Нефть дешевеет, а авиабилеты – нет!

Америка
№14 (989)
Один из главных парадоксов последних 18 месяцев заключается в том, что стоимость топлива в Соединённых Штатах упала на 50%, а цены на внутренние и международные авиаперелёты не снизились даже на 5%. Ничего подобного в истории воздушных пассажирских перевозок ещё не было. Например, во второй половине XX века цена билета на самолёт являлась своеобразным «индикатором» финансовых колебаний в мировой нефтяной индустрии.   
 
Между тем на интернет-сайтах начинают появляться народные петиции с требованием провести масштабные проверки в крупнейших американских авиакомпаниях. 
 
Многие жители считают, что дорогие билеты объясняются тайным заговором между Delta, United, Southwest, American-US Airways и другими воздушными гигантами. Если стоимость билетов конвертировать с учётом дешёвой нефти, то перевозчики начнут терять около $200 млн. в сутки. 
 
«По моим расчётам, билет до Флориды сегодня должен стоить меньше $80, а до Калифорнии – в районе $210, - считает 63-летний Нил Стайн, нью-йоркский бэкпэкер (так называют любителей недорогого туризма, обожающих путешествовать с одним только рюкзаком). – Доллар крепчает, цены на отели и экскурсии во всех странах мира падают, а перелёты остаются такими же дорогими, как и при стоимости нефти $120 за баррель. Куда смотрит прокуратура?!»
 
Стайн вспоминает, как в 80-х годах летел из Нью-Йорка в Париж и стюардессы угощали пассажиров коктейлями, потому что цены на нефть снизились и компания хотела хоть как-то возместить дорогую стоимость заблаговременно купленных билетов. Сегодня ни о чём подобном даже мечтать не приходится. 
 
Почему же билеты не дешевеют? 
 
Авиакомпании объясняют происходящее пятью причинами. 
 
Во-первых, многие перевозчики заключали контракты с топливными компаниями на долгие годы вперёд, поскольку боялись подорожания нефти. Как следствие, за горючее в 2015 году они платят столько же, сколько и в 2013 году. 
В подробности контрактов вникнуть невозможно, так как подобные документы являются коммерческой тайной (trade secret) и пассажирам знать о них не следует.
 
Вторая причина – масштабная модернизация самолётов, требующая миллиардов долларов.
В последние годы воздушным перевозчикам много раз приходилось защищать свою честь в судах. Пассажирам не нравилось, что кресла в эконом-классе слишком узкие, ремни неудобные, кондиционеры работают плохо или, наоборот, слишком сильно дуют. Претензий к авиакомпаниям накопилось так много, что суды начали постепенно удовлетворять даже самые абсурдные иски. 
 
Так, жительницу Калифорнии, прождавшую очередь в туалет более трёх часов во время перелёта из США в Латинскую Америку, признали жертвой дискриминации. Она получила хорошую компенсацию за пережитые страдания. 
Авиакомпании делают всё возможное, чтобы усовершенствовать самолёты и удовлетворить все категории пассажиров, включая тучных людей, инвалидов, секс-меньшинств и ультрарелигиозных путешественников. У каждого из них накопились свои претензии к перевозчикам. 
 
В-третьих, ряд компаний вообще не считает топливо одной из ведущих граф расхода. 
 
Перевозчики тратят астрономические суммы на страховые взносы (они возросли после серии падений самолётов по всему миру в 2014 – 2015 годах), а также зарплаты, пенсии, медицинские страховки и другие бенефиты служащим.
По некоторым данным, даже на обработку багажа (который, кстати, постоянно теряется) в течение одного 4-часового рейса уходит больше денег, чем на заправку самолёта. 
 
Четвёртая причина – создание иллюзии падения цен на авиабилеты. 
Опросы на ведущих туристических интернет-ресурсах показали, что 28% американских путешественников во второй половине 2014 года признали снижение цен на перелёты. Их уверенность объяснялась заказом туров по схеме Flight & Hotel (перелёт плюс гостиница). Поскольку отели сильно упали в цене, людям казалось, что и перелет стал значительно дешевле. Авиакомпаниям сотрудничество с такими ресурсами, торгующими полноценными путёвками (package), только на руку.   
 
Пятая причина – курс на развитие внутреннего туристического рынка. 
Перевозчики стали чаще участвовать в различных рекламных акциях по привлечению американцев в разные уголки их необъятной родины – от Калифорнии до Нью-Йорка и от Гавайских островов до Аляски. Многие города и штаты остро заинтересованы в потоке богатых путешественников и поэтому пытаются снизить стоимость локальных авиаперелётов за счёт подорожания международных. 
 
Ходят слухи, что к 2017 году стоимость билетов в пределах США упадёт на 20% - 30%, а летать в Европу, Южную и Латинскую Америку станет дороже. 
 
Напоследок стоит сказать, что авиакомпании Соединённых Штатов по-прежнему считаются одними из худших среди ведущих перевозчиков мира. По итогам 2014 года и первого квартала 2015 года им не удалось исправить репутацию и войти в десятку лучших из лучших. 
 
Больше всего пассажиров раздражают задержки рейсов, скудное питание или его отсутствие, равнодушие стюардесс, теряющиеся сумки, а также дополнительные сборы после покупки авиабилета (дополнительный багаж, платный интернет и т. п.). 
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 1)

А вот у Lufthansa билеты подешевели, хоть и не на 50%. Прошлым летом билеты Москва-Чикаго-Москва стоили 44 000 р., позапрошлым -- 43 000 р. Сейчас купил на лето за 36 000.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir