В бегах

Америка
№1 (768)

Согласно данным ФБР (Federal Bureau of Investigation – FBI), на территории Соединённых Штатов проживает около миллиона нелегальных иммигрантов, приговорённых судом к депортации. Все они находятся в федеральном розыске и не имеют даже малейшего шанса на легализацию.

Назвать беглецов преступниками не поворачивается язык. Так уж получилось, что большинство из них стало жертвами обстоятельств. Одним было когда-то отказано в получении политического убежища (этот вид легализации уже давно превратился в лотерею). Другие стали жертвами мошенников, выдававших себя за адвокатов (таких в Америке – тысячи). Третьи пострадали от халатности государственных служб (иммиграционные ведомства довольно часто теряют важные документы).
«Конгресс и президентская администрация должны сосредоточиться на проблеме нелегалов, приговорённых к депортации, в первую очередь, - считает Курт Барр, член Федерации за иммиграционную реформу (Federation for American Immigration Reform – FAIR). – Многие из этих людей имеют в США детей и жён. Они работают, платят налоги, соблюдают американские законы. К сожалению, приговор о депортации не имеет срока давности. За банальной проверкой документов обязательно следует высылка из страны».

Именно так случилось с 53-летним поляком Кшиштофом Густом, которого власти выдворили из Америки несколько недель назад. Он больше десяти лет проживал в Калифорнии с женой (гражданкой США) и четырьмя детьми.

Агенты иммиграционной полиции ICE (Immigration and Customs Enforcement – ICE) задержали Густа во время банальной проверки на дорогах. Когда «айсовцы» узнали, что задержанный ими человек уже скрылся один раз от высылки, они арестовали его и отправили в депортационную тюрьму. Через три месяца он уже был в Польше.  Густу не дали попрощаться ни с женой, ни с детьми. Тот факт, что он являлся единственным кормильцем в многодетной семье, сожаления «айсовцев» не вызвал.
«Вердикт о депортации невозможно смыть с человека, - рассказывает иммиграционный правозащитник Сэм Ленц. – Американские власти не дают никакого выбора. Иностранец должен либо покинуть страну, либо пуститься в бегство. Поэтому нет ничего удивительного в том, что десятки людей, которым было отказано в политическом убежище, кончали жизнь самоубийством».

Именно так произошло с жителем Флориды и иммигрантом из Сомали Ассандро Л. (полная фамилия не разглашается следствием). Он повесился, когда судья лишил его права на статус беженца, отправив одним росчерком пера на родину. Один из знакомых покойного рассказал журналистам: «Ассандро был настоящим беженцем. Он выступал против политического режима в Сомали. Если бы он вернулся назад, то его бы поместили в тюрьму до конца жизни и ежедневно подвергали пыткам».

К сожалению, подобных историй хоть отбавляй. Как бы цинично это ни звучало, но сегодня получение политического убежища фактически зависит от двух факторов – количества денег и адвокатского мастерства. Как следствие очень часто к депортации приговариваются люди, которые действительно пострадали от «беспредела» в родной стране.

Так, 37-летняя Эльза Варес (фамилия изменена) из Колумбии бежала 14 лет назад от наркомафии, но не нашла в Америке столь необходимого убежища. «Мой адвокат оказался аферистом, - вспоминает Варес. – Он наделал столько ошибок, что иммиграционная служба посчитала мошенницей меня. Я не стала покидать территорию Соединённых Штатов. Лучше быть беглецом здесь, чем трупом в Колумбии...»

Теперь Варес воспитывает двух детей в глубинке штата Огайо. Она редко покидает родную комьюнити, так как боится, что власти застанут её врасплох. «Меня окружают любящие люди, - признаётся Варес. – Однако страх не покидает меня ни на минуту. В любой момент в дверь могут постучаться иммиграционные работники».

Надо сказать, что именно безвыходная ситуация заставляет приговорённых к депортации нелегалов нарушать закон вновь и вновь. «Иммиграционная система работает в обход здравому смыслу, - считает житель Аризоны Поль Оджен (фамилия изменена). – Я шесть лет назад  не смог получить рабочую визу, потому что моё дело попало к чиновнику-дилетанту. Однако власти отказались признавать допущенные ошибки и решили меня депортировать. Если они могут играть в грязные игры, то почему в них не могу играть я?»

Оджен сделал себе поддельные документы и теперь живёт в Америке под чужим именем. Никакой вины перед государством он не чувствует. «Существующая система заставляет меня нарушать законы, - говорит он. – Я хочу жить и работать в США. И если для этого придётся нарушить закон, то я это сделаю не задумываясь».

Надо сказать, что многие нелегалы со статусом «депортация» нарушают законы. Их можно понять. Ведь им совершенно нечего терять. Второго шанса им власти не дадут. Поэтому нет ничего удивительного, что некоторые нелегалы объявляют государству настоящую войну.

Так, обезвреженная несколько месяцев назад преступная группировка из Техаса занималась изготовлением штатных ID. Удостоверения копировались настолько мастерски, что даже полицейские принимали их за настоящие.
«Айсовцев», проводивших операцию, удивил тот факт, что все злоумышленники имели высшее образование и чистую криминальную биографию, однако в силу разных причин суд приговорил их к депортации. «Мои клиенты были вынуждены заниматься в Америке подпольной деятельностью, потому что государство лишило их права на легальную работу и легальное проживание», - сказал адвокат подследственных.

Рискну предположить, что большинство из миллиона нелегалов со статусом «депортация» занимается не совсем честной деятельностью. И если бы государство подарило им хотя бы малейший шанс на легализацию, то они стали бы, если так можно выразиться, «более законопослушными».

«Не делайте выводов о поступках нелегалов, если вы не знаете причин этих поступков, - говорит калифорнийский правозащитник Эд Хэнсон. – Миллионы жителей без документов мечтают разрушить государственную систему, которая работает совершенно непредсказуемо. Люди обозлены и встревожены, но они не теряют надежды».

Напоследок стоит сказать, что приговорённые к депортации нелегалы станут «главной мишенью ICE в 2011 году». Так, по крайней мере, пообещал глава ведомства Джон Мортон. И если у «просто нелегала» будет шанс выбраться из иммиграционной тюрьмы, то «потенциально депортированные» сразу же поедут на родину по истечении срока тюремной изоляции.

«Наступивший год будет очень тяжёлым для нелегалов, - считает Курт Барр, член FAIR. – Декабрьские события показали, что конгрессмены не хотят иммиграционной реформы даже в самой жёсткой форме. А это значит, что ICE получит ещё большую силу. Не удивлюсь, если количество депортированных в 2011 году превысит рекорд 2010 года в 1.5 – 2 раза. Для нелегалов наступают действительно опасные времена».

Напомним, что в 2010 году иммиграционная полиция ICE выдворила из страны почти 400 тысяч человек.


comments (Total: 24)

Да не обращайте вы на него внимания. Это же второй Черновицер. Бог скоро жестоко его покарает!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господи! Ну какой все-таки дурак этот Дейвид!!!!! Ну просто клинический случай!! Правильно говорят, что дураков не пашут и не сеют, они сами родятся!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///У тебя в отличие от этих людей было достаточно времени///
Щё ты можишь знать за моё врэмя и обстоятельства.

///У меня,например,так сложились обстоятельства///
Ну да, любой нелегал может на раз-2, рассказать, как у него сложились этих самых обстоятельств.А складываются они в основном по причынам, что я указал.Лень, желание сиюминутно урвать, не хлядя в будущее и глупость.
///Есть желание начат жить сначала,честно жить///Это прекрасное желание.
Вот для начала, перестаньте нарушать закон нашей страны и покиньте её.А через 10 лет, честно и по закону приезжайте снова, подготовившись и также по закону останьтесь.А потом зарабатываейте себе на жизнь.
///я пробьюсь,я останусь здесь и как бы ты не сопротивлялся///
Ну что ви... Каких моих сопротивлений.О чём ви? Я всего лишь говорю, как ваша ситуация выглядит со стороны закона.А сопротивляется вашему пребыванию определённое ведомство.Сопротивляется, надо сказать, плохо.Но есть надежда, что оно исправится.Вот через него и пробивайтесь.Мне то что.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид.У тебя в отличие от этих людей было достаточно времени,что бы обратится в посольство США,дождатся вызова на интервью,рассказать слёзную историю как тебя обижали на родине,дождатся положительного для тебя решения,распродать имущество,купить билет,накрыть близким поляну и не спеша отбыть на "новую родину".У меня,например,так сложились обстоятельства,что я был вынужден бросить всё и бежать,я был элементарно подставлен,только вот очень не хотелось отвечать за чужие поступки,там,откуда я уехал я был ни в чем не виноват.Только вот,для того что бы всё это доказать у меня не достаточно ни сил ни денег,да и желания тоже во всём этом дерьме копатся.Есть желание начат жить сначала,честно жить и зарабатывать себе на жизнь.Вообще изначально США и были таким убежищем для таких людей как я,это уже после понаехали всякие изнеженные дэйвиды и давай цинично над людьми прикалыватся,кому здесь жить,а кому нет.Дэйвид,я пробьюсь,я останусь здесь и как бы ты не сопротивлялся тебе придётся подвинутся,и считатся с тем.что я здесь,а не устраивает,так никто тебя здесь силой не держит,можешь валить в свой мухосранск коммунизм достраивать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Дэйвид.Любой из этих людей имеет право жить в США не меньше чем ты.///
Нелегальный человек, зачем ви такой глупый? Я ни над кем не глумлюсь.А те люди ИМЕЛИ право, как и я, согласно законам нашей страны.Но я всё делал в соответствии с законом.Это не везенье, а труд, своевременный труд, с соблюдением законов нашей страны.А нелегалы наплевали на законы ради каких то сиюминутных желаний, выгод, и просто собственной глупости. Теперь время пожынать плоды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид.Любой из этих людей имеет право жить в США не меньше чем ты.Просто тебе повезло,а им нет.Каким низким созданием нужно быть,ч то бы глумится над всем тем над чем ты глумишся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Купить билет, а потом прийти с ним в отделение ICE в Манхэттене, и паспорт забрать. Это привычная практика. Альтернатива решетке

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мила пишет явный собачий бред.Как это ее соседка-нелегалка могла вылететь без паспорта?!Даже с просроченным паспортом у меня знакомых НЕ выпустили с купленными билетами!!!А взять справку из посольства,нужно немало времени и деньги.Если пришли на самом деле айсовцы арестовывать,то ЗАЧЕМ им брать паспорт другого государства?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ка только нелегал становится легалом,он тут же озабочен тем,чтобы больше в страну никого не пускали.Самые отьявленые противники беженцев сидят на Брайтоне,все в бывшем вьехавшие по статусу беженцев.Больших патриотов Америки и не встретишь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///женщине дали три дня///Верх идиотизма от айсовцэв.Надо было надеть на неё наручников, посадить в обезьянник, подержать там с полсуток(для большей любви к незалэжной), а потом за её деньги купить ей билет на самолет + охранное сопровождение до посадки.Ну и штрафа наложить за айс хлопоты.Таких айс сотрудников надо гнать ссаной метлой и снабдив волчьим билетом на выходе.Так, чтоб только из серии 9+-1 в час могли потом работать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir