Горячая линия "РБ"

Советуют специалисты
№14 (989)
Здравствуйте, уважаемая редакция!
 
В начале марта я получила гражданство США и изменила имя. Теперь не знаю, как подавать налоговую декларацию. Весь 2014-й год я работала под своим старым именем. Оно фигурирует во всех формах, выданных работодателем, а также в карточке социального страхования. 
Елена
 
Уважаемая Елена!
Имя человека официально меняется во всех базах данных только после обновления карточки социального страхования. 
Если вы ещё не сообщили в Social Security Administration (SSA) о смене личных данных и не получили новую карту, то заполняйте налоговую декларацию от старого имени. В противном случае, IRS может не принять вашу декларацию, поданную от нового имени.  
 
Специалисты также не рекомендуют менять имя в карточке социального страхования сразу же после отправки декларации в IRS. Подождите 3 – 4 недели, получите все причитающиеся вам возвраты от федерального правительства и штата, а потом меняйте имя. 
 
Помните, что налоговый сезон заканчивается 15 апреля. Просрочка может обернуться большими штрафами, а в некоторых случаях – уголовной ответственностью.  
 
 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
 
Мой муж в настоящее время находится в России и в Нью-Йорк вернётся только в начале мая. Мы не успеваем подать совместную налоговую декларацию за 2014 год до 15 апреля 2015 года, как того требует закон. 
Скажите, пожалуйста, какое наказание нам грозит, если мы просрочим подачу декларации примерно на месяц? 
Оксана
 
Уважаемая Оксана!
 
Ответ на ваш вопрос зависит от того, причитается ли вам налоговый возврат (tax refund) по итогам 2014 года. 
Если вы рассчитываете получить деньги от федеральной и штатной налоговой службы, то вам беспокоиться не о чём. Государство «придержит» деньги, если вы опоздаете с подачей налоговой декларации.
 
Однако если вы задолжали IRS определённую сумму и не заплатили её до 15 апреля, то вам придётся столкнуться с большими штрафами и пошлинами.
 
Чем дольше вы будете затягивать подачу декларации, тем быстрее будет увеличиваться долг. 
 
Теоретически, конечная сумма долга может в 8 – 10 раз превысить первоначальную. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir