы можете не замечать их, если делаете регулярные выплаты. Но если подсчитать, то к концу года вы увидите, что получается достаточно внушительная сумма.

28. Пользуйтесь только той кредитной картой, которая выгодна для вас. Идеальный вариант, когда банк начисляет вознаграждение тем клиентам, которые не имеют долгов по кредиткам.
Имейте в виду, даже если условия, на которых вам дали кредит, не подходят вам, не торопитесь закрывать такой счёт. Просто выплатите долг, если он имеется, и не пользуйтесь такой кредитной картой. Не забывайте: когда вы закрываете кредитную карту, страдает ваша кредитная история.

29. Улучшайте ваш credit score. Самый простой способ – ежемесячно гасить всё, что вы потратили с кредитных карт. Поверьте, после этого ваша кредитная история будет расти как на дрожжах. Хотя бы раз в год заказывайте отчёт о вашей кредитной истории на сайте annualcreditreport.com. Так вы отследите возможные ошибки кредитных бюро и сможете вовремя отреагировать, если заметите, что вашими данными воспользовался кто-то другой.

30. Составьте план выплат кредитов с высокими процентными ставками. Тем более если у вас имеются просроченные платежи. Зачастую нет никакого смысла держать на сберегательном счёте деньги, полагая, что банк начислит на них большой процент и тогда вы сразу выплатите все долги. Это заблуждение. Прежде выплатите долги, процент на которые гораздо выше того, который вы ожидаете получить от saving account.

31. Рассчитайте, сколько денег вам потребуется для безбедной жизни на пенсии. Для этого посетите сайт Bankrate.com. Вполне возможно, что вам потребуется гораздо больше, чем один миллион долларов. Поэтому начинайте копить на старость уже сейчас.

32. Позаботьтесь о своей старости, пока вы молоды. Начинайте откладывать на пенсию по два процента от заработной платы, но стремитесь к тому, чтобы откладывать по 15 процентов. Именно такие суммы отчислений помогут вам сохранить ваш прежний образ жизни, когда вы выйдете на заслуженный отдых.

33. Пользуйтесь налоговыми льготами. Узнайте, какие пенсионные счета вы можете открыть и получить при этом налоговые послабления.
Если в настоящее время вы не работаете, возможно, вы имеете право на супружеский счёт IRA или Roth IRA. Если же вы работаете full time,и ваш работодатель предлагает вам открыть Roth (401)k - соглашайтесь. На этот счёт вы можете класть деньги, с которых вы уже заплатили налоги. Таким образом ваши деньги не будут обложены налогом во второй раз. Чтобы постоянно быть в курсе новостей относительно пенсионных законов, посещайте сайт http://money.usnews.com/ money/retirement.

34. Балансируйте пенсионные фонды. Речь идёт о ваших накоплениях в государственной и частных накопительных системах. Отнимите от цифры 100 ваш возраст. Вы получите примерный процент денежных средств, которые должны находиться на ваших личных счетах. К примеру, если вам 40 лет, то 60 процентов ваших денег должны находиться в вашем банке, а остальные 40 – в государственной пенсионной системе.

35. Будьте в курсе новостей Social Security Administration (SSA). Каждый человек, который платит налоги, ежегодно получает от SSA письмо с подробными данными о его накоплениях и процентах, которые были начислены на эту сумму. Это также поможет вам определить баланс между тем, что накопили лично вы, и сколько за это время накопило для вас государство.

36. Вкладывайте деньги в карьеру. Постоянно повышайте уровень вашего образования. Так вы не будете привязаны к одному виду деятельности, а сможете наконец найти работу по душе.

37. Найдите способы дополнительного заработка. Зачастую люди даже не задумываются, что за их знания, умения и навыки другие готовы платить деньги. Это может быть знание второго иностранного языка или какое-нибудь ремесло. Чтобы получить идеи, где можно подработать, просмотрите сайт Craigslist. Там вы сможете найти огромное количество объявлений от работодателей, которым требуются люди на part time. Отыскав выгодное для вас предложение, вы не только заработаете несколько сотен долларов, но и будете заниматься делом, которое вам по душе.

38. Откройте свой бизнес. Поставьте перед собой такую цель и делайте маленькие шаги. Посоветуйтесь с близкими людьми и оцените, какую нишу на рынке услуг смогли бы занять именно вы.

39. Заводите новые знакомства. Для этого вам нужно начать пользоваться социальными сетями. Такими, как Twitter, Facebook и LinkedIn. Напишите о себе подробную информацию, укажите уровень образования, личные качества и другую информацию. Многие люди совершают ошибку, когда публикуют о себе скудное количество данных и стесняются закачать свою фотографию. Помните, чем больше вы расскажете о себе, тем большее количество людей вы заинтересуете. А среди них могут оказаться не только новые друзья, но и будущие работодатели и деловые партнёры.

40. Разработайте план действий в кризисной ситуации. В настоящее время нет работы, которая была бы на сто процентов постоянной. Что вы будете тогда делать, если вас внезапно сократят? В своём плане обозначьте ваши действия после потери работы. Кому позвонить, куда отправить резюме, с кем связаться. Так вы будете готовы к подобной неожиданности.

41. Всегда оставляйте время на творчество. Даже если вы далеки от живописи и мира высокой моды. Просматривая какое-нибудь издание с описанием новинок техники или журнал Vogue, вы отвлекаетесь от вашей монотонной работы и погружаетесь в мир прекрасного. Даже если вы не найдёте для себя ничего интересного, то хотя бы сможете поддержать разговор с коллегами.

42. Спросите у вашего босса, почему вам повысили зарплату. Если, конечно, вы действительно стали получать чеки на большую сумму. Мнение начальника окажется для вас очень ценным. Запишите всё, что он скажет, и сохраните этот листок. Для чего? Если в трудные экономические времена вы получили повышение зарплаты, то почему вы не сможете рассчитывать на прибавку, когда экономика стабилизируется? Тем более у вас уже будут необходимые аргументы.

43. Цените ваше свободное время. Даже если платите за доставку продуктов из grocery, вещей из ландромата - рассматривайте эти затраты как инвестицию в вашу карьеру. Потому что время, которое вы таким образом экономите, можно потратить на образование, дополнительную работу или просто отдохнуть.

44. Общайтесь с родными и близкими людьми. Поддерживайте их в трудную минуту и словом, и делом. Так вы будете чувствовать себя уверенней. А уверенный в себе человек всегда добивается успеха.

45. Занимайтесь благотворительностью. Всегда помните, что кто-то нуждается именно в вашей помощи. Это могут быть конкретные люди, а может быть и наша планета. Прочите такие книги, как «When the Rivers Run Dry: Water - The Defining Crisis of the Twenty-first Century» или «When Helping Hurts: Alleviating Poverty Without Hurting the Poor. . .and Yourself». Из них вы узнаете, что на Земле заканчиваются запасы пресной воды, а количество голодающих растёт из года в год. Перечислите хотя бы мизерную сумму в фонды спасения. Вы почувствуете прилив сил и ответственность за тот мир, в котором мы живём. Это повысит вашу самооценку и поможет по-другому взглянуть на окружающие вещи.

46. Изучайте всё, что касается интересующей вас темы. Такой совет дал Билл Гейтс на страницах «Нью-Йорк таймс». «Выберите любую область, которая вам интересна и постоянно совершенствуйтесь, - сказал он. – Глубокие познания в какой-либо области помогут вам стать настоящим специалистом и мастером своего дела».

47. Научитесь не только получать, но и отдавать. К примеру, станьте донором крови. А вместо того чтобы выбрасывать книги и вещи - отдайте их в специальные организации. Сохраните квитанцию от благотворительного фонда, чтобы потом предоставить её в налоговые органы и получить скидку по налогам. Помните, добрые дела всегда вознаграждаются.

48. Делайте только ценные подарки. Большинство американцев не привыкли дарить друг другу дорогие вещи. Но ещё больше людей хотят, чтобы именно их подарок был наиболее ценным, долго служил и радовал своего хозяина. Запомните, что больше всего ценятся не вещи, а человеческие отношения. Поход в кино, в музей или даже задушевная беседа за чашкой чая будут помниться гораздо дольше, чем подарок в виде кухонной посуды или кофеварки.

49. Выбросите ненужные вещи. Так вы не только освободите пространство в вашей квартире, но и расстанетесь с неприятными воспоминаниями, которые они у вас, возможно, вызывают.

50. Создайте с друзьями Giving Circle. Это организация филантропов, которые объединяют усилия, чтобы улучшить жизнь как в собственной комьюнити, так и в целом по стране. Члены Giving Circles помогают людям не только денежными средствами, но и служат центрами обмена знаниями, опытом и полезной информацией. За последние четыре года число Giving Circles в США достигло восьмисот. Чтобы подробней узнать о них, посетите сайт givingcircles.org.

Желаем вам уверенности в завтрашнем дне и успехов в наступившем году.


comments (Total: 4)

меня загнали в угол и незнала с чево начать очень полезные советы большое спосибо и снаилучими пожеланиями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
spasibo,ocheni mnogo interesnoi informatsii. esli bi kto-to estse podrobnee napisal o Roth IRA. Kak eto rabotaet i kak etim polizovatisea.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обязательно воспользуюсь советами!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Spasibo,konstruktivno,aktualno,alivai.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir