Пища для души и тела

Советы потребителю. Выпуск №59
№14 (989)
Соединённые Штаты – одна из немногих стран мира, жители которой могут позволить себе круглогодично покупать свежие орехи по разумной цене. В большинстве других государств этот продукт считается деликатесом и стоит относительно дорого (по отношению к средней заработной плате). 
 
Ореховая индустрия в Америке стремительно развивается с 2000 года и сегодня является одной из самых перспективных отраслей сельского хозяйства. Последние полтора десятилетия урожай орехов увеличивается на 5% - 7% ежегодно. В прошлом году американские фермеры собрали более трёх миллионов тонн этого замечательного продукта на рекордную сумму $8 млрд. (90% урожая обеспечивает Калифорния). 
 
США являются крупнейшим экспортёром орехов на планете (40% мирового экспорта) и ежегодно отправляют сотни тысяч тонн миндаля, пекана и фисташек в Китай, Гонконг, Канаду и Южную Корею. К 2025 году объёмы производства орехов могут увеличиться вдвое, так как спрос на них постоянно растёт в пределах Соединённых Штатов и за границей.   
 
Среднестатистический американец съедает около 10 фунтов орехов в год. Удивительно, что в чистом виде в организм попадает только крохотная горсть плодов (примерно десятая часть фунта). 80% орехов съедается в виде арахисового масла (peanut butter) – невероятно полезного, но сильно калорийного продукта. 
 
С одной стороны, в ста граммах арахисового масла содержится 50% дневной нормы белка (протеина) и 25% клетчатки. Они полезно для глаз, кожи, костей и мускулов. С другой стороны, 100-грамовая порция масла «подарит» организму аж 600 калорий (чтобы согнать их, необходимо минимум 60 минут усиленных спортивных занятий без перерыва). 
 
В общем, дорогие читатели, будьте максимально осторожны с потреблением орехов в виде арахисового масла. Для худых и несклонных к полноте оно подходит идеально. Желающим сбросить лишние фунты лучше воздержаться от потребления этой сладкой и очень вкусной субстанции. 
 
Перед тем, как перейти непосредственно к описанию самых популярных орехов, дам читателям три полезных совета. 
 
Во-первых, никогда не покупайте данный продукт в маленьких пакетиках (обычно продаются в гросери по цене $1 - $2). В них содержится минимальное количество полезных веществ. Лучше всего брать орехи на развес (например, в турецких или греческих магазинах) или в больших запечатанных упаковках (продаются в супермаркетах класса «warehouse club» - Costco, BJ’s, Sam’s Club и т. п.). 
 
Во-вторых, покупайте продукцию, сделанную в США (Made in USA). Сегодня на рынке очень много мексиканских, гватемальских и бразильских орехов. В них нет ничего хорошего, кроме низкой цены. Помните, что для национального сельского хозяйства орехи являются таким же легендарным брендом, как говядина (стейки). Американская продукция отличается высочайшим качеством и гарантировано хранится 5 – 6 месяцев. Даже если вы живёте в одиночестве, будет вполне разумно потратиться на большой пакет высококачественных орехов. 
 
В-третьих, никогда не сравнивайте американские орехи с теми, которые вы пробовали в Восточной Европе (СССР / СНГ). Они могут быть похожими по внешнему виду и форме, однако в североамериканской продукции значительно больше витаминов, масел, жира и полезных веществ. За последние полстолетия фермеры США приложили немало усилий, чтобы вывести лучший в мире продукт. С момента сбора до непосредственной продажи потребителю проходит, в среднем, 30–40 дней. 
 
Итак, начнём с миндаля (almonds) – самого популярного вида орехов в Соединённых Штатов.
 
Он является незаменимым продуктом в рационе спортсменов, сердечников, диабетиков, желающих сбросить или набрать вес. В 100 граммах миндаля содержится 530 калорий (примерно столько же в сочном гамбургере из «Макдональдса» или «Бургер Кинга»), поэтому «объедаться» орехами не стоит. 
 
«Миндаль является прекрасным способом утолить голод, - считает диетолог Нэш Бриджесс. – Этот продукт идеален для путешественников и тяжело работающих американцев. Миндаль идеален для ореховой диеты, когда скудное фруктово-овощное питание компенсируется горсткой зёрен миндаля».
 
Кешью (cashews) – плоды вечнозелёного тропического дерева, приехавшие в Америку из Азии и Южной Америки. Эти орехи обожают любители сладкого. Из кешью получаются великолепные пироги, пирожные, торты, молочные коктейли, сладкие салаты и т. п. Содержат большую дозу железа и магния – двух металлов, которых не хватает в организме четверти взрослых американцев. 
 
Фундук (hazelnuts) – большинство этих орехов употребляются в виде сиропа к кофе и шоколадной пасты Nutella. Фундук является натуральным средством профилактики многих смертельно опасных заболеваний, включая рак. 
 
Один из немногих продуктов, содержащих экстремально большое количество жиров – 93% дневной дозы в 100 граммах. Во многих странах мира популярна фундучная диета. Её суть заключается в том, чтобы съедать по 3 – 4 плода каждые два часа (не во время сна, естественно) и пить большое количество жидкости (воды, чая или кофе без сахара). Тело худеет не за счёт низкой калорийности еды, а за счёт объёма съеденной пищи (примерно 100 граммов в день). 
 
Арахис (peanuts) – один из самых популярных видов орехов, из которого, как мы ответили выше, делается знаменитое арахисовое масло. Один из главных продуктов в рационе людей, придерживающихся вегетарианского питания или постепенно отказывающихся от мяса, рыбы и птицы. 
 
Горсть арахиса может заменить полноценный завтрак, обед или ужин. Главное, чтобы продукт употреблялся в чистом виде. Орехи с солью, сахаром, мёдом или шоколадом содержат убойную дозу калорий – до 1,000 в 100 граммах продукта. Один фунт такого продукта и вам придётся один час в сутки на протяжении недели сжигать набранный жир на беговой дорожке. 
 
Пекан (pecan) – царь американских орехов. Выращивать его невероятно выгодно, поскольку бизнесмены из Китая обязательно скупят весь урожай по выгодной цене. Высокий спрос на пекан среди американских потребителей сдерживается за счёт дороговизны ($10 - $15 за фунт очищенных орехов). Используются, как правило, при производстве сладостей. Шоколадные конфеты с пеканом – прекрасная замена сахару в кружке чая или кофе. 
 
Кедровые орехи (Pine Nuts) уникальны тем, что даже в XXI веке пищевые технологи США не смогли придумать роботизированный способ очистки кедровых шишек. Именно процесс извлечения мелких орешков из хвойных побегов составляет 40% розничной стоимости продукта. Очень вкусные, но невероятно жирные высококалорийные орехи. Печенье с кедровыми зёрнами – один из любимых кулинарных шедевров американских бабушек. 
 
Фисташки (Pistachios) – один из самых популярных снэков в мире, родиной которого является Ближний Восток. Фисташки богаты кальцием, железом, магнием и витамином В-6. С их добавлением готовятся многие десерты – начиная с фисташкового мороженного и заканчивая пахлавой. 
 
Если увидите в пакете с фисташками нераскрытые зёрна, то не пытайтесь их раскрыть. Во-первых, ежегодно тысячи американцев портят зубы и дёсна, ломая цельные орехи. Во-вторых, нераскрытые фисташки – это незрелые фисташки. Нет смысла употреблять их в пищу. 
 
Грецкие орехи (Walnuts) – один из самых древних продуктов в истории человечества. Эти орехи употреблялись в пищу более семи тысяч лет назад и во все времена считались деликатесом. Форма очищенного грецкого ореха не зря напоминает человеческий мозг. Их ежедневное употребление улучшает мозговую активность, нормализует сон, укрепляет волосы, снижает риск сердечных заболеваний, а также препятствует болезни Альцгеймера. Доктора советуют употреблять по 1 – 2 грецкому ореху с каждым приёмом пищи. 
 
Напоследок хочется посоветовать читателям не злоупотреблять орехами. Это именно тот продукт, который нужно кушать регулярно, но в очень маленьких количествах. В таком случае орехи подарят вам крепкое здоровье и продлят жизнь. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir