Заключительный концерт YAGP

Вариации на тему
№14 (989)
Необычный балетный концерт “LEGACY” («Наследие») состоится 17го апреля в Линкольн-центре: Дэвид Холберг, звезда мирового балета, выступит в новом амплуа: он явится импресарио и ведущим  этого вечера. Концерт создан им в содружестве с Youth America Grand Prix , крупнейшем в мире конкурсом балетных школ. 
 
Создали этот конкурс в 1999 году Лариса и Геннадий Савельевы, в прошлом – танцовщики Большого театра. Геннадий закончил свою артистическую карьеру премьером Американского балетного театра, Лариса долгое время преподавала в балетный школах Америки. Сегодня их конкурс – самый большой и успешный в мире среди ему подобных. 
 
Конкурс, как правило, заканчивается двумя большими концертами. На одном из них победители выступают вместе с известными премьерами разных стран мира. 
 
Второй вечер последние годы посвящался знаменитым деятелям балетного искусства прошлого. 
 
В этом году Савельевы задумали предоставить Дэвиду Холбергу самому организовать последний концерт.
Савельевы не случайно выбрали Холберга, его судьба достаточно неординарна в балетном мире, Холберг является в нем значительной фигурой, которая связывает искусство разных стран и направлений. Этот концерт будет до некоторой степени иллюстрацией к творческой биографии артиста. Поэтому предлагаю с этой биографией познакомиться.
 
Дэвид Холберг родился в американском штате Южная Дакота. Искусству балета обучался в Балетной школе Аризоны, затем в Балетной школе Парижской оперы. В 2001 году был принят в кордебалет основной труппы Американского театра балета, в 2004 году переведен в категорию солистов, с 2005 года – премьер. Он не только танцевал в разных странах мира, но – первый из американцев – стал артистом Большого театра, совмещая свою работу в России с работой в Америке, продолжая выступать с Американским балетный театром. 
 
Семья Холберга не имела отношения к искусству, но, как рассказывал танцовщик в одном из интервью, родители не ущемляли его свободы. Никто не заставлял его заниматься балетом, но никто и не помешал ему танцевать. Это был его выбор.
 
Сначала Дэвид увлекся танцами Фреда Астера и начал заниматься степом, танцевать под джазовые мелодии, а затем впервые увидел классические балет, в 13 лет пошел учиться классическому танцу  и понял, что это его будущее. (сегодня в его репертуаре все ведущие партии в классических балетах, среди которых “Лебединое озеро”, “Жизель”, “Дон Кихот”, “Баядерка”, “Корсар”, “Щелкунчик”, “Сильфида”, “Раймонда”, эти балеты он танцевал в разных странах мира).  Дэвид уехал из дома в 17 лет, полетел в Париж, поступил в знаменитую французскую балетную школу, не зная языка, не зная собственно ничего о французской жизни. 
 
«В жизни нужно делать рискованные вещи. Иногда нужно выходить из привычного пространства – тогда ты понимаешь, что ты живой», - говорит Холберг. 
 
Он столкнулся с иной культурой (« в которую проникнуть очень, очень сложно,» - говорит Холберг), с безразличным отношением к себе в школе. На него не обращала внимания директор школы Клод Бесси, не занимала его в спектаклях. Другие педагоги относились к нему дружелюбно, он был их ученик, которого надо было выучить танцевать, но никто не выделял его среди других. Но Холберг говорит, что он поехал в Париж, «чтобы научиться, а не чтобы стать звездой. Парижская школа балета — одна из лучших школ в мире». Через год Холберг вернулся в Америку, потому что всегда мечтал танцевать в Американском балетном театре. Он подал заявление, и его приняли в кордебалет, а вскоре перевели в солисты, В 23 года он стал премьером. Он танцует весь классический и современный репертуар театра. Постепенно танцовщик завоевал мировое признание.
 
Танцевать в Большом театре Холберга пригласил художественный руководитель балетной труппы Сергей Филин.
Предложение было неожиданным, Холберг  никогда не видел выступлений балета Большого театра, но предложение принял. Открывались возможности танцевать новые спектакли, изучать русский стиль классического танца. Холберг признает, что он заметно вырос, работая в Большом театре.
 
Ему выпала честь танцевать в 2011 году на открытии основной сцены Большого театра после ремонта: вместе с прима балериной Большого Светланой Захаровой он танцевал в балете «Спящая красавица» Чайковского/Петипа в редакции Юрия Григоровича. Но и в Большом театре танцовщик испытывает некоторые сложности.  «Я нахожусь под постоянным давлением ответственности за то, что должен достойно представлять американский балет и должен соответствовать званию первого премьера-американца в Большом театре», - признается Холберг.
 
С русским балетом Холберга связывает также участие в программах «Короли танца», созданных театральным агентством Ардани Артист. Кроме того, он танцевал и в Мариинском театре.
 
Кроме Америки и России, Холберг выступал с труппами разных стран мира, в том числе с Австралийским балетом, Королевским Шведским балетом, балетом национальной оперы Украины, Балетом Токио. 
 
Он не только выступал в театрах разных стран, но и наблюдал изнутри жизнь этих театров. И теперь, в качестве ведущего концерта, он поделится с публикой своими наблюдениями над историческими традициями каждого из этих театров. Поэтому он назвал свой вечер «Наследие».
 
В концерте примут участие артисты этих театров, они будут танцевать отрывки из балетов знаменитых хореографов ХХвека и современных постановщиков. Так, зрители увидят Австралийский балет и артистов студии АБТ. Известные премьеры Большого театра  Евгения Образцова и Семен Чудин исполнят отрывок из недавней премьеры Пьера Лакотта «Марко Спада».
 
Японцы будут танцевать балет великого хореографа Мориса Бежара «Бахти». Это будет американский дебют труппы Токио балет. Группа танцовщиков из Мариинского театра во главе с прима балериной Екатериной Кондауровой покажут постановку начинающего хореографа, танцовщика театра Антона Пимонова, «Хореографическая игра». 
 
Дебют Дэвида Холберга в качестве импресарио обещает быть успешным.
 
Нина Аловерт
Фотография предоставлена Youth America Grand Prix

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir