FBI настроено серьезно

Америка
№14 (989)
Федеральное бюро расследований (FBI) оценило бюджет на 2016-й финансовый год в $8,48 млрд. Большую часть этих денег планируется потратить на поддержание работы 13074 специальных агентов (special agents), 3083 разведывательных аналитиков (intelligence analysts) и 18880 других специалистов (professional staff). В целом, бюджет самого влиятельного ведомства США увеличится по сравнению с предыдущим годом всего на $47 млн. 
 
Глава FBI Джеймс Коми (вступил в должность в сентябре 2013-го) рассказал об основных направлениях работы его ведомства на ближайшее время. 
 
Главным и приоритетным направлением, как ни трудно догадаться, остаётся борьба с терроризмом.
Спецслужба пристально следит за событиями в Ираке и Сирии, где группировка «Исламское государство» (ISIS) укрепляет свои позиции.
 
Данные о точном количестве боевиков в настоящее время сильно разнятся. Например, Центральное разведывательное бюро (CIA) называет цифру в 50 тысяч человек. Курдские повстанцы, воюющие с ISIS, считают, что численность террористов минимум в пять раз больше. 
 
Многие американцы считают, что одной из главных задач, стоящих перед FBI, является розыск и ликвидация 43-летнего Абу Бакра аль-Багдади – основателя, лидера, духовного наставника и главного идеолога ISIS. Его уничтожение могло бы не только ослабить боевой дух террористов, но и внести раскол в ряды группировки. 
 
Кроме того, FBI продолжит тщательную слежку за сторонниками ISIS в интернете.
 
Террористы ведут масштабную пропаганду в социальных сетях и называют свою варварскую деятельность «борьбой за гражданские права». Известно, что уже несколько десятков американцев пытались оказать террористам финансовую поддержку и даже вступить в ряды ISIS (в лагеря боевиков симпатизирующие экстремистам проникают через границу с Турцией).
 
Особое внимание FBI планирует уделять иностранным спецслужбам, которые собирают секретную информацию на территории США. В последние годы произошло немало скандалов с российскими шпионами, а также гражданами Китая, пытавшимися вывести из Америки материалы с секретными технологиями и специальное оборудование. 
 
Также FBI усилит контроль за «инсайдерским шпионажем». 
 
После бегства Эдварда Сноудена стало окончательно ясно, что предателями могут стать американцы, работающие в федеральных службах. Имеющие доступ к секретной информации работники будут тщательно проверяться. 
 
Немалое беспокойство спецслужбы вызывает граница с Мексикой, которая по-прежнему имеет репутацию «проходного двора». В 2014 году кто только не угрожал перейти пустыню и устроить в Америке масштабные злодеяния – от боевиков ISIS до  жесточайших членов мексиканских картелей. 
 
Впрочем, решить эту проблему FBI будет не под силу. Демократы по-прежнему отказываются закрывать границу «на замок», мотивируя это астрономическими расходами.
 
Сотрудники FBI намерены ударить по преступному бизнесу на сухопутных и водных границах США.
 
Ни для кого не секрет, что некоторые стражи порядка вступают в заговор с международными преступными организациями и за взятки пропускают в страну наркотики, оружие, беглых преступников, секс-рабынь и многие другие виды контрабанды. 
Зачастую незаконные грузы пересекают американскую границу через официальные порты, где преступники имеют «своих» людей.   
 
Борьбу с кибер-преступностью можно назвать самой быстроразвивающейся сферой деятельности FBI. 
Спецслужбы не скрывают, что хакеры с каждым днём становятся всё сильнее и представляют очень серьёзную угрозу национальной безопасности. 
 
В прошлом году хакеры совершили не менее трёх десятков крупных нападений на коммерческие и государственные ресурсы. Они выбросили в свободный доступ личную информацию миллионов граждан, включая номера социального страхования, данные кредитных карт, адреса проживания. 
 
FBI обещает продолжить и значительно усовершенствовать методику борьбы с уличными бандами и педофилами на территории США. За последние годы эти преступные элементы уже ощутили сильное давление со стороны спецслужб. Главари многих влиятельных неонацистских и этнических преступных группировок отправились за решётку. Количество осуждённых за последнее десятилетие педофилов исчисляется тысячами. 
 
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: в ближайшем будущем FBI делает ставку на суперспециалистов, коих в рядах ведомства немало, и новейшие компьютерные технологии, которые стремительно развиваются с каждым днём. Главной целью ведомства была и остаётся безопасность рядовых американцев, а также тотальная слежка за реальными и потенциальными врагами по всему земному шару. 
 
FBI, напомним, является старейшей государственной спецслужбой на планете. Основанная 26 июля 1908 года, она блестяще проявила себя во многих внутриамериканских и международных конфликтах, включая две мировые войны. 
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir