ВПЕРВЫЕ “ИНТЕР”!

№51 (766)

Весной «сине-черные» отмечали триумф в чемпионате и Кубке Италии, а также в Лиге чемпионов Европы. Первый подобный итальянский «хет-трик» они сотворили при португальце Жозе Моуринью, в межсезонье ушедшего в мадридский «Реал». Нынешний успех пришел к «Интеру» под началом испанца Рафаэля Бенитеса, который летом расстался с английским «Ливерпулем». В августе он принимал поздравления по поводу победы команды в Суперкубке Италии, но пополнить клубный музей трофеев миланцам тогда не удалось - «Интер» вскоре проиграл Суперкубок Европы мадридскому «Атлетико».

Победный дубль Бенитеса с «Интером» состоялся на прошлой неделе в столице ОАЭ Абу-Даби. В финале клубного мирового первенства чемпион Европы переиграл чемпиона Африки конголезский “Мазембе” со счетом 3:0. Таким образом, европейцы обошли клубы Южной Америки по числу побед в этом турнире - 4-3. Ранее победителями клубного чемпионата мира становились испанская “Барселона” (2009),  английский “Манчестер Юнайтед” (2008) и итальянский “Милан” (2007), а также бразильские “Интернасьонал” (2006), “Сан-Паулу” (2005) и “Коринтианс” - 2000.

Надо полагать, что на рождественские каникулы Рафаэль Бенитес уходит в хорошем настроении – он наверняка сохранит свое место в «Интере» - в сильнейшей команде мира по версии фИФА. Накануне турнира в ОАЭ президент “сине-черных» Массимо Моратти заявил, что не смирится с неудачным выступлением своей команды: “Я не хочу создавать проблемы до или во время чемпионата мира, но после окончания турнира мы сделаем выводы“. Президент отправил команду в ОАЭ в подавленном настроении. В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов «Интер» со счетом 0:3 проиграли бременскому «Вердеру», а в предыдущих шести матчах Серии “А” действующий чемпион одержал лишь 1 победу и откатились на 5-е место в турнирной таблице. Провал в Абу-Даби мог только усугубить положение команды и Бенитеса. Однако теперь, наверное, Моратти не придется принимать радикальных мер к испанскому специалисту. «Интер» сделал то, что от него ждали поклонники.

За трофей спор повели семь команд, шесть из которых являлись сильнейшими на своих континентах. В турнире, проходящем под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА), участвовали победители главных клубных турниров Европы (“Интер”, Италия), Северной Америки (“Пачука”, Мексика), Южной Америки (“Интернасьонал”, Бразилия), Азии (“Соннам”, Южная Корея), Африки (“Мазембе”, Конго), Океании (“Хекари Юнайтед”, Папуа-Новая Гвинея) и чемпион страны, которая принимает турнир (“Аль-Вахда”, ОАЭ).

Согласно регламенту клубы из Европы и Южной Америки как представители наиболее футбольных регионов вступили в борьбу за трофей со стадии полуфинала. Открыл же турнир единственный матч предварительного этапа между “Хекари Юнайтед” и “Аль-Вахда”. Победитель этой пары должен был стать соперником “Соннама”. В другом матче ? финала “Пачука” предстоял матч с “Мазембе”. С лучшей командой первого четвертьфинала мог встретиться “Интернасьонал”, а днем позже в борьбу вступал “Интер”.
Такой формат практически не меняется с 2005 года, когда клубный чемпионат мира был  включен в официальный календарь ФИФА. Как всегда, фаворитами считались клубы из Европы и Южной Америки - “Интернасьонал” из Порту-Алегри и “Интернационале” из Милана. Напомним, что клубный чемпионат мира является преемником Межконтинентального кубка/Кубка «Тойоты», который традиционно разыгрывали чемпионы Европы и Южной Америки.

К великому разочарованию своих соотечественников, действующий обладатель Кубка Либертадорес - бразильский «Интернасьонал» стал соавтором самой крупной сенсации в истории клубных чемпионатов мира. В матче 1/2 финала бразильский клуб проиграл чемпиону Африки “Мазембе”, который начал турнир с неожиданной победы над мексиканской “Пачукой” (1:0). Конголезские футболисты обыграли “Интернасьонал” со счетом 2:0. На 53-й минуте отличился Мулота Кабангу, а на 85-й минуте второй мяч провел Диоко Калуитука. После столь сенсационного итога второй полуфинал ожидался с большим интересом. Ведь азиатские сборные лучше африканских выступили на чемпионате мира-2010 в ЮАР, а корейский «Соннам» оставил весьма приятное впечатление на экспертов. К тому же в его составе есть три хороших легионера - колумбийский полузащитник Маурисио Молина, черногорский форвард Дженан Радончич, известный по выступлениям за белградский «Партизан», и лучший футболист Азии австралиец Саша Огненовски.

Для наставника «Интера» Рафаэля Бенитеса полуфинал был своеобразным моментом истины. Накануне в Эмираты прилетел президент клуба Массимо Моратти, и итальянские журналисты предсказали ему обратный билет в… Мадрид, в случае повторения сценария, по которому вылетел из турнира бразильский клуб. Матч начался, ощутимой потери для «Интера» - на третьей минуте, прихрамывая, покинул поле голландец Уэсли Снайдер. Но за этим сразу же последовал приятный момент: Деян Станкович открыл счет после грубой ошибки защитников «Соннама». Серб ворвался в штрафную и нанес точный удар в дальний угол. К середине первого тайма “Интер» удвоили преимущество. Рейд капитана Хавьера Дзанетти завершился голом на 32-й минуте. Аргентинец удачно  сыграл в «стенку» с Диего Милито и в одно касание переправил мяч в сетку. На 73-й минуте Милито провел третий гол в ворота «Соннама» - 3:0.

Перед финальным матчем Бенитес старался максимально настроить своих игроков на трудный поединок с африканским клубом. «Для нас будет большая честь, если мы сумеем выиграть. Нам необходимо победить, ведь этот трофей навсегда войдет в клубную историю. Но игра в любом случае будет очень непростой. Это важный момент не только для Африки, но и для «Интера». Нам предстоит играть в матче, который определит лучшую команду мира. Это также будет наша последняя игра в 2010 году. Хочется завершить год на мажорной ноте», - признался Бенитес.

Не прошло и четверти часа, как «Интер», владевший инициативой, открыл счет. Горан Пандев получил мяч метрах в 15-ти от ворот и точно пробил - 1:0. Прошло две минуты, и итальянцы забили второй мяч. Самуэль Это’О замкнул прострел с фланга. Уже к 20-й минуте игра практически была сделана и потеряла интригу. Но избежать разгрома «Мазембе» не удалось. За пять минут до конца игры французский форвард Жонатан Бьябьяни в штрафной принял длинную передачу из центра поля, и метров с 11-ти нанес неотразимый удар - 3:0.

Бразильский “Интернасьонал” в  итоге занял третье место. В матче за бронзу он обыграл южнокорейскую команду “Соннам” со счетом 4:2.

* * *

Клубный чемпионат мира считается детищем президента ФИФА Йозефа Блаттера, по настоянию которого прекратил свое существование популярный Межконтинентальный кубок. Швейцарец со своими соратниками добился того, чтобы состязания за звание сильнейшего клуба планеты вышли за рамки двух континентов. Но Блаттер не сразу смог заполучить поддержку от футбольных организаций Европы и Южной Америки. Он пришел в ярость, когда знаменитый Алекс Фергюсон решил отправиться со своим «Манчестер Юнайтед» в Токио и сыграть запланированный матч Межконтинентального кубка с бразильским «Пальмейрасом». Английский гранд выиграл встречу и на первый клубный чемпионат мира, который прошел в 2000 году в Бразилии, отправился с резервным  составом. Блаттер же решил с помпой отметить «рождение своего детища», расширив состав участников до восьми команд (Европу и Южную Америку представляли по два клуба). Не сильнейшим составом выступал и мадридский «Реал». В итоге в «бразильском» финале «Коринтианс» выиграл у «Васко да Гама» в серии пенальти. Следующий турнир Блаттеру пришлось ждать целых пять лет. Второй, запланированный на 2001 год в Испании, провалился. Ни одна страна не выразила желание провести у себя турниры в 2002, 2003 и 2004 годах. Наконец, в 2005-м спасителями выступили японцы, согласившиеся принять участников второго клубного чемпионата мира. В прошлом году турнир сменил «прописку» и впервые прошел в столице ОАЭ Абу-Даби.