Берегись лже-адвокатов!

Америка
№14 (989)
Конгрессмены-демократы Тэд Дойч (Флорида) и Билл Фостер (Иллинойс) разрабатывают актуальный законопроект, который должен сократить количество мошенников, прикидывающихся опытными иммиграционными адвокатами. 
 
«Новым иммигрантам очень сложно ориентироваться в сложной правовой системе Соединённых Штатов, - рассказывает Дойч. – Они приезжают в страну, чтобы спокойно жить и работать. Им свойственно проявлять доверчивость к людям, которые обещают моментальное решение всех иммиграционных проблем». 
 
Самая непростая ситуация сложилась в испаноязычной общине. Дело в том, что в странах Латинской Америки нотариусы (notary / notario) имеют более высокий статус, чем адвокат. Как следствие, многие латинос, приезжающие в США, идут именно к нотариусам, а не к иммиграционным адвокатам. 
 
«Когда мы с женой забыли продлить 10-летние грин-карты и оказались в статусе нелегалов, нотариус пообещал решить все наши проблемы, - рассказывает Венедикто, уроженец Гватемалы. – Он рассказывал, как ежедневно ходит по судам и решает сложнейшие проблемы. В итоге, он взял с нас $3 тысячи и ничего не сделал. Призвать его к ответственности оказалось невероятно трудно, поскольку он не являлся иммиграционным адвокатом».
 
Надо сказать, что американские нотариусы имеют огромное количество профессиональных возможностей и частенько помогают иммигрантам. Однако между ними и лицензированными адвокатами лежит огромная пропасть. Последние знают иммиграционное право от «а» до «я» и могут решать самые сложные проблемы, в частности, подавать апелляции, спорить с федеральными судьями и наказывать распоясавшихся офицеров Службы гражданства и иммиграции (USCIS). 
 
Согласно статистике адвокатских организаций, более 15% иммигрантов сегодня обращаются за помощью к людям, которые вообще не имеют законного права заниматься делами, касающимися грин-карт, виз, гражданства и т. п. Такие мошенники обычно размещают объявления в интернете и привлекают клиентов удивительно низкой ценой. 
 
Так, во Флориде 44-летний выходец из Коста-Рики обслуживал потенциальных политических беженцев. Он придумывал им истории, которые больше напоминали детективные фильмы, и превращал их чуть ли не в самых гонимых людей на планете. Отказ в политическом убежище получили 100% клиентов костариканца, но только один догадался подать на него в суд. 
На допросе мошенник признался, что в 2000 году сам получил «липовое» политическое убежище, и после этого начал считать себя «непревзойдённым специалистом в области иммиграции». 
 
Подобных аферистов, к сожалению, в Америке хватает. Они уверяют людей, что в иммиграционных адвокатах нет необходимости, а потом пускают под откос даже самые лёгкие дела. 
 
Так, в Калифорнии 30-летняя мексиканка заплатила $4 тысячи человеку, который пообещал вытащить её из депортационной тюрьмы. «Помощник» рассказывал, что находится в дружественных отношениях с руководством Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и выдворение женщины из застенок депортационного центра – вопрос времени. 
Когда его арестовали за подделку адвокатского удостоверения, выяснилось, что большую часть жизни он работал в автомойке и только два месяца трудился секретарём в юридическом офисе. 
 
В Аризоне избитая наркоторговцами 49-летняя нелегалка из Аргентины согласилась на предложение своего соседа оформить U-визу (для жертв организованной преступности). Мошенник взял с женщины $14 тысяч и сказал, что «виза придёт по почте в течение 18 месяцев». Ничего не подозревающая аргентинка ждала спасительной бумажки ровно до того момента, пока не попала под случайную проверку ICE и не оказалась в депортационной тюрьме.  
 
Если билль Дойча и Фостера станет полноценным законом, то мошенникам грозит внушительный тюремный срок за самозванство и введение в заблуждение. Политики уверены, что лжеадвокаты подрывают иммиграционную систему США. Только в 2014 году более 80 тысяч человек оказались жертвами псевдоэкспертов в сфере иммиграции. В 40% случаев мошенники даже не пытались помочь иностранцам легализоваться. Они забирали деньги и документы, а потом скрывались. 
 
Из-за неквалифицированной юридической помощи добровольно или в принудительном порядке Штаты покидает около 40 тысяч человек ежегодно. У большинства этих людей попросту не хватило нервов, времени и денег, чтобы доказывать свою правоту в апелляционных судах. Лжеспециалисты поставили крест на их американской мечте. 
 
Защитники иммигрантов советуют проявлять бдительность при выборе иммиграционных адвокатов. Настоящие специалисты открыто рекламируются в СМИ, называют своё имя и фамилию, демонстрируют по просьбе клиентов диплом и лицензию.
 
Более того, многие адвокаты числятся в штатных и федеральных судебных интернет-базах, состоят в ведущих юридических организациях Америки, имеют положительные клиентские отзывы на интернет-сайтах. В общем, отличить настоящего эксперта от мошенника не так уж и трудно. 
 
Евгений Новицкий 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir